6 мин.

Тактический разбор матча Аустрия – Рапид

Рапид долгое время не мог победить в дерби. Зелёно-белые одержали победу 1:0 в бедной на голевые моменты, но интересной игре на Генерали-Арене. Для этого Рапиду потребовалось контролировать центр поля, активно идти в единоборства и играть более безопасно, чем Аустрия. Особенно бросался в глаза баланс между опытными и молодыми игроками, который принёс стабильность в игру Рапида по крайней мере в тот день.

То, что многие знатоки тактики хотели видеть уже на протяжении нескольких месяцев, в дерби, наконец-то стало реальностью. Стеффен Хофманн снова обрёл свою свободную роль на правой стороне поля. Составы, которые по телевидению определяли Хофманна как нападающего в тактической схеме 4-3-3, не значат ничего. Рапид снова играл по схеме 4-2-3-1, которая была типично по-рапидски ассиметричной, потому что Хоффман, конечно же, не является классическим вингером. 

Роль Хофманна как один из козырей Рапида

Тот факт, что Хофманн мог меняться позицией с ближайшим игроком и тем не менее угрожал воротам Аустрии на своей "полуправой" позиции не только из центра поля, осложнило жизнь Аустрии. Бьелица изменил схему на 4-4-2 и Рапид овладел центром поля и пространством между линиями. Из-за такой необычной позиции Хофманна Аустрии было к тому же трудно оборонять свой фланг. Левому защитнику Аустрии Суттнеру пришлось защищаться очень глубоко, чтобы не допустить контактов Хофманна с мячом. Это снова было причиной того, что его позиция была очень гибкой, он мог появиться и в центре поля  или даже нагнетать напряжение на передовой атаки. Этв свободная роль помогла не только Рапиду, но и самому капитану играть более подвижно и заметно, чем в последние месяцы.

Бошкович - ключевой игрок и архитектор атак, Берендт - силён в единоборствах

Когда смотришь на линию полузащиты Рапида, находишь ещё одну причину огромной уверенности зелёно-белых в дерби. Бранко Бошкович и Брайан Берендт играли номинально двух опорников, но их задачи были шире. Бошкович развернул свой радиус действий прямо как в старые дни, как опорник он удерживал мячи, кроме того играл бокс-ту-бокс полузащитника, мог заменить по позиции Триммеля, и запомнился прежде всего своей позиционной игрой, когда Рапид владел мячом на флангах или в центре поля. Мячи, которые трудно было сразу отправить вперёд, оставляли черногорцу, который действовал как сильный в построении игры полузащитник. У Бошковича набралось больше всего контактов с мячом (69), он показал позитивный баланс в единоборствах (60%) и прежде всего отдал больше всех передач (44, 84,6% точности). При этом он часто пытался раскрутить атакующую игру команды длинными передачами. У Берендта похожая статистика, только более смещённая в показателях единоборств. Хотя Бошкович управлял игрой с позиции опорного полузащитника, у Берендта набралось в два раза больше единоборств, чем у черногорца, и всё же он показал положительный баланс с 53%.

Хорошие единоборства, мало фолов

Прежде всего Рапид в единоборствах брал не агрессией, а, скорее, искусством. Зелёно-белые старались лишить мяча Аустрию, не прибегая к огромному числу фолов. Переходя в оборону Рапид впечатляюще выигрывал единоборства, и, что важно, до того, как Аустрия могла бы дойти до заключительной фазы атаки. Хорошая переключаемость Рапида показала разницу между игрой команд и позволила хюттельдорферам во всех отношениях завоевать контроль над центром поля.

Удача, удача и снова удача для Рапида

Венское дерби невозможно выиграть без хорошей доли удачи. За игру рукой Триммеля можно было поставить пенальти, что обычно и делает неплохой арбитр Гробельник. К тому же нападающие Аустрии, Кинаст и Хозинер - скорее из атак, возникших на пустом месте - оба сотрясали перекладину. Напротив, только мягкая манера судейства Гробельника уберегла жёсткого Кая Рогуля от жёлтой карточки ещё в первом тайме. И у Аустрии были свои шансы, подчас даже более опасные, чем у Рапида, но ввиду того, что фиалки не показали никакой игровой последовательности и в целом оставили ощущение беспомощности, поражение в дерби для чемпиона заслуженно.

Опытные игроки заботятся об уверенности, молодые игроки могут "созидать"

То, что Рапид не решил игру гораздо раньше, относится к области "последнего паса". Шауб начал неплохо, но впоследствии действовал очень нервно не протяжении всей игры. Забитцер часто совершал проходы, но всегда проигрывал ситуацию "один-в-один". Бойд поработал на славу, однако до 88-й минуты никак не угрожал воротам и всегда проигрывал игру внизу ввиду своей слабой технической оснащённости. Но эти молодые игроки могли позволить себе небрежность в серьёзных ситуациях, потому что за их спиной опытные игроки затыкали все дыры. В то время как Бошкович, Хофманн и компания заботилась о так называемом "ритме" игры, таланты Рапида могли проверять границы своих возможностей.  Прежде всего Шауб, который чаще всего терпел неудачу о массивные рифы обороны Аустрии где-то в районе штрафной площадки, пользовался этой тихой гаванью, которую создавали его опытные партнёры. То, что у Рапида было двое центральных защитников в лице Зоннляйтнера и Дибона, которые воплощали собой уверенность и играли в простой пас, облегчило жизнь игрокам атаки.

Неуверенная и нерешительная оборона Аустрии сделала возможным решающий гол

В решающем голе Рапида был известный символизм, касающийся роли участвующих игроков. На в целом сильной правой стороне Рапид выиграл мяч, мяч перешёл к ключевому игроку Бошковичу, перед которым было свободное пространство. Логичная, но всё же умная передача наконец-то включила в игру Забитцера на левом фланге. Игроки Аустрии вдвоём атаковали вингера Рапида, но они в целом держались выжидающе. Одним из них был Джеймс Холланд, который даже подозвал жестом третьего защитника - Кая Рогуля. Но ситуация не была опасной, не было никакого шанса прорваться к воротам, а вот защитника, позднее не хватило в центральной зоне. Забитцер покатил мяч на Шраммеля, который в Генке стал одним из героев матча. В результате, много ругаемый левый защитник Рапида второй раз подряд классной фланговой передачей выполнил голевой пас и, также часто критикуемый, Бойд кивком головы замкнул её.

В результате, Рапид сильнее и более гибкий

Рапид построил свою игру в матче не только на единоборствах, но и на грамотных действиях. К Рапиду снова пришёл креатив в лице отлично игравшего Бошковича и наслаждавшегося матчем Хофманна. Самым слабым звеном Рапида в дерби было создание шансов, в следующих матчах нужно это исправлять. Прежде неисследованная тактическая грань, в виде Хофманна на позиции правого полусреднего, обещает большую мобильность  и текучесть в будущем.

Пять из двенадцати у Аустрии

Напротив, тренер Аустрии был огорчён выступлением своей команды и объявил о радикальных изменениях. Сегодняшний тренер фиалок может быть совсем неприятным человеком для игроков. Яростная речь Бьелицы была чем-то средним между растерянностью и злостью, но несмотря на это была хорошо сформулирована. Следующий противник Аустрии в субботу - Винер Нойштадт должен ожидать более опасную и более агрессивную основу Аустрии. Когда ничего не получается в построении игры, нужно больше кусаться и царапаться - и то, что отныне Белица не потерпит недостатка старания, должны понять все его фавориты...