7 мин.

Этот День Победы

5-6 мая в Доме Физической Культуры города Норильска прошел турнир по мини-футболу среди юношей 2002-2003 гг.р. посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Представляю краткое изложение того, что происходило в спортзале в эти два игровых дня и чтобы текст не выглядел для вас монотонно и сухо, буду сопровождать его цитатами из песен и стихов о войне в знак того, что память жива.

Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!

Прежде чем начать повествование о нашем турнире, хочу поблагодарить наших ветеранов, который прошли эту ужасную войну за то, что мы сейчас имеем чистое небо над головой, имеем возможность работать, обучать и воспитывать. Правильно говорят, что Родину не выбирают. Мы родились здесь и что бы ни случилось в нашей стране мы обязаны ее любить и защищать.

Первый игровой день

(Денис Ремизов (Норильск) уходит от защитника)

Наш турнир проходил по олимпийской системе. Два полуфинала, матч за 3 место и финал. Но, чтобы разнообразить данные соревнования конкурсами и эстафетами за победу в которых присуждался дополнительный балл.

(Никитин Станислав (Норильск) в атаке)

Полуфинальные матчи получились довольно предсказуемыми. В первом полуфинале встретились сборные команды Норильска (тренеры Павлов Николай и Брусенцов Алексей) и Талнаха (Хаджимуратов Рашид). В эстафете первыми прибежали норильчане. На спортивной площадке Талнах не смог оказать достойного сопротивления и проиграл со счетом 1:7.

Темная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.

Между полуфиналами состоялся парад-открытие турнира, в котором свою приветственную речь произнес директор ДЮСШ №6 Гусев Виктор Александрович.

В другом полуфинале встречались сборные Кайеркана (Суровцев Александр) и Оганера (Катунин Вадим и Серых Андрей). В эстафете быстрее оказалась команда из Оганера, а вот на поле все оказалось совсем по-другому. С разгромным счетом 11:0 победу одержала команда из Кайеркана.

Таким был первый игровой день, который подарил много голов и надежду на интересное завершение турнира. Перед тем как перейти к развязке, еще несколько фотографий.

Споемте друзья ведь завтра в поход Уйдем в предрассветный туман Споем веселей пусть нам подпоет Седой боевой капитан

 

Второй игровой день

Последний раз сойдемся завтра в рукопашной, Последний раз России можем послужить, А за нее и помереть совсем не страшно, Хоть каждый все-таки надеется дожить!

Во второй игровой день перед играми ребят ждали два конкурса: "Перетягивание каната" и "Снайпер". Что они из себя представляют вы, наверное, знаете, но ниже я все обязательно покажу.

Перед матчем за 3 место в перетягивании каната сошлись Оганер и Талнах. Борьба была упорной, в которой больше повезло Оганеру. Главное здесь - слаженность. Ребята показали, что взаимопонимание у них на хорошем уровне, да и тренеры внесли свою лепту правильно расставив юных спортсменов.

(Оганер - Талнах. Перетягивание каната)

(Тренер Катунин Вадим делает предматчевую установку)

Матч был не менее упорным. В какой-то момент даже казалось, что Талнах перехватил инициативу и вот-вот сравняет счет, но не тут то было. Оганер свое не упустит. Итоговый счет 5:2 и Оганер занимает 3 место.

Здесь везде тебя смерть поджидает И в укрытьях не спят снайпера Только шаг, лишний шаг твой оплошный И закроешь глаза навсегда.

Перед финалом, пришедших на турнир родителей и участников потешила еще одна интересная игра под названием "Снайпер". В ней учавствовали 4 футболиста, по одному из каждой команды. Их задачей была попасть в створ ворот верхом (1 очко) или попасть в подвешенный мяч (3 очка). Игрок набравший большее количество очков побеждает в игре.

(Сильчин Дмитрий (Норильск) пробует себя в роли "снайпера")

Победителем данной игры стал Михаил Ананьев (Кайеркан) забивший все мячи и один раз попавший в центральный мяч.

Также перед финалом состоялись завершающие состязания в конкурсе "Перетягивание каната". Победителями пары Норильск - Кайеркан стали норильчане, который в финальном "перетягивании" также одолели ребят из Оганера.

 

(фото кликабельны)

Перейдем к финальному матчу, который стал украшением турнира благодаря своему накалу и борьбе до последней секунды матча.

День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Были версты, обгорелые, в пыли, — Этот день мы приближали как могли.

Кайеркан и Норильск не первый раз встречаются между собой в финале. Практически в этом же составе ребята из Норильска защищали цвета команды Реал-Оганер в Рождественском кубке. Тогда в спокойном ключе была обыграна "Надежда" со счетом 2:0. Но на то он и детский футбол. Прошло 5 месяцев и команды прибавили в умениях.

Это был очень тяжелый финал. После 1 тайма команда из Норильска проигрывала со счетом 0:3. Но после пламенной речи главного тренера в раздевалке, ребята воспряли духом и забегали с удвоенной энергией. За 5 минут до конца встречи счет был уже 3:3, и казалось бы что вот-вот и Норильск забьет 4-ый и 5-ый, но упустив несколько верных моментов, норильчане пропустили курьезный гол с центра поля - оплошал вратарь. 3:4.

Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат, Нас оставалось только двое Из восемнадцати ребят.

Самое интересное началось за 2 минуты до конца. Тайм-аут взяла команда "Норильск", после которого следующая атака завершилась голом 4:4. Ну а в концовке, ребята из Кайеркана немного растерялись и подпустили двух нападающих Норильска к своим воротам. Сделав выводы из нереализованных моментов, на этот раз все было разыграно как по нотам и 5:4. Норильск сумел переломить ход встречи и добиться победы в такой важный день.

(Капитан команды - Никитин Станислав поднимает над головой кубок победителей турнира)

(1 место - команда "Норильск". Тренеры: Павлов Николай и Брусенцов Алексей)

(Общее фото турнира к Дню Победы)

Таким был наш турнир посвященный Дню Победы.

Хочу поблагодарить всех читателей данного блога за вашу поддержку. Надеюсь, что я также буду радовать вас новостями нашей ДЮСШ и моими успехами в этом нелегком тренерском деле.

Жду комментариев.

До встречи!

P.S. Не забывайте про мой твиттер.

Другие материалы блога "Север не для слабых":

Один день из...

Мини-футбольный праздник в Кайеркане

Надо начинать с низов