9 мин.

История сети футбольных академий «JMG»: играют босиком, воспитывают топ-игроков, а президент выступал на ЧМ-1978

Мы как-то привыкли говорить о воспитании молодых игроков в свете работы клубных академий. Зачастую, ребёнок в возрасте 6-8 лет начинает свой путь в спортивной школе какого-то мелкого местного клуба, а потом, через несколько лет, если подаёт надежды, может перейти в академию при более известной и именитой команде. Если всё идёт, как надо, то где-то с 16-летнего возраста у парнишки появляются шансы получать игровое время, для начала в дубле, а потом и первой команде.

Однако, такой путь не единственный, есть и другие варианты. Например, частные спортивные академии, которые напрямую не являются частью какого-то клуба. И там вполне себе можно никуда не спешить, ведь далеко не всем юношам идёт на пользу ранний дебют на взрослом уровне, особенно легионерам. Не буду голословным: Амаду Хайдара спокойненько себе поживал в академии "JMG" (отделение в Бамако, Мали) до 18 лет, окреп, а потом в летнее трансферное окно сразу взял и перешёл в "Зальцбург" аж за 800 тыс. евро. Показал себя молодцом - стал сначала победителем Юношеской Лиги УЕФА, а потом и с первой командой добыл 5 местных трофеев (3 чемпионства, 2 Кубка). Вуаля, тебя за 19 млн. покупает "РБ Лейпциг". И вот в свои 23 года Амаду игрок основной обоймы "красных быков" и регулярно вызывается в сборную Мали (22 игры). Трансферная цена тоже подросла - уже 24 млн. на Трансфермаркте.

Так кто такие эти "JMG", что уже выпустили аж 20 игроков, играющих сейчас на топовом европейском уровне. Да так, что их текущая суммарная стоимость 162 млн (в среднем 8 млн. за игрока), и это всё сплошь парни до 25 лет, за исключением нескольких человек.

Те самые 20 выпускников академий "JMG"

"JMG" - это аббревиатура, образованная от первых букв имени известного в прошлом французского футболиста Жана-Марка Гийу. Звездой первой величины он никогда не был, но в 1975 был признан игроком года во Франции и даже поиграл на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Правда "трёхцветные" тогда даже из группы не вышли. На клубном уровне Гийу выступал, преимущественно, за "Анже" и "Ниццу". Как вы понимаете, трофеями в таких командах не разживёшься. Кстати, карьеру свою француз завершал в "Канне", где коучем тогда был сам Арсен Венгер.

Как тренер тоже славы не снискал, меняя каждые пару лет команду. Однако, работа в клубах Франции, Швейцарии, а потом и Кот-д’Ивуара (вплоть до сборной), позволила Жану-Марку приобрести ценный опыт и сформировать определённые связи в нужных кругах. В итоге, в 1994 году француз открывает на Берегу Слоновой Кости спортивную школу с незатейливым названием "Академия", которая в 2001 году трансформируется в организацию "JMG Academy".

Жан-Марк Гийу родился в маленькой французской коммуне Буэй, которая и сейчас насчитывает не более 7-8 тыс. жителей. До ближайшего крупного города Нанта - 13 км, зато вокруг красивая природа. В условиях тишины, спокойствия и дворового футбола и рос Жан-Марк. Впервые с тренерской деятельностью и работой с детьми он столкнулся ещё в 1968 году, в статусе молодого игрока "Анже". В те времена клуб проводил каждый четверг тренировки основной команды с детишками из соседних муниципалитетов. Занятный факт - раньше во Франции школьники не учились по четвергам, так что день выбран отнюдь не случайно. Вероятно, тогда же Гийу и вспомнил своё собственное детство, чистое ощущение радости от казалось бы банальных вещей вроде пинания мяча во дворе с друзьями. Именно эта ценность - удовольствие от игры - и стала ключевой в его "Академии". Французский полузащитник понимал, что такой романтизм не приживётся в Европе, зато будет очень востребован в Африке. А уж насколько тесны связи Франции со странами "Чёрного континента" - и говорить не приходится. В общем-то, почти все академии "JMG" расположены в государствах, являющихся бывшими французскими колониями. В том числе и в Азии, не только в Африке. Это удобно, и с точки зрения языка, и с точки зрения ведения бизнеса.

Коммуна Буэй. Улица Рю дю Лак.

В начале 1990-х в ивуарийском "Мимозас" президентствовал француз Роже Уэнья. Клуб был очень популярен в стране, но стоял на грани банкротства, поэтому Роже попросил помощи у Жана-Марка. Вместе они пришли к тому, что создание детской футбольной академии даст клубу импульс развиваться в нужном направлении и преодолеть кризис. Разумеется, это была лишь одна из мер по решению клубных проблем, но с этого и началась история "JMG". Гийу был в хороших отношениях с президентом "Монако" Жаном-Луи Кампора и взял у него ссуду на 500 тыс. франков для создания "Академии". В первый же год был набран 21 ребёнок для обучения. В условиях жёсткой экономии ресурсов никто не оставался без дела, даже сами дети - им давали различные мелкие поручения. Например, считать сколько грузовиков с землёй покинуло строительную площадку. В это же время, "Академия" выставляет свои первые две команды на местные соревнования (6х6) и побеждает. Забавно, что к турниру детей допускали не по возрасту, а по массе тела - не тяжелее 40 кг.

"Академия" в 1994 году

С самого начала работы "Академии" дети были обеспечены формой и бутсами, но очень скоро от обуви отказались. Да, вы всё правильно поняли - дети играли босиком. Такое экстравагантное решение объяснялось следующим образом: "Это лучший способ научиться играть, не получая травм, с меньшим утомлением, к тому же это намного дешевле". Первый год функционирования "Академии" стоил 10,6 тыс. евро - весьма скромная сумма. Разумеется, что босиком играли только на начальном этапе. Детям, которые освоили определённые технические навыки и достигли массы тела в 50 кг, уже выдавали обувь.

В 1995 году случилась весьма занятная (если так можно выразиться) история. Босс местного пляжа-курорта "Ассойан", который был знаком с Гийу, похвастал, что его команда точно обыграет "академиков". На что Жан-Марк предложил заключить пари: если "Академия" победит с разницей более 13 голов, то получит бесплатный ужин. И что бы вы думали? Они забили на 17 мячей больше!!! Но главное не это. Рядом с трапезным столом был бассейн с морской водой, который так манил детей. В итоге им разрешили там охладиться. Однако одному из футболистов, Аруне, так не терпелось окунуться, что он с разбегу прыгнул в полупустой бассейн и ударился головой о дно, набив себе большую шишку. Аруна так испугался и переживал за своё здоровье, что ещё три года не играл в футбол головой. В итоге, это не помешало ему позже выступать в Европе.

Тот самый бассейн

На рубеже тысячелетий, "Академия" впервые участвует в турнире молодёжных команд в Европе, где занимает третье место, попутно обыграв "Аякс" - победителя прошлого розыгрыша. В это время главное внимание к себе привлекает Дидье Зокора - будущая звезда "Тоттенхэма" и сборной Кот-д’Ивуара. В итоге, Зокора и ещё один талант, тот самый Аруна, переходят в "Генк" и "Андерлехт", соответственно, за общую сумму в 12,5 млн. франков. И тут начались проблемы: президент "Мимозас" просто пожадничал, ведь напрямую из его клуба трансферов дороже 3,5 млн. франков никогда не было. Вместо полагающихся ему 1,5 млн. по партнёрскому соглашению, он забрал себе около половины от тех 12,5 млн. С этого момента отношения "JMG" и "Мимозас" безвозвратно испортились. В 2000 году "JMG" впервые выходит за пределы страны и открывает своё отделение на Мадагаскаре.

На данный момент "JMG" включает в себя 11 спортивных академий: семь расположены в Африке (Мали, Гана, Кот-д’Ивуар, Алжир, Египет, Мадагаскар), три - в Азии (Вьетнам, Таиланд), и одна в Европе (Бельгия). Всего "JMG" выпустила 376 футболистов, из которых 221 (59%) подписал профессиональный контракт. У "JMG" также есть фарм-клуб "Реал Бамако" (Мали) и партнёрское соглашение с "ФК Жидар" (тоже в Мали). В этих командах некоторые выпускники академии проходят, так сказать, "обкатку" перед трансферами в Европу.

Расположение академий "JMG"

Среди известных игроков прошлых лет, из академий "JMG" выпустились Яя Туре и его брат Коло, Эммануэль Эбуэ, а также Жервиньо и Саломон Калу.

Жан-Марк Гийу: «Я очень быстро понял, когда впервые увидел его в 12 лет, что у Яя огромный потенциал. Он был тем, кто впоследствии мог составить конкуренцию лучшим игрокам мира. Для меня было большим удовольствием сыграть свою роль в том, чтобы это случилось. Никто не говорил со мной о нём. Даже его старший брат Коло, который уже играл за нас, не упомянул о Яя».

«Он покинул нашу академию, чтобы присоединиться к партнёрскому клубу ["Мимозас", - прим. автора], но через две недели вернулся, чтобы тренироваться с нами, потому как думал, что зря тратит там своё время. Шесть месяцев спустя, зная это, я отвёз его в Бельгию, потому что он показал мне не только свой талант, но и характер, и он знал, чего хочет».

Саломон Калу и Яя Туре в "Мимозас"

К слову, в РПЛ тоже засветился один из выпускников "JMG" (Мали) - Мусса Думбия, который с 2014 по 2018 играл за "Ростов" и тульский "Арсенал". Всего в Премьер-Лиге вингер провёл 67 игр и забил 4 мяча. Последние три сезона - игрок основы "Реймса".

Важной ценностью, которую прививают в академиях, является уважение - к игре и её правилам, к сопернику и судьям. Фраза «победа без этики - это только гибель спорта…» - негласный девиз "JMG". Не забывают и про ту самую игру босиком. Левый защитник "Мёнхенгладбаха", Рами Бенсебаини, вспоминает, что c 12 до 15 лет играл босиком в алжирской академии "JMG".

Жан-Марк Гийу может и не был выдающимся футболистом и клубным тренером, но как педагог и визионер оказался крайне успешен. Уверен, что все эти детишки, которые ещё совсем недавно бегали по африканским дворам, а сегодня играют на профессиональном уровне вплоть до топовых лиг Европы, будут благодарны ему всю свою жизнь. По крайне мере, в такое хочется верить.

ПРОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Это'о был легендарным футболистом, а теперь стал и легендарным филантропом

Как сложились карьеры футболистов, которые пришли в «Барселону» из Академии Самуэля Это'o? ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 3

ЧАСТЬ 4

ЧАСТЬ 5