5 мин.

Бархуан стал И.О. главного тренера «Барселоны». Что нам о нём известно?

Серхи Бархуан — тренер дубля («Барсы Б») в сезоне 2021/22, который временно переведён в основную команду, пока руководство «Барселоны» закрывает сделку по приходу Хави Эрнандеса из «Аль-Садда».

В СМИ инсайдеры уже озвучивают конкретные сроки, когда Хави вернётся в свою альма-матер. Самое быстрое — это 3—4 ноября, то есть даже при таком раскладе, Серхи успеет подготовить команду к играм с «Алавесом» (30 октября) и «Динамо Киев» (2 ноября). Второй матч особенно важен для продолжения борьбы за выход из группы в Лиге чемпионов. Если же времени для поиска нового главного тренера потребуется больше (не все журналисты уверены, что Хави придёт так быстро, если вообще придёт), то Бархуан может задержаться в первой команде, как минимум, до конца перерыва на игры сборных, а это 21 ноября. Таким образом, будет не лишним познакомиться с этим человеком поближе.

Прямо сейчас, идея довериться специалисту из своей системы кажется неплохим выбором. Хотя, Серхи совсем недавно приступил к работе с филиалом, однако, в период с 2009 по 2011 год он возглавлял Хувениль Б, а в бытность игроком «сине-гранатовых» провёл 386 поединков и выиграл девять трофеев. Также в его послужном списке есть опыт тренерской работы в «Рекреативо», «Альмерии» и «Мальорке».

Конечно, сложно сказать, чего стоит ожидать от работы Бархуана: даже в дубле у него дела идут так себе — команда на 11 месте с 13 очками после 9 игр, и уже на 12 баллов отстала от лидера «Вильярреала Б», что на практике означает потерю шансов занять первое место и выйти в «Ла Лигу Смартбанк» (Сегунда) напрямую. Теперь борьба идёт только за попадание в плей-офф (второе-пятое место в таблице).

* Позиция команды в турнирной таблице на момент увольнения тренера

Поэтому к Серхи есть вопросы и по филиалу, и по тому, что он может дать первой команде. Однако, Бархуан — человек бывалый, отнюдь не со стороны пришедший. И от него вполне можно ожидать, что на короткой дистанции в роли И.О. он не будет ничего особо изобретать и мудрить, а просто поддержит команду на плаву, опираясь на классические ценности «Ла Масии», с которыми он хорошо и близко знаком. Бархуан и сам является кантерано, который добился очень многого в первой команде, играя с такими легендами как Куман, Гвардиола, Луис Энрике, Сакристан, Стоичков, Ромарио, Лаудруп, Бегиристайн, Бакеро, Ривалдо и так далее по списку. К тому же, Серхи успел три года отыграть под предводительством самого Йохана Кройффа. Да и как коуч «Рекреативо», Бархуан 4 раза встречался с «Барселоной Б» и неизменно побеждал — общий счёт противостояния аж 9–2.

Жоан Лапорта: "Серхи знает нашу систему, поскольку был частью одной из лучших команд всех времён, команды мечты Йохана Кройффа. Он [Бархуан, — прим. редактора] член клуба, который понимает нашу философию. Он смелый, амбициозный человек. Сегодняшний день — день надежды".

Пока Серхи в коротком вояже с первой командой, функции главного тренера в дубле будет исполнять его помощник Альберт Капельяс, который не только с давних пор знаком с «Ла Масией», но и успел поработать помощником Петера Боша в «Витессе» и дортмундской «Боруссии». Неплохой послужной список.

РЕЦЕНЗИЯ ОТ КОНСТАНТИНА ЛОССА

Базово у меня вполне нейтральное отношение к тренеру Бархуану. Вы можете сказать, что он воспитанник и мог бы в какой-то степени претендовать на статус, если не легенды клуба, то как минимум героя. Но с одной легендой мы только что расстались, поэтому полноте. Нет никаких гарантий ни с Серхио, ни с Рональдом, ни, кстати, с Хавьером. Поэтому, на данный момент, нам известно, что Бархуан имеет тренерский опыт, но до «Барсы Б» он работал в Сегунде и в Китае. Это даже по совокупности не тянет хотя бы на «Спарту» из Роттердама, в которой до «сине-гранатового» этапа работал Райкаард.

Я не буду повторяться про то, что странным было уже само назначение специалиста на место успешно работавшего Гарсии Пимьенты. Выдающимися результатами Серхи нас пока что не радует. Как-то по особенному сочным выступление его подопечных назвать не получается. Но, когда я писал о том, что «нет никаких гарантий», то это работает в обе стороны. Я не могу исключать, что именно на этом отрезке истории Клуба Серхио способен перевернуть ситуацию и даже игру. Совершенно точно способен, но только вот предпосылок для этого не так уж много. Дружба с Лапортой, да история в качестве футболиста системы «Барселоны», который поработал с Кройффом. Но может и этого достаточно?

На десерт у нас видео пяти лучших голов Серхи Бархуана за "Барселону".

ХВАТИТ ЛИ ОПЫТА ХАВИ, ЧТОБЫ БЫТЬ ТРЕНЕРОМ "БАРСЕЛОНЫ"

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О "БАРСЕЛОНЕ Б" В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

ИГРОВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ "БАРСЕЛОНЫ": КАК ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ КАТАЛОНЦЫ

МАСТЕР-КЛАСС ЖОРДИ КРОЙФФА ОТ «COACHES’ VOICE»