10 мин.

Что случилось с бывшей молодёжью золотой гвардиоловской эпохи в «Барселоне»? Часть 1: 7 самых перспективных нападающих

 

1. Боян Кркич (30 лет)

Этот парень стремительно ворвался в основной состав "Барселоны" сразу с приходом Пепа, и в свои 17 лет уже провёл 31 игру в Ла Лиге и забил 10 голов. Все ждали от него блестящей карьеры, по типу той, что выходила у Месси, но Лео-то прогрессировал 7-мильными шагами, а Боян сдулся уже на следующий сезон - 2 гола в 23 играх. Он в "Барселоне" продержался ещё 2 года, но так и не повторил результат своего старта, и его со спокойно отпустили в "Рому" за 12 млн. И понеслась душа по кочкам - за 11 лет 7 клубов, и нигде он не отыграл больше 30 матчей за сезон и не забивал более 7 голов. А пробовал себя он буквально везде: Италия ("Рома", "Милан"), Германия ("Майнц"), Нидерланды ("Аякс"), Испания ("Алавес"), Англия ("Сток Сити"), МЛС ("Монреаль").

Кстати, именно Бояну до сих пор принадлежит рекорд, как самому молодому игроку, забивавшему в плей-офф ЛЧ (с "Шальке", 17 лет, 217 дней). Его не смогли побить ни Ансу Фати (травма помешала, забил только на групповом этапе), ни Джуд Белленгем (17 лет 289 дней).

Так бывает, когда игрок рано раскрывается и в статусе сверходарённого юниора не может сделать шаг, чтобы перейти на уровень взрослого топ-футбола. При том Боян никогда не был травматичен и за всю карьеру только 1 раз получал серьёзную травму - разрыв крестов в сезоне 14/15 за "Сток Сити", когда уже всем давно стало понятно, что из родственника Месси топ-игрока не получится. Винить особо некого и нечего, кроме себя самого. Но даже так многие каталонские фаны его помнят и любят.

Итог: Игрок не раскрылся, но Барса ничего не потеряла, при стоимости в 15 млн, получила за него 12, а в атаке итак было кому решать.С января 2021 Боян без клуба и в свои 30 лет стоит 800 тыс. и никому не нужен. Увы.

 

2. Кристиан Тельо (29 лет)

Дебютировал в последний сезон при Гвардиоле со скромных 3+2 в 15 матчах Ла Лиги. Дальше при Энрике уже было 22 игры и 7+4, но на этом всё. На 3-й сезон провал, как и у Бояна, 1+2 и стало понятно, что Тельо в Барсе ловить больше нечего. Сейчас бы мы безмерно обрадовались и Тельо, и Бояну, когда у нас в атаке забивать кроме Месси некому, но в то время на фоне матёрых игроков основы мирового уровня, такие выступления выглядели очень слабенько. Справедливости ради следует сказать, что кроме неплохой скорости и удара по воротам Тельо прямо чем-то не впечатлял, но даже быть на вторых ролях или просто подносчиком снарядов для партнёров, он не смог. И пошли аренды. Сначала в "Порту", где было 7+6, но второй сезон просто катастрофа - нулевая статистика, и 11 игр в целом за сезон. Потом снова 2-годичная аренда, но уже в "Фиорентину": 2+5 и 4+5. Ну такое. Посему его ждал новый вояж - теперь в "Бетис". По статистике улучшений толком и не было, но огурцы решили, что им не жалко 4 млн за игрока даже при такой посредственном перформансе в атаке. Уже 4 сезона там пылит.

Итог: Просто не уровень топ-клуба, и сейчас в лице "Бетиса" кажется что нашёл свою команду. Текущая цена 7,5 млн, и именно столько в совокупности Барса получила на его арендах и продаже. Условно говоря, вышли в ноль.

 

3. Жерар Деулофеу (27 лет)

Засветился в Барсе в последнем сезоне Гвардиолы, но поработать с ним толком и не смог. По-настоящему о нём заговорили в сезоне 12/13, по итогам которого он наколотил 18+5 за Барсу Б в Сегунде. Но в главной команде Энрике ему просто не дал шанса - 1 матч и 26 минут. Чисто для проформы. Но когда в нападении у Барсы такие титаны, как Месси, Педро и Вилья, а на подмене Алексис, то куда уж там. Сразу отдали парня в аренду "Эвертону" (3+4). Ириски как-то не прониклись пользой этого игрока для команды, и айда в аренду в "Севилью" (1+5). После чего вдруг "Эвертон" перемкнуло и они захотели купить Жерара, но за скромные 6 млн. Барса не стала сопротивляться, лучше уж так, чем опять бесплодная аренда. Чуда не произошло (хотя как посмотреть) - 2+10, но столько голевых передач в купе с известным умением Деулофеу быстро бегать и финтить на носовом платке, сделали своё дело. Даже не смотря на провальный следующий сезон в "Эвертоне" (0+0) и что-то невнятное в "Милане" (аренда), Барса поддалась ностальгии и вывалила ирискам за своего воспитанника аж 12 млн. Со второго захода Жерар уже получил игровую практику - не густо, конечно, 10 матчей, но 1+2 и абсолютно бестолковая и безидейная игра в атаке и не способствовали тому, чтобы он её имел больше. Лично у меня до сих пор в голове стоит картинка, как он просто бежит на сокрости по флангу, а потом либо упирается в защитника на краю поля, либо вообще просто выпускает мяч за лицевую. Вникуда ушло 12 млн. Энрике оказался прав, выбрав Тельо, а не Деулофеу в качестве резервиста, но и Кристиан, конечно, не блистал. И опять у нас аренда в "Уотфорд" уже. Опять какие-то странные 1+1 за 7 матчей, но в него снова поверил английский клуб, и на следующий сезон лоси за него отдали аж 13 млн. Помогло им это? Нет. В сезоне 18/19 Жерар сделал 10+5 в АПЛ (лучший год в карьере), и вроде бы вот оно, но на следующий год опять 4+1 и как итог - аренда в "Удинезе". Сейчас у него там 1+1 в 13 играх и травма колена с неясными сроками восстановления, уже 3-я в этом сезоне.

Итог: Игрок абсолютно средненького уровня, просто с неплохой техникой и скоростью, к тому же достаточно травматичный. За него мы в итоге получили на 7 млн больше, чем потратили, а если бы не этот странный приступ постальгии по возвращенцам, то остались бы ещё +5 млн в наваре. Хотя ему только 27, но перспектив развития карьеры вообще не прослеживается.

 

4. Нолито (34 года)

Таже история, что и с Деулофеу. Гроза команд Сегунды (13+0) получил 2 матча в Ла Лиге (жалкие 8 минут в среднем) просто для галочки. Пеп в него не верил совсем. Поэтому форвард ушёл свободным агентом в "Бенфику", где сделал 11+8 за 29 игр и казалось, что Барса просто профукала топового нападающего. Но следующий сезон 1+0 в 6 играх и "гоу ту" "Гранада" в аренду. Там вышло за полсезона 3+2, и вдруг игрока захотела "Сельта" за 2,6 млн. И тут резкий взрыв 39+14 за 3 сезона в стане кельтов и трансфер в "Манчестер Сити" за 18 млн. А тут его ждал уже новоиспечённый тренер горожан, да-да, он самый Пеп Гвардиола, опять. И опять Нолито провалился, но теперь уже по делу, шансов ему дали достаточно - 4+2 за 19 игр и "ехай обратно в свою Испанию". "Севилья" посчитала, что 7 млн - это нормальная цена за него. Тут аж 3 сезона Нолито поиграл, но 4+5 - было лучшим результатом. А годы уже тикают, поэтому решил вернуться в "Сельту" свободным агентом, где у него всё получалось лучше некуда. Сначало было ужасно - 7 игр и 2+1, но в текущем сезоне вдруг 7+5 и это в 34 года-то. Текущая стоимость 1,5 млн.

Итог: Можно было и дать шанс парню в Барсе, но Пепу было виднее, и опыт Нолито в Сити это доказывает. Игрок добротный, но одной команды-середняка, как Пако Алькасер или Яго Аспас. Обидно, что за него мы даже и копейки не выручили.

 

5. Жеффрен Суарес (33 года)

Один из любимчиков Пепа среди молодёжи. Уже тогда Гвардиола мудрил тактически и пытался игрока атаки использовать на фланге защиты. Не зашло. В итоге провёл в Барсе за 3 сезона при Пепе 22 матча со статистикой 3+1. Откровенно плохо, будем честны. Поэтому ушёл в играющую португальскую Примейру всего за 3,75 млн ("Спортинг"), где за 2 года набрал 5+1. Потом свободным агентом чухнул обратно на родину, теперь уже в "Вальядолид", где опять смешные 3+1 за 2 сезона. И пошла череда переход на понижение, и везде свободным агентом - "Эйпен" (Бельгия), "Грасхоппер" (Швейцария), АЕК (Кипр), "Славен" (Хорватия) и вот теперь "Аль-Даид" (ОАЭ). Статистика по сути таже, а где-то и хуже - например, в "Славене" 1+0 за 2 сезона в 19 играх. Игрок травматичный, но никогда не вылетал больше, чем на 2 месяца за раз. Так что не сказать, что травмы сломали ему карьеру, ломать было нечего.

Итог: откровенный слабый игрок, который подавал надежды просто по факту своей молодости и рвения играть на 100% возможностей. Удивительно, что мы за него получили почти 4 млн от "Спортинга". Текущая стоимость - 250 тыс.

 

6. Исаак Куэнка (30 лет)

В последнем сезоне при Пепе сыграл 16 матчей и насобирал только 2+3 и благополучно отправился в аренду в "Аякс", но вот самая аренда благополучной не вышла - 3 матча за сезон и 1 голевая передача в активе. Аяксидам такое добро оказалось даром не нужно, и Барса была вынуждена отпустить игрока бесплатно по истечению контракта в "Депортиво", где он оттрубил весь розыгрыш Ла Лиги, но 2+2 - это не то, что от него ждали. Ну и пошёл Исаак, как принято говорить, "по рукам": турецкий "Бурсаспор", родная "Гранада", израильский "Хапоэль Беер-Шева" и японское рандеву в "Саган Тосу" (да, то самое, где играли Торрес и Бисконти) и "Вегалта Сенда". За Саган Куэнка провёл самый результативный сезон в карьере - 6+1. Сейчас из-за тяжёлой травмы колено вообще приостановил карьеру, и не факт, что снова вернётся на поле, т.к. в прошлом Иссак несколько раз уже серьёзно травмировался, а конкретно в области колена - это уже 5-я травма.

Итог: Тот же, что и для Жеффрена. Текущая стоимость - 700 тыс.

 

7. Джованни Дос Сантос (32 года)

Более талантлив, чем его брат Хонатан, который за 5 лет в Барсе ни одного результативного действия в Ла Лиге не совершил (13 матчей) - Джио их сделал целых 3, хет-трик в ворота "Реала Мурсии" в последней игре сезона 07-08. Но это не убедило боссов каталонцев оставить его у себя, и мексиканец ушёл в мировое турне: Англия ("Тоттенхэм", "Ипсвич"), Турция ("Галатасарай"), Испания ("Расинг", "Мальорка", "Вильярреал"), МЛС ("Лос-Анджелес Гэлакси"), Мексика ("Америка"). Временами Джио просто разрывал 6+9 в "Мальорке" (12/13), 11+9 в "Вильярреале" (13/14), 15+4 в Гэлакси (2016), но последние 2 года в "Америке" он явно сдал, набирает по паре результативных баллов за сезон.

Его трижды продавали за 6 млн - из Барсы в ТТХ, из "Мальорки" в "Вильярреал", а оттуда в Гэлакси.

Итог: У меня только один вопрос - почему Хонатан у нас мурыжился 5 лет, а Джио продали со свистом при первой же возможности? По-моему должно было быть наоборот. Но в итоге Барса ничего не потеряла, в это время было кому играть и получше.

 

Можно выделить одну общую черту, всех, кто не заиграл в Барсе - их силы были переоценены, а чтобы держать хоть какой-то серьёзный уровень игры, им банально не хватило стабильности, и почти всегда травмы были не причём. Не зря же стабильность называют признаком класса.