7 мин.

НОВОСТИ МИРОВОГО ФУТБОЛА. АЗИЯ. ВЫПУСК № 1

ГАРРИ КЬЮЭЛЛ – НОВЫЙ ТРЕНЕР «ОЛДХЭМ АТЛЕТИК»

 Ощущения смешанные – вроде бы и радоваться нужно за легенду АПЛ и сборной Австралии, но есть и тревожные звоночки. Во-первых, за последние 2 года в клубе уже сменилось 6 тренеров, а небезызвестный Пол Скоулз вообще продержался 31 день. Во-вторых, клуб финишировал на 19 месте в Лиге 2, и ближе, по сути, к понижению в классе, чем к повышению. В-третьих, два предыдущих клуба Гарри – «Ноттс Каунти» и «Кроули Таун», они тоже ведь из Лиги 2, т.е. прогресса в тренерской карьере пока что не намечается.

Источник фото: https://www.the-afc.com

«…единственное, что, по моему мнению, нужно этому клубу, – это стабильность, и если мы сможем добиться этого, тогда мы сможем начать расти», пояснил Гарри. Правда он же отметил, что подобные вещи требуют времени, прямо намекая, что скорых результатов от него ждать не стоит.

Желаем Кьюэллу удачи от всего сердца, но работёнка не из простых.

 

У ЛЭЙ ХОЧЕТ ПОМОЧЬ «ЭСПАНЬОЛУ» ВЕРНУТЬСЯ В ЭЛИТУ

 Китайский нападающий решил остаться в «Эспаньоле» на следующий сезон, несмотря на вылет в Сегунду. Лэй говорит, что имеет предложения от клубов из Бундеслиги, Ла Лиги и даже АПЛ, «… но я знаю, чего хочу на самом деле. Решение [остаться в «Эспаньоле»] было принято по нескольким причинам… Моя семья чувствует себя комфортно, живя в Барселоне. Мои товарищи по команде, персонал клуба и болельщики всегда были добры ко мне».

Источник фото: https://www.the-afc.com

У Лэй добавляет, что считает Сегунду вполне приличным и конкурентоспособным турниром, и не воспринимает текущую ситуацию, как застой в карьерном росте. На минуточку, игроку уже скоро исполнится 29 лет. Более того, Лэй даже несколько пожурил китайских футболистов за то, что они готовы покинуть свою страну только ради перехода в клуб из топ-5 европейских лиг. Ничего не напоминает? Вот что Лэй говорит по этому поводу: «Это нереально. Главное – совершенствоваться и учиться. Вы также можете многому научиться, играя и в других лигах Европы. Если бы у нас была большая обойма футболистов, играющих в Европе, пусть хоть во второстепенных лигах, китайский футбол стал бы значительно лучше».

Разумно, не поспоришь. Словосочетание «если бы» указано не просто так – Лэй был единственным китайским «топом» в Европе, а теперь список и вовсе обнулился. По сезону казалось, что У несколько не дотягивает до уровня Ла Лиги, но вот в Сегунде он «Эспаньолу» точно пригодится, может даже стать одним из лидеров команды. Пока что на его счету 7 голов в 49 играх за "бело-синих", есть даже мяч на последних минутах против "Барселоны", который принёс ничью 2-2. На воротах, правда, Нето стоял, а не Тер Штеген, но удар вышел что надо. Испанские СМИ даже полушутя сказали, что этот гол просмотрел 1 млрд человек.

 

 ПАБЛО МАЧИН ВОЗГЛАВИЛ «ЦИНДАО ХАЙНЮ»

Источник фото: https://www.the-afc.com

Вышла своеобразная рокировочка – У Лэй пришёл в «Эспаньол» и решил остаться, а Мачин после неудачи в этом же клубе, уехал работать в Китай.

«Циндао» чемпион Лиги 1, а клуб и вовсе «зелен» – создан только в 2013 году. Проще говоря, этот сезон – дебютный в Супер-Лиге, да и к тому же главная звезда, Яя Туре, ушёл из команды, отыграв лишь сезон.

Мачин пришёл на смену своему коллеге, испанцу Лильо, которого Пеп Гвардиола позвал в «Сити» на место ушедшего в «Арсенал» Микеля Артеты. Уже даже не рокировочка, а целая многоходовочка получается.  

Посмотрим, что там выйдет у Мачина. С одной стороны, Пабло уже попал на нагретое место, благо с Лильо схожая футбольная философия (видимо потому его и пригласили). С другой – команда совсем без опыта игры на высшем уровне, даже по меркам Китая, а игроки почти все сплошь местные самородки. Трудно будет конкурировать с теми, у кого полсостава легионеров из Европы и Южной Америки.

АЛИРЕЗА БЕЙРАНВАНД ПЕРЕХОДИТ В «АНТВЕРПЕН»

 Только вот в прошлом выпуске я писал про 4-е подряд чемпионство «Персеполиса» в Иране, как снова они у нас ньюсмейкеры. Основной вратарь клуба Бейранванд официально оформил свой трансфер в бельгийский «Антверпен», команду, которая боролась даже за чемпионство, но по итогу заняла 4-е лигоевропейское место. Цена вопроса 600 тыс. евро.

Для 27-летнего вратаря, который никогда не покидал пределов Ирана, это очень и очень круто. Неясно, правда, это под основу переход, или больше для скамейки. Ранее бельгийцы уже брали себе японца Кодзи Миёси и китайца Дуна Фанчжо. Так что не в первый раз, видимо довольны азиатским рынком, раз обращаются туда снова и снова. Алирезе придётся доказывать своё право на основу в борьбе с Жаном Бутезом. Всё-таки статус 2-го лучшего игрока Азии и взятый пенальти от Криштиану Роналду на ЧМ-2018 – это как-то несерьёзно для Европы, тут ждут большего.

ПОЛУЗАЩИТНИК СБОРНОЙ МАЛАЙЗИИ БРЕНДАН ГАН ВОСХИЩАЕТСЯ ТЕМ, КАК В ЕГО СТРАНЕ ЛЮБЯТ ФУТБОЛ

 Наверное, подобная новость у европейца может вызвать усмешку, но не торопитесь с выводами. Буквально в любом баре страны по телевизору показывают футбол (зачастую, АПЛ), а во время игры сборной не может быть и речи о том, что смотреть и за кого болеть. Однако, это вещи вполне себе субъективные, а вот 100-тысячный! «Букит Джалил Стэдиум», регулярно заполняющийся почти под завязку – это очень даже аргумент. Стоит посмотреть парочку роликов о стадионе, как начинаешь верить словам Брендана:

«Я не думаю, что что-то сравнится с «Букит Джалил»… Честно говоря, я никогда не видел ничего подобного в своей жизни. Это безумие. Даже иностранцы, испытав эту атмосферу, говорят, что это лучшее, что они когда-либо видели в своей жизни… Я был в Южной Америке, и, очевидно, там потрясающая футбольная поддержка, но, честно говоря, это лишь отчасти похоже».

Вы только посмотрите на эту церемонию открытия Южно-Азиатских игр 2017 – будто бы Олимпиада какая-то.

Игра сборной тоже старается не отставать по качеству от такого мега-крутого стадиона. На данный момент малазийцы ведут упорную борьбу с Вьетнамом за выход из группы в отборе на ЧМ-2022 в Катаре. Уступают 2 очка, но шансы на 1 место хорошие. Прогресс просто колоссальный: ещё 4 года назад малазийцы влетали по 10-0 ОАЭ, а теперь на 3 очка выше их в турнирной таблице.

Источник фото: https://www.the-afc.com

Ну и на десерт у нас 2 дайджеста:

 1. Подборка голов Бафетимби Гомиса в Азиатской ЛЧ 2019, где он стал лучшим бомбардиром (11 мячей в 14 играх), а «Аль-Хиляль» взял трофей.

 2. Тест на знание азиатского футбола. Хотя он интересен нам больше ради прикола. Смысл прост – мы видим атаку, которая останавливается за секунду до финального эпизода, и должны угадать, будет ли в ней забит гол или нет. Как обычно, не всё так однозначно, как может показаться.

https://www.the-afc.com/news/afcsection/the-asian-football-quiz-goal-or-no-goal

До встречи!!!