2 мин.

Пару слов о Сергее Березине

Читаю я сегодня в Спорт Экспрессе интервью Владимира Васильева, где он о Сергее Березине вспоминает.

"А Сережку Березина я вообще на трибуне нашел.

- То есть?

- В апреле многие игроки "Химика" разъезжались в сборные, народу не хватало. Как-то перед тренировкой заметил на катке мальчишку с рюкзаком. Спрашиваю помощника: "Кто такой?" - "Играет в команде 1971 года рождения. Ничего особенного". Подзываю: "Тебе пяти минут достаточно, чтоб переодеться?" - "Конечно". Мы еще до скамейки дойти не успели, а пацан уже был на льду. В раздевалку не пошел, одежду бросил на трибуне. Это и был Березин.

Смотрю - мальчишка вроде ничего, катание приличное. Тренировался с нами месяца полтора. Дальше отпуск. Я раздавал игрокам индивидуальные задания. Про Березина ни словом не обмолвился. Так он сам подошел растерянный: "Владимир Филиппович, а мне-то что делать?" Я спросил первое, что пришло в голову: "Сколько весишь?" - "80". - "Если за месяц наберешь десять килограммов, возьму тебя в команду". И позабыл об этом разговоре. Отпуск кончился, жду ребят. Вижу - какой-то крепкий мужик идет. Пригляделся - Березин! Опустил голову, мнется: "Я девять килограмм набрал…" Я расхохотался. А Березин в первом же матче забил "Спартаку".

- Чем он сегодня занимается?

- Бизнесом, причем весьма успешно. Живет в Майами, постоянно в гости зазывает: "Прилетайте, все оплачу…" Когда Березин сезон играл в ЦСКА, мы встретились в Москве. Увидев мою старенькую BMW, поразился: "Ваша? Давайте куплю такую же - только новую". - "Спасибо, Сережа, - ответил я. - Меня и эта вполне устраивает". 

Ну не знаю, ничего особенно говорите... да мне помнится на Серёгу, когда он в молодёжном звене в рязанском "Станке" играл уже персонально смотреть ходили, а на "ничего особенно " люди просто так ходить не будут. Я как раз застал те времена, когда он ещё масочником, в году 89,  шоу устраивал. Он и потом за Рязань часто приезжал играть, когда такая возможность выпадала. Ибо Рязань вроде как фармом Химика была.

Последняя игра Березина за рязанский "Вятич" вроде как на 92 год приходится. Когда он в разгроме Динамо-2 поучаствовал 1-14, первая игра кстати 1-1 закончилась. А тогда в Динамо-2 тренером Бил был, в воротах Муха играл, его после 7 шайбы Подпузько заменил,Николишин, Филимонов, Чёрный, Бахмутов,Якубов. Это кого те, кого  навскидку вспомнил.

Не подумайте что Динамо-2 тогда так плохо было. Они как раз с "Вятичем" за 2 место весь сезон бились. Да и молодёшь динамовская за месяц до этого чемпионат мира молодёжный выиграла. Это наверно был самый зажигательный матч в моей жизни:)