6 мин.

Товарищеское дерби или возвращение друга

13 июля 2011 года, именно в этот день, в среду, вечером, снова ступил на газон стадиона «Труд», бывший игрок нашей команды, легенда клуба, человек отдавший много сил в играх за «Томь» в Первом дивизионе и в Премьер-лиге, его зовут Василий Янотовский, или как все мы говорим просто Вася.

Случилось это благодаря товарищескому матчу между Томью» и «Кузбассом», именно там во Второй лиге играет теперь Янотовский.

 Безусловно это было дерби, сибирское, правда немного разно уровневое дерби и мало кому оно понравилось, а ведь должно победили команду сибирскую, а ведь всегда здорово, когда ты побеждаешь в дерби, но смотря как побеждаешь. 

Сейчас конечно не в тему будет сказано, но это еще и дерби не только футбольное, а городское, вот лично для меня это было так. Потому что кто не знает, огромное количество молодых людей из всяких деревушек или из ближайших городов, например Мариинска или Юрги, они всегда стоят перед выбором, какой город им выбрать либо Томск, либо Кемерово. Выбрать как правильно для дальнейшей учебы, конечно многие выбирают Томск, т.к. у нас все-таки самый молодежный город в стране и просто так этого бы не было. Но много раз я слышал, со стороны кемеровчан неприятные слова в адрес Томска. Хотелось, чтобы в этом матче наши просто извините «порвали» «Кузбасс», лично для меня, было так.

В итоге этого «порвали» никто и не увидел, сыграли плохо, сыграли опять без изюминки какой-то, не показав, я думаю «Кузбассу», что «Томь» является командой Премьер-лиги. Ведь, по сути играли то почти ровно, «Кузбасс» бывало бил по воротам, но самое главное не то что он бил, пусть бьют. Главное в том, что наши атаки не приносили результата, хотелось видеть моторную, настроенную команду, но где там настроишься на «Кузбасс», если такое лояльное отношение было к «Волге». А вот «Кузбасс» наоборот играл на эмоциях, а как еще играть? Только так и играют команды ниже классом, мы также играли с «Зенитом». Вот у «Томи» то морально-волевые качества куда-то ушли, взяли и утопали куда-то, бросили игроков.

 С другой стороны это товарищеский матч и ждать от него супер игры от команды своей не приходится, но ребята вы старайтесь, бейтесь, забейте голы. Так они и забили, скажете вы, но а как? Два с пенальти, плюс один пенальти вообще не забили, как-то такое преимущество по голам с пенальти не ценится сейчас, даже нападающий, который забил 23 гола и из них 15 с пенальти, тогда какой он нападающий, он пенальтист. А у нас и его нету, оказывается. Первый гол с пенальти забил лучший бомбардир «Томи» Павел Голышев, второй пенальти не забил Харитонов, третий пенальти забил Ковальчук. Естественно Валеий Кузьмич остался недоволен игрой, не умеем мы играть первым номером, а скоро предстоит матч на кубок, с "Металлургом- Оскол" где наши должны так играть, диктовать условия. вести игру, научиться этому за несколько дней нельзя. Это видимо одна из главных проблем неудач "Томи" в этом году.

В общем результат конечно пойдет, но игра не понравилась, с такой игрой делать нечего в  Краснодаре, уберут нас там и забудут и это печально, ведь календарь второго круга архи сложный, если что-то в игре не изменится, то будем бороться за выживание.

В этом матче играл новый игрок для нас. Мы его совсем плохо знаем, этот человек находится на просмотре в «Томи», его зовут Йован Дамьянович.

Сложно конечно судить по товарищескому матчу о его способностях, но мало он чем запомнился. Дамьяновича приглашают в сборную Сербии, а она у них сейчас хороша, это что-то да значит.

Нападающий сейчас конечно нужен, но нужнее нам игрок центра поля, который бы выгрызал мячи у соперника, такого тоже пока не взяли, новичков пока нету, когда появятся о них и поговорим подробнее.

Вернемся к игроку, который собрал народ на трибунах, ведь из-за него многие пришли, вернемся к Васе. Хочется написать большую статью про Васю, такую как у меня бывает находит душевную, интересному по возможности, кому как конечно, надеюсь это скоро произойдет, тем более повод есть. Янотовский провел на поле 67 минут, сыграл как умеет, как он играл за нас, бился на поле и был молодцом, тем более он уже и не молод. Конечно было приятно ему внимание наше, но он его заслужил. Капитанил он за «Томь» и сейчас капитанит в «Кузбассе»,по крайней мере в этой игре он вышел в капитанской повязке и это было приятно видеть.

Что обидно, что попрощались мы с Васей не очень хорошо, тогда когда он уходил из «Томи», ушел как-то тихо, но всегда запомнится нам человек борцовским. Ведь не даром всегда в кругах болельщиков «Томи» говорили, Вася без желтой не уйдет и он не уходил, очень часто получал горчичник, потому что боролся, шел до конца, но порой не успевал, бывает.

Может как раз тут, он карточкуи получил.

А помните, как он кувыркался по полю в матче с «Анжи», в 2004 году, в тот праздничный для всех болельщиков день? Думаю все помнят, тот день забыть нельзя. Как сразу приятно стало писать сейчас, вот пишу и мыслей много разных, воспоминаний о прошлых матчах, а сейчас что? Бегают за нас всякие Стариковы, которые даже не наши и играем мы плохо сейчас, нам бы такого как Вася, преданного Томску, борца на поле и  тогда дела бы улучшились, я уверен.

А Вася просто приехал домой, поиграл и снова попрощался, как когда-то.

Спасибо за внимание