4 мин.

Самые интересные факты о пенальти

Героические взлеты, сломанные судьбы и неповторимые эмоции - все это каждый год дарит нам серия пенальти. Специально для вас я собрал самые интересные факты об этом явлении.

1.Пенальти придумали ирландцы

История возникновения такого вида стандарта как пенальти имеет несколько трактовок. Самой популярной из них является такая - пенальти изобрел ирландец Джон Пенальти, сам в прошлом футболист. В честь него этот удар и назвали.

Как он его придумал и зачем - об этом история умалчивала. Легенда пользовалась популярностью, в Википедии была статья, где вся информация полностью подтверждалась, а газеты и журналы в то время не особо проверяли информацию.

Как выяснилось позже, никакого ирландского футболиста Джона Пенальти не существовало. Пробивать подобный стандарт за нарушение правил в своей штрафной площади предложил ввести Уильям Маккрам, ирландский предприниматель и спортсмен. А пенальти, в переводе с английского - это "наказание".

2.Забить мяч можно не только ногой

В августе 1971 года футболист полтавского "Строителя" Александр Молодецкий забил гол с пенальти.... головой. Сложно себе представить, как он смог сделать это и не лишиться при этом своего носа, но в каждом из своих интервью Молодецкий рассказывает: " Я разбежался, упал на газон и пробил в правый от вратаря угол. Вратарь удар не парировал." Фото и видео данного шедевра не сохранилось, но хочется верить, что это правда - красивая история!

3.До пенальти судьбу международных турниров решала монетка

Самая жесть приключилась в полуфинальном матче Кубка Европы - 1968. Сборная СССР и сборная Италии не смогли выявить победителя в основное время. Исход матча в таком случае решала монетка. Ее подбросили, посмотрели, пожали друг другу руки, а в финал отправились итальянцы. Данный случай вызвал волну возмущений среди болельщиков своей абсурдностью. После этого к самым неглупым из футбольных чиновников пришло понимание - надо что-то менять. Так и появилась идеи пробивать послематчевые пенальти.

4.По статистике забить пенальти проще, чем промахнуться

Значит ученые решили подсобрать более-менее все статистические данные о пробитых пенальти и выяснилось вот что - примерно 75% пенальти забиваются. Остальные отражаются вратарями или мячики просто летят по воробьям - но в целом забить проще, чем не забить.

С этой точкой зрения был согласен великий вратарь Лев Яшин. Он говорил: " Взять пенальти невозможно. Если вратарь отбил удар, значит ошибся сам бьющий."

А у Пеле даже был свой уникальный рецепт, как надо забивать пенальти: " Забивать пенальти легко. Для этого нужно владеть ударами с обеих ног, посылать мяч на высоте полуметра и направлять его в углы ворот. Эта зона для вратарей является мертвой. "

Ну это Пеле конечно хорошо придумал, но в современном мире этого явно недостаточно. Новейшие технологии, изучение поведения соперников перед важными матчами - клубы и сборные используют все возможности для того, что выиграть серию пенальти еще до ее начала.

Кстати, следующий факт об этом.

5.Вратари используют специальные трюки

Многие считают, что именно эта история мотивировала современный футбол к подробному изучению пенальтистов своего соперника.

На ЧМ - 2006 года в 1/4 финала рубились Германия и Аргентина. Об этом матче была очень классная статья - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/simbirskiy/2769680.html. За подробностями чешите туда, а вкратце вот что.

Перед серией пенальти Йенс Леманн получил от тренера по вратарям Андреаса Кепке записку, в которой рассказывалось, куда чаще всего бьют во время пенальти аргентинцы. Отдельно по каждому игроку, своеобразная инструкция.

Самое смешное в этой истории то, что Леманн не послушался инструкций тренера и прыгал интуитивно, при этом у него получалось отбивать удары. Возможно, дело в том, что он читал записку демонстративно. Аргентинцы, догадавшись что там написано, пытались обмануть вратаря и пробить не в свой любимый угол, а в другой. Впрочем, это всего лишь догадки.

Факт в том, что Германия прошла в полуфинал, и большое значение в этом сыграла информация о своих соперниках. Клубы и сборные стали развивать данное направление информационной подготовки, и оно набирает популярность.

6.Однажды футболист не забил 3 пенальти в одном матче

Если вдруг у вас будет хреновый день - вспомните об этом парне. Мартин Палермо - аргентинский футболист, который не забил 3(!!!!!!!) пенальти в одном матче. Случилось это в 1999 году на Кубке Америки в матче Аргентина - Колумбия. Бедный мужик воспользовался девизом "Никогда не сдавайся!", но в этом день карма была не его стороне. Он не забил три раза - первый раз махнул в крестовину, потом выше ворот, а в третий раз выручил голкипер.

На самом деле довольно обидно, достойный футболист Палермо вошел в историю только как пенальтист - неудачник.

Пенальти - это удивительная вещь. Здесь очень многое зависит от удачи, погоды и еще хреновой тучи факторов. Кому - то один удар в серии пенальти принесет всемирную славу, а кому - то сломает карьеру. Но за это мы и любим эту игру.

А какой момент из серии пенальти запомнился вам больше всего?