7 мин.

Сезон американских горок окончен, но работа для «Оклахомы» только начинается

Автор: Ройс Янг

Оригинал

Расселл Уэстбрук семь раз проигрывал серии в плей-офф, и финальная сцена всегда была одной и той же: ближе к концу последнего матча Расс сразу же уходит с площадки, словно танк, не замечая никого на своем пути. Он направляется в раздевалку и сидит там до тех пор, пока ему не удается остыть, оставив после себя лужу пота.

Когда он уходил с паркета во вторник, его голова была опущена после того, как «Тандер» проиграли 105:99 и были уничтожены в пяти играх серии против «Рокетс». Он зашел в туннель еще до финальной сирены, так и не увидев, как Алекс Абринес пытался забросить мяч с половины площадки.

Блестящий, по-настоящему исторический сезон Расселла Уэстбрука теперь закрытая книга, где в последнюю главу он вписал 47 очков (15 из 34 с игры), 5 из 18 из-за дуги, 11 подборов и 9 передач. Он был сенсационным, но в то же время странным. Вот так выглядит резюме Расселла Уэстбрука за 2017 год.

Игроки «Тандер» покинули Хьюстон очень разочарованными, зная, что «Рокетс» в действительности их не переиграли, так как в трех матчах из четырех, которые выиграл «Хьюстон», они были близки к победам. Тем не менее, они были и довольным, ведь 4 июля прошлого года всем казалось, что вся франшиза сгорела дотла после ухода Дюрэнта, но игроки смогли проделать хорошую работу, которая послужит подспорьем для дальнейшего прогресса. 

Теперь всплывает тот же вопрос, который задал Расселл Уэстбрук Сэму Прести после решения Дюрэнта: что дальше?

Генеральный менеджер «Тандер» неоднократно называл кампанию 2016/2017 «сезоном открытий». Ростер «Оклахомы» сильно отличался от того, который все ожидали.

3 июля Сэм в очередной раз говорил Кевину, что Виктор Оладипо и Энес Кантер будут лидерами скамейки, которые будут активно помогать монструозному трио Уэстбрук-Дюрэнт-Хорфорд добывать победы. Всем известно, что Эл всерьез рассматривал вариант с приходом в ОКС, прежде чем подписать контракт с «Бостоном». 

Тем не менее, Дюрэнт решил присоединиться к «Голден Стэйт», а Эл Хорфорд предпочел воссоединению с Билли Донованом продолжение карьеры в «Селтикс». Расселл Уэстбрук остался единственной суперзвездой в команде.

Некогда глубокий и мощный ростер уже таким не казался. Все было мгновенно испорчено, и теперь нужно было перестраивать команду таким образом, чтобы только улучшить сильные стороны Уэстбрука. Иногда это смотрелось приблизительно так: «Давай, Расс! Сделай что-нибудь».

Расселл доминировал на мяче на историческом уровне, его уровень использования составлял 42,5%, а сами «Тандер» жили и умирали за счет героизма Уэстбрука в клатче. Большая часть сезона «Оклахомы», не говоря уже о будущем франшизы, зависела от развития молодого ростера. Несмотря на ряд позитивных шагов в этом направлении, доминирование Расса потенциально задерживало рост молодежи.

В это и заключается большая часть их будущего. «Тандер» планировали передпосание контракта с Дюрэнтом. Но из-за его отказа клуб остался с молодым и неопытным составом. Большинство франшиз после расставаний со своими главными игроками сразу же начинают глобальную перестройку, чтобы приобретать молодежь и ценные активы. У «Тандер» один из самых молодых составов в Лиге, именно поэтому им не нужна было глобально перестраиваться, так как у них были почти все части, которые нужны для этого.

Прести со стороны может выглядеть осторожным и чрезмерно рассчитывающим, с уложенными волосами и дорогими очками, но немногие менеджеры столь же дерзкие, как он. «Тандер» будет охотиться за обменами, чтобы обновить команда. Вы даже можете составить список игроков, которые будут доступны для сделок. На самом деле, он будет делать ставку на то, во что он инвестировал последние несколько лет.

Стивен Адамс, Алекс Абринес, Виктор Оладипо, Андре Роберсон, Джерами Грант, Энес Кантер, Домантас Сабонис и Даг МакДермотт — все моложе 25-ти лет. Все время эксперты и болельщики уделяли много внимая тому, насколько хорошо окружен Расселл Уэстбрук, но он возглавлял один из самых молодых составов в Лиге. Все они могут стать частью перспективной команды, лидером которой по-прежнему будет Уэстбрук, а также ценными активами, которые можно будет использовать в будущих обменах.

Обмен Гранта в начале сезона стал ярким примером подхода Прести к реструктуризации. У «Тандер» был Эрсан Ильясова, неплохой 29-летний шутер на истекающем контракте. Возможно, в этом сезоне он смог бы сделать «Оклахому» лучше, но Сэм обменял его на 23-летнего и, что самое главное, разностороннего атлетичного фрика на дешевом, контролируемом контракте.

В «Тандер» умеют развивать игроков, и в организации есть большая уверенность в том, что Абринес и Сабонис смогут стать высококлассными партнерами для Уэстбрука. В кулуарах говорят, что Расселл очень доволен набором игроков и его перспективами. Опять же, он не из тех, кто будут ходить в кабинет генерального менеджера, чтобы просить о помощи. 

Инсайдеры неоднократно писали, что за последние годы Уэстбрук никогда не жаловался Прести на игроков и предпочитает держаться подальше от большинства сделок фронт-офиса. 

У «Тандер» лишь одна неопределенность в составе: Андре Роберсон, который выйдет на рынок в качестве ограниченно свободного агента. После подписания новых соглашений с Адамсом и Оладипо в октябре, Прести не сумел найти общий язык с представителями Роберсона. Конечно, Андре довольно ограничен в атаке, но он по-прежнему является элитным защитником, который показал должный прогресс в нынешнем сезоне. В «Оклахоме» очень хотят продолжить с ним сотрудничество. 

Есть еще один вопрос, который, возможно, самый большой, если говорить о грядущем межсезонье. Расселл Уэстбрук может подписать новый контракт по правилу «Назначенного Ветерана». 

После ухода Дюрэнта, Расс может подписать еще одно соглашение со своим клубом на 5 лет, за которые получит 220 миллионов долларов. Конечно, как минимум сезон Уэстбрук еще будет игроком «Тандер», но клуб хотел бы связать отношения со своим главным игроком на более длительный период. 

Ожидается, что Прести сделает предложение, от которого Уэстбрук откажется. Это добавит шаткости в разговорах о перестройки франшизы, и только в течение гарантированного сезона по контракту переговоры станут еще более жаркими. Это будет тревожное время для фронт-офиса, учитывая все то, что они пережили после решения Дюрэнта.

Любой, кто близок с «Тандер» и Уэстбруком понимают, что прошлогоднее продление контракта было публичным признанием игрока в верности клубу в расцвете сил. Но в «Оклахоме» слишком хорошо знают о том, что игроки могут менять свое мнение. Тем не менее, ожидается, что Уэстбрук продлит контракт с «Тандер», что позволит ему стать самым высокооплачиваемым баскетболистом в истории НБА (40 и больше миллионов долларов в год в течение пяти лет — прим). У Уэстбрука есть все основания, чтобы снова подписать новый контракт с «Оклахомой».

Но до тех пор, пока Расселл не поставит свою подпись, фронт-офис будет сильно переживать по этому поводу.

Это одна из причин, по которым Прести обменивал Таджа Гибсона, 31-летнего неограниченно свободного агента, на которого будут права Берда. Это было демонстрация усилий, которые направлены на добычу побед уже в нынешнем сезоне и добавление помощи Уэстбруку. 

Гибсон — хороший пример игрока, который подходит Уэстбруку. И в «Тандер» это прекрасно знают. «Оклахоме» нужны умные и физически сильные игроки, и клуб использовал текущий сезон, чтобы точно проверить, кто из нынешнего состава им подходит.

«Тандер» провели сезон, чтобы собрать информацию и видео о Уэстбруке. И теперь в Оклахоме не только попытаются укрепить команду, но и развить его игру, чтобы позволит лучше использовать товарищей по команде. Как говорил помощник генерального менеджера Трой Уивер, в следующем сезоне Расселл станет еще лучше, так как в нынешнем он потратил все время на решение игровых проблем.

Спросите любого в «Тандер», удался ли им этот сезон, и они саркастически рассмеются над этим вопросом. Победить в 47 матчах и показать конкурентноспособность в плей-офф после потери игрока калибра Кевина Дюрэнта, невероятное достижение для них. Это был сезон Уэстбрука и его попадание в историю, но «Оклахома» боролась за устойчивость и стабильность. После того, как Кевин Дюрэнт ушел, оставив клуб ни с чем, и команда сумела добыть на восемь побед меньше, — это то, чем в «Тандер» могут гордиться.

Это был первый год без Дюрэнта. «Тандер» прошли через все трудности, которые появились после 4 июля, но теперь этот сезон закончился. 

Второй год? Именно сейчас начинается настоящая фаза восстановления, а вместе с ней и начало возвращения на вершину. 

Я в соц. сетях: VKYouTube.

Фото: Gettyimages.ru/Bob Levey, Hagen Hopkins; REUTERS/Thomas B. Shea/USA TODAY Sports