2 мин.

Арбелоа может войти в тренерский штаб Карло Анчелотти

Итальянский тренер заключил трехлетний контракт с «Мадридом», однако ему еще предстоит полностью укомплектовать свой тренерский штаб. Как правило, Анчелотти приезжает со своей командой специалистов, но он всегда оставляет место в тренерском штабе для человека из клуба в каждой команде, которую он возглавляет.

Для этой роли идеально подходит Альваро Арбелоа – кантерано, человек из клуба и начинающий тренер.

Бывший игрок «Мадрида» уже успел добиться первых успехов на тренерском поприще: под его руководством «Инфантиль А» стал чемпионом Группы I Дивизиона Чести. На счету команды 15 побед, две ничьи и ни одного поражения; 104 забитых и всего 5 пропущенных голов.

Арбелоа мог бы взять эстафету у Зинедина Зидана и Фернандо Йерро, ассистировавших Анчелотти в течение двух сезонов в «Мадриде». Вместе с Зиданом итальянский специалист работал в первом сезоне, в котором команда выиграла Кубок Короля и Лигу Чемпионов.

В следующем сезоне, 2014/15, Зидан возглавил «Кастилью», а помощником итальянца в «Мадриде» стал Йерро.

Сейчас Анчелотти снова вернулся в «Мадрид», и его план остается прежним. Вариант с Арбелоа идеально подходит как тренеру, так и клубу.

Накануне в интервью Real Madriud Televisión Арбелоа прокомментировал возвращение итальянского специалиста:

«Это известный во всем мире тренер, который всегда поддерживает хорошие взаимоотношения с игроками и предлагает довольно атакующий стиль игры. Это тренер, который предоставляет своим игрокам достаточно свободы, для того чтобы они могли показать весь свой талант. Мы играли с ним в отличный футбол, выиграли Десиму, и думаю, что это были два весьма положительных сезона».

Также Арбелоа подчеркнул основные достоинства всех команд, которые когда-либо тренировал итальянец:

«Думаю, что все команды Анчелотти очень хорошо организованны, но ему также нравится ставить атакующий и яркий футбол. Кроме того, одним из положительных моментов его назначения является то, что он прекрасно знает «Реал Мадрид» и все, что его окружает. Он знает, как функционирует этот клуб, и какие требования предъявляются этой команде – все это очень поможет ему на втором этапе».

Арбелоа не скрывает, что Анчелотти – именно тот тренер, который повлиял на него и помог ему определиться с собственным стилем на тренерской бровке:

«Это тренер, который очень умен в тактическом плане, и он способен хорошо организовать работу своей команды в защите. В этом проявляется его итальянская черта, но думаю, в то же время он практикует очень атакующий футбол и позволяет футболистам свободно действовать а нападении, проявляя свои игровые качества. Он знает, как поддерживать этот баланс. И, разумеется, он умеет управлять командой – в этом он мастер».

Источник