Тис-Уирское дерби завершилось ничьей

Дерби! «Речники» приехали в Сандерленд в ранге аутсайдера, но у фаворитов были серьезные проблемы в линии атаки, поэтому шансы команд автоматически уравнивались.

Тони Моубрей избрал на игру расстановку 4-3-1-2. Место в воротах занял 38-летний Дэнни Койн, линию защиты составили, слева-направо, Джастин Хойт, Мэттью Бэйтс, Себ Хайнс и Тони МакМахон. В полузащите расположились Рис Уильямс, Фарис Харун, Барри Робсон и номинальный форвард Скотт Макдоналд. На острие отправились Лукаш Юткевич и призванный действовать из глубины Марвин Эмнес. В запасе остались голкипер Коннор Рипли и полевые футболисты — Джо Беннетт, Малори Мартен, Кэмерон Парк, Ричи Смоллвуд, Люк Уильямс, Кертис Мэйн.

«Черные коты» с первых же секунд попытались перейти в наступление, но натолкнулись на ожесточенное сопротивление игроков «Боро». Прессинг своих плодов не дал и, в итоге, хозяева пропустили острую атаку в исполнении тиссайдцев. Рис Уильямс забросил мяч вперед, Бардсли, вместо того чтобы выбить мяч, скинул его на Макдоналд и тот, обработав снаряд пробил, но прямо в Миньоле, играющего в защитной маске и ставшего похожим на Марка Шварцера образца финала КУЕФА-05/06. Игроки «Сандерленд», сообразив, что у гостей есть зубы, немного сомкнули ряды и свалились на забросы, в расчете на то, что Коннор Уикхэм за мяч сумеет зацепиться. Однако у молодого форварда ничего особо не получилось и инициативу к своим рукам прибрали фланги, в лице Маклина и Сессеньона. И если с ирландцем справлялся МакМахон, то Хойт начал проседать под проходами бенинца. На 9-й минуте Сессеньон совершил проход по левой бровке и набросил мяч в центр штрафной, где в одиночестве оказался Себ Ларссон, пробивший рядом со стойкой.

На 16-й минуте футболисты «Мидлсбро открыли счет. Лукаш Юткевич перехватив передачу Джона О′Ши, выкатил мяч на фланг Харуну. Последовала подача, в ходе которой все тот же О′Ши, в борьбе с Эмнесом, скинул мяч точно на ногу Барри Робсону и шотландец с ходу влепил мяч в дальний угол. 0:1! Фантастическое начало! Тони Моубрей, тем не менее, был хмур.

На кураже «речники» пошли вперед, но на этот раз защитные порядки «котов» были настороже — О′Ши заблокировал сначала удар Эмнеса, а потом и Риса Уильямса. На 20-й минуте очень неприятным ударом отметился Гарднер, мяч полетел по дуге в дальний угол, но опустился на землю только за пределами поля.

Игра начала успокаиваться. Гости отошли к своим воротам, а хозяева принялись за некое подобие осады, однако несколько угловых результата не принесли. Вскоре по зубам от Маклина получил Рис Уильямс — при подачи штрафного ирландец мотнул головой и результатом этого стала пролившаяся кровь австралийца. Коты ее запах почувствовали и забили. Правда гол был отменен. Арбитр зафиксировал достаточно спорный оффсайд у Гарднера, однако, справедливости ради сказать, воспитанник бирмингемского футбола, при обработке мяча, сыграл руками.

На 44-й минуте «речники» были обязаны забивать второй мяч. Быстрая контратака, Харун выводит к воротам Юткевича — его удар отражает Миньоле, но мяч отлетает к Фарису, а от него обратно к поляку и тот, с линии вратарской, посылает мяч мимо пустого угла ворот.

Второй тайм. «Сандерленд» 0:1 «Боро»

В начале второй половины команды обменялись штрафными ударами, но и Крэйг Гарднер, и Барри Робсон пробили мимо. На 56-й минуте произошел очень неприятный эпизод. Уэс Браун, в борьбе за мяч, перелетел через Эмнеса и приземлился точно на плечо. Выбежавший на поле медперсонал «котов» привел защитника в чувство и тот отправился за пределы поля. Пауза же, возникшая при этом, возможно, пошла на руку хозяевам. Розыгрыш углового привел к грубой ошибке Эмнеса и, в итоге, попавший под прессинг Барри Робсон неудачно откинул мяч назад. Результатом этого стала передача с фланга Маклина на Фрэйзера Кэмпбелла, который отправил точно в угол. 1:1, все начинается сначала.

На волне успеха «коты» бросились развивать свое преимущество, но Мэттью Бэйтс не позволил все тому же Кэмпбеллу выйти на ударную позицию. Вскоре последовал ответ от «речников». Подача углового, мяч выскочил из сутолоки в район 11-метровой отметки и Марвин Эмнес молодецким ударом отправил снаряд на трибуны.

На 75-й минуте снова пролилась кровь. Джон О′Ши получил в лицо от Марвина Эмнеса и отправился за пределы поля менять футболке. «Речники», тем временем, розыграли угловой, но ничего добиться не сумели, причем при этом едва не пропустили быструю контратаку к своим воротам. Вообще в этом матче бичом «Мидлсбро» стали собственные угловые — после них «коты» стабильно убегали контратаковать ворота Койна. Валлиец, к слову, был одним из лучших в составе «Боро», но на 80-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы. Вместо него появился 18-летний Коннор Рипли. Юный голкипер заметно волновался, но вскоре все волнение сошло на нет — у ворот «Мидлсбро» стало жарко. Тем не менее, до ударов в створ дело не дошло, защитники останавливали форвардов хозяев еще на подходе к штрафной.

В компенсированное время «коты» упустили 100% момент и шанс избежать переигровки. Стефан Сессеньон продрался с фланга в центр, выложил мяч Маклину и ирландец мощным ударом потряс сетку ворот Рипли с внутренней стороны. Итоговый счет 1:1. До встречи на «Риверсайде», «коты».

Голы: Робсон, 0:1 (16); Кэмпбелл, 1:1 (60).

Сандерленд: Миньоле; Бардсли, Браун (Тернер 60), Ричардсон, О′Ши, Ларссон, Гарднер, Вон (Колбэк 80), Маклин, Сессеньон, Уикхэм (Кэмпбелл, 46). Запасные: Вествуд, Тёрнер, Колбэк, Мэйлер, Эль-МухамМади, Чжи Дон Вон.

Мидлсбро: Койн (Рипли 80); Хойт, Бэйтс, Хайнс, МакМахон — Робсон, Рис Уильямс, Харун, Макдоналд — Эмнес, Юткевич. Запасные: Беннетт, Мартен, Парк, Смоллвуд, Люк Уильямс, Мэйн.

Предупреждение: Хойт, (44); Р. Уильямс, (70).