4 мин.

«Мидлсбро» в упорной борьбе уступает «Челси»

«Мидлсбро» показывает вполне добротный футбол, но уступает на родном «Риверсайде» грозному «Челси» с минимальным счетом. Немного мыслей относительно прошедшего матча. 

1

1. Разумеется каждое поражение — большое разочарование. Даже если в соперниках твоей команды топ-клуб, подобный «Челси». Сегодня «Боро» практически на равных конкурировал с «пенсионерами», которые до этого камня на камне не оставили от «Эвертона», «Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити», и по такому футболу «речники» вполне могли зацепить ничью. Команда действовала строго и вполне надежно в обороне, но один-единственный необязательный эпизод склонил чашу весов на сторону гостей — это был тот самый необходимый класс, которым обладает «Челси», но не обладает «Боро». 

2. В отличие от матчей против «Арсенала» и «Манчестер Сити» сегодня «речники» гораздо вольготней чувствовали себя в плане владения мячом, периодически переходя в позиционные атаки. Тем не менее, команде не хватало какой-то особенной изюминки — все дело сваливалось на кроссы, с которым справлялся центр обороны «Челси». Редкие же попытки что-то изобразить тормозились и приводили либо к потерям, либо к ударам, которые блокировались. И наконечник атак «Боро» Альваро Негредо зачастую оказывался в полной изоляции. 

3. Но раз не идет игра у Альваро — есть же Джордан Роудс! К тому же и счет 0:1 располагал к тому, чтобы что-то изменить в атаке. Айтор Каранка изменения привнес — выходы Даунинга и Фишера сбили привычную 4-2-3-1 на «пенсионерскую» расстановку 3-4-3. Может быть настало время для Роудса? Нет-нет-нет. Айтор дождался 89-й минуты, чтобы использовать третью замену рокировкой центральных хавбеков. Откровенно говоря, странный ход. И печальный для Роудса, который находился в стадии разминки с минуты эдак с 80-й.

4. Это был дебютный матч для Фабио да Силвы в футболке «Мидлсбро» рамках Премьер-Лиги. Он провел на поле 70 минут, а затем был заменен на Стьюи Даунинга, но надо сказать, что бразилец показал вполне неплохой футбол, хотя мог и поплотней действовать против Виктора Мозеса. Впрочем, несмотря на это, у Джорджа Френда появился достаточно добротный дублер и конкурент. К сожалению для Джеймса Хасбэнда.

2

Карта передач, совершенных футболистами «Мидлсбро» в минувшей игре.

Выглядит крайне солидно, но дополнить хорошую игру в пас точным завершающим ударом команде так и не удалось. 

Показательна крохотная точка Альваро Негредо, который зачастую оказывался отрезанным от команды - хотя, несмотря на это, по крайней мере один опасный удар он все же нанес.

3

В дополнение график владения мячом. Отмечаем солидное преимущество «Мидлсбро» в заключительные минуты. 

Адама Траоре, между тем, совершил в этой игре 12 удачных попыток дриблинга. Это лучший показатель этого сезона в Премьер-Лиге. И лучший с декабря 2011 года — если верить SkySports. При этом это был не лучший матч для темнокожего испанца, который периодически передерживал мяч и не слишком успешно обострял.

 

Что сказал Айтор Каранка?

4

 

 

5

20 ноября 2016 года. 12-й тур.«Мидлсбро» 0:1 «Челси»

Голы: Коста, 0:1 (41).

«Мидлсбро»: Вальдес; Барраган, Чэмберс, Гибсон (к), Фабио да Силва (Даунинг 70) – де Рон, Клэйтон (Фишер 73), Форшоу (Лидбиттер 89); Траоре, Рамирес – Негредо. Запасные: Гьюзан; Бернардо Эспиноса, Нсуэ, Роудс.

«Челси»: Куртуа; Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэхилл, Канте, Мозес (Иванович 89), Азар (Оскар 90), Матич, Алонсо, Педро (Чалоба 79), Коста. Запасные: Бегович; Терри, Фабрегас, Батшуайи.

Предупреждения: Клэйтон, (8); Аспиликуэта, (50); Давид Луис, (66); Канте, (73); Чэмберс, (74).

 

6

Официальная группа болельщиков «Мидлсбро» в ВК: Middlesbrough F.C. | Мидлсбро