29 мин.

«Эксельсиор» - «Аякс»: почти рождественская история

Последний и запоздалый отчет о матче «Аякса» в текущем 2014-ом году:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Прошлый матч был ужасен. Нет, даже скорее паршив. Паршив настолько, что одним своим фактом существования он мог перечеркнуть всю ту стройную работу команды с начала сезона. Паршив настолько, что мог стабильного и заслуженного игрока основы Велтмана (коим Йоэль является для «Аякса») отправить в запас. Паршив настолько, что мог загнать команду в уныние, в состояние кричащего от душевной боли человека с картин Мунка.

Вспоминаются сразу две фразы из комедий Гайдая. «Все, что было нажито непосильным трудом», - могли воскликнуть болельщики, которые верили в де Бура, но результат  кубкового матча для них был шокирующим; «Шеф, все пропало!», - кричали как глашатаи те, кто в труд Франка не верил, подспудно вкладывая эту злополучную встречу в общую копилочку «компромата» на  наставника амстердамцев. Были вообще и такие, кто всерьез обсуждал вопрос, связанный с игрой на ставках. Но им, скорее всего, следует обратиться на РЕН-ТВ.

По поводу игры с «Витессом», ну и авторскую позицию по работе де Бура, вы можете узнать из более ранних записей в этом блоге, а меня, как и многих других, интересовал один очень важный вопрос – в каком состоянии, прежде всего психологическом, команда подойдет к встрече с «Эксельсиором»? Ведь по сути, заслуженно или нет (по игре – да), но факт остается фактом – ребята получили знатную порцию унижения по самой игре, по прессе и от болельщиков в том числе. Тот же Algemeen Dagblad вышел с огромным заголовком на первой полосе: «VERNEDERD», что в переводе означает «УНИЖЕНЫ».

Тон многих, необязательно прессы, но и болельщиков, был тоже на грани, и за гранью фола.  Они как будто бы ждали этого момента и купались в унижении своей команды.  По этому поводу мне вспоминаются слова Олега Романцева (не дословно, но суть): «Критика? Это хорошая вещь, когда все досконально пытаются разобрать, разложить по полочкам, спокойно показать твои ошибки и предложить пути решения проблем. Но когда с пеной у рта тебя пытаются унизить, обидеть словом, то такого понять и простить нельзя».

Ну а тем, кто получает удовольствие от созерцания унижения своей команды на просторах прессы и веб-пространства, я попросту предлагаю не читать сей обзор и отправиться в ближайший магазин, за «Пятьюдесятью оттенками серого» - как-то раз заглянул через плечо знакомой девушки в метро в ее планшет, и она читала сие «творение». Двух-трех страниц, скажу я вам, хватило для осознания того, что это мерзость еще та (хотя, если не относиться серьезно, то поржать, наверно, можно; и опять же – дело вкуса).

Конечно же, поражение от «орлов» из Арнема было шоком для команды. В первую очередь – это удар по неокрепшей юношеской психике. Подумайте сами, если бы вы, в важный для вашей карьеры день, облажались перед всеми, над вами бы все смеялись, тыкали в вас пальцами либо предосудительно смотрели (а кто-то и отвернулся бы, сделав вид, что и не общался с вами никогда), а через пару дней вам вновь нужно было бы выступить перед всеми с важной миссией, в каком психологическом состоянии вы были бы ко дню Икс №2?

Помочь подойти игрокам в лучшем настроении к матчу должен был обед с болельщиками, запланированный на пятницу.

Среди гостей были участники совместной кампании AEGON с фондом помощи инвалидам Fonds Gehandicaptensport. Вечер начался с общей фотографии и яркой вступительной речи Франка де Бура. Чуть позже гости могли задать вопросы аяксидам. В центре внимания оказались Яспер Силлессен, Лассе Шоне и Дэви Классен:

У Лассе спрашивали, сколько штрафных ударов он уже совершил, есть ли ещё куда стремиться Дэви и имеются ли у Яспера братья и сёстры.

Яспер: «У меня есть брат, который.. очень раздражает, иногда» , — шутливо ответил голкипер.

Джудит Тиллеманс, менеджер AEGON по работе с клиентами: «Это было очень весело. Хотя бы сам факт того, что вы обедаете с игроками «Аякса». Приятно видеть, что они настолько открыты перед поклонниками. Даже несмотря на недавний проигрыш «Витессу» никто об этом не вспоминал и у всех было прекрасное настроение».

Но сохранить это расположение духа до матча, и что главное – конвертировать его в уверенность по ходу поединка, скажу, забегая вперед, удалось не особо.

Что касается состава: Франк де Бур совершил пару перестановок – в состав вернулись Силлессен, Мойсандер и Шоне, пропустивший кубковый матч по причине опасения рецидива старой травмы паха, Эль-Гази присел на лавку, выбор в пользу еще одного вингера пал на Кишну.

После матча с «Витессом»  наставник аяксидов был недоволен атакующими действиями Виргевера ( это немудрено, с учетом того, что: а) Ник не номинальный латераль, фулбэк и т.п; б) в том матче ему приходилось «подчищать» за Денсвилом. Ну да ладно, тренеру виднее), и поэтому на игру с роттердамцами  слева в защите с первых минут вышел  Ридевальд.  Больше изменений не последовало:

Первым делом, перед просмотром матча, я заглянул в раздел статистики, и показатели, красовавшиеся там, несколько озадачили меня,  ввергнув в легкий когнитивный диссонанс – общие статистические данные говорили, что «Аякс» во многом превосходил соперника,  многие игроки выполнили большой КПД, точность паса была на высоте.

Но самое интересное , что «Эксельсиор» был не так уж хорош  - центральные защитники сыграли просто ужасно, в то время как в атаке игра строилась через пару-тройку человек, а весомая часть футболистов просто отбывала номер на поле (и это при том, что 2/3 верховых единоборств выиграли аяксиды)! Что ж, мне предстояло пересмотреть матч, дабы узнать, какие частности я упустил, т.к. сама игра, на самом деле, при первом просмотре оставила блеклое впечатление.

Команда Маринуса Дейкхайзена может смело называться «тренерской», хоть особо в этом сезоне новички и не блещут, но от зоны вылета держатся на определенной дистанции. А с учетом своей удачи в Бекере (6:0 над «Желтой армией» из Бреды) и провала там «Аякса» роттердамцы могли попытать счастье и в заработке очков  в этой встрече, чем они и не преминули попытаться воспользоваться.

Сходу был организован высокий прессинг (что просматривалось более четко еще во время первого просмотра матча, и более четко, чем в игре с «Витессом»), отслеживались любые ошибки аяксидов, после чего троица  Ауассар – Станс – Гурийе пыталась развернуть острые контратаки.  Например, как та, что была на 5-ой минуте и закончилась неточным ударом марокканца из-за пределов штрафной.

В то же время, если «Аякс» шел в атаку, то она обычно обрубалась на корню тактическим фолом, где-то подальше от ворот.

Какова обычная линия поведения аяксидов в подобной ситуации? Правильно, распасовка мяча между защитниками и опорником, где-то в районе центрального круга, с целью выманить/ выбить из колеи/ утомить соперника беготней, а дальше самим сыграть на обострение и забить, после чего уже играть с прицелом на появляющиеся свободные зоны.

Что для этого нужно: а) не допускать роковых ошибок в обороне; б)  крайне грамотно действовать в завершающей стадии (индивидуальные способности + быстрые комбинации + реализация); в) и базис всего этого – нахождение в соответствующем психологическом состоянии, чувство уверенности должно быть, проще говоря. Думаете, после матча с «Витессом» таковое имело место быть? Я считаю, что нет.

Отсюда, на мой взгляд, и вся нерешительность впереди, нежелание брать игру на себя, в том числе идти в обводку (дриблинга было мало вообще, и удачного - в частности), много потерь в простых ситуациях, без влияния соперника.  Не хватало уверенности в собственных силах. Не хватало того, что сделал Мойсандер на 7-ой минуте – прохода с мячом от своей половины поля к чужой штрафной с верою в себя. Результат прошлого матча витал призраком над «Вудестейном». Или сидел скелетом в амстердамском шкафу.

На 14-ой минуте де Бур разразился гневной тирадой в адрес судьи, будучи недовольным его действиями и вялостью своих игроков. Возможно, Франк думал, что это сможет завести его футболистов, но если так, то номер не удался. До и после очень блекло действовали Милик, Кишна и Андерсен – вот три игрока атаки, у которых словно «батарейки сели», и которые не создали в этой встрече практически ничего. Классен абстрагировался от созидательной деятельности, и больше распахивал центр поля, в то время как Шоне старался впереди за себя и за того парня.

Выход в старте Ридевальда атакующего порыва с левого фланга также не добавил, попутно добавив остроты при атаках соперника по его бровке.  Пытался брать игру на себя впереди ван Рейн, при этом, правда, также зачастую позволяя красно-черным проводить атаки в своей вотчине.  Сереро же играл на одной линии с защитниками, участвуя в осмысленной, но бессмысленной из-за пассивности партнеров впереди распасовке мяча. Вот такой вот коленкор.

В то же время, и действия хозяев были не столь уж рациональными. Общая небрежность в пасе, которая особенно прослеживалась у центральных защитников (а они вообще были на поле, исходя из статистики?); блеклая игра ван Верта и Брюинса. Зато отмечу, что хороший матч провел Бас Кюйперс (на минуточку, игрок «Аякса», находящийся в «Эксельсиоре» на правах аренды).

Подопечные Дейкхайзена пытались больше не сами играть, а сопернику мешать, а весь атакующий креатив строился на усилиях трех уже выше обозначенных людей. Задача еще облегчалась и тем, что аяксиды особо-то менять ситуацию не пытались, будучи не в состоянии сбросить психологические оковы  прошлого матча со своих плеч. Вот и сделайте из всего этого вывод, почему игра была настолько унылой для просмотра.

Но унылой, она, в первую очередь была для поклонников амстердамской команды, а для болельщиков роттердамцев, возможно, это было и «самое то», учитывая, что некоторые контратаки через «трех китов» были просто обязательными для реализации (особенно в концовке тайма): опасный удар Ауассара на 23-ей минуте, когда за ним не уследили Классен и Сереро – мяч прошел рядом с крестовиной; дальний выстрел Гурийе, с которым справился Силлессен на 36-ой минуте; тут же  в упор мимо зарядил по воротам ван Верт, благо был офсайд; штрафной все того же Ауассара – Яспер вновь надежен.

Аяксиды, в последние пять-десять минут второго тайма откровенно «поплыли», и им повезло, что на выручку пришел свисток ван Сихема на перерыв. Хотя, подавляющего преимущества хозяев на протяжении всего первого тайма, повторюсь, не наблюдалось. Наоборот, «Аякс» играл во многом, как всегда, но страсти, уверенности, дерзости не хватало. Ноги помнят, а глаза боятся, и голова не хочет включаться. И мы знаем почему.

За весь первый тайм амстердамцы создали лишь два путевых момента - удар со штрафного Шоне, когда после рикошета мяч изменил направление своего полета, но Коутиньо выловил его, не дав Милику сыграть на добивании; и удар ван Рейна издали, чуть было не заставший врасплох вратаря гостей.

Сразу вспомнилась фраза из ФМ: «Эй, парни, где же ваша страсть?» Такая же страсть, что была свойственна в этом матче Ниносу Гурийе, который был абсолютно везде – и в атаке, и в обороне, и при отборе в центре поля (чего один финт на Андерсене стоит, который вызвал бурю оваций и восторженных криков на стадионе).

Аяксиды же допускали, прошу прощения, идиотские ошибки зачастую даже когда рядом никого не было. Заметно, что на игроков давил результат прошлого матча. Но оковы оцепенения нужно было сбрасывать, иначе можно было уехать несолоно хлебавши:

Перед самым началом второй 45-минутки телевизионные камеры выхватили выходящего из подтрибунного помещения Франка де Бура: мимика наставника аяксидов была настолько одновременно задумчивой, разочарованной и грустной, что чем-то напомнила лицо героя Джеймса Стюарта из известного американского рождественского фильма «Эта замечательная жизнь», в момент его жизненной трагедии.

Лица выходивших на поле игроков «Аякса»  также были полны недовольства и озадаченности, хотя и по действиям амстердамцев было заметно, что разговор в раздевалке пошел команде на пользу - практически сразу же ван Рейн зарядил чуть ли не от центрального круга в перекладину. «Евреи» заработали несколько  угловых, Классен  подбодрил партнеров и болельщиков, которые тотчас же отреагировали на призыв Дэви, и начали петь песни и более интенсивно отображать свое присутствие на «Вудестейне».

Что стало заметно: быстрее стал двигаться мяч, амстердамцы добавили в движении, больше появилось осмысленности впереди. Также именно благодаря второму тайму аяксиды и выровняли показатели по выигранным единоборствам.

При этом «Эксельсиор» по-прежнему огрызался, вновь во многом за счет индивидуального мастерства, в частности Гурийе: на 51-ой минуте после сольного прохода Ниноса и фола Ридевальда в штрафной, я считаю, можно было ставить пенальти, но ван Сихем нарушения не разглядел; ну а момент, возникший у Станса на 55-ой минуте, когда после ошибки ван Рейна, Ауассар прошел по флангу и выложил мяч точно под удар голеадору «Эксельсиора», который из пределов вратарской, находясь в убойнейшей позиции, не смог поразить ворота Силлессена, можно смело считать ключевым в этой встрече – забей Джефф в этой ситуации, и все надежды «Аякса» канули бы в Лету.

Но обошлось. Стало ясно, что одних экстенсивных мер в виде мотивационных разговоров мало, нужны более интенсивные меры, в виде замен, изменения тактики. Был необходим «План Б».

Еще в перерыве начали разминаться Живкович и Эль-Гази, которые за полчаса до окончания встречи сменили инертных в этом матче Милика и Кишну (Арек на прощание отметился опасным моментом, но  в створ попасть не сумел). Это добавило остроты впереди, осмысленности в командном атакующем движении. Но целенаправленного напора, наседания на ворот не было. Нужно было что-то  более дерзкое. В воздухе повисло напряжение. Болельщики надеялись на чудо.

На последние 10 минут игры Франк де Бур отрядил играть ван дер Хорна – Майк вышел вместо ничем не запомнившимся Андерсена. Стало ясно, что центральный защитник будет выполнять роль Кьеллини в «Ювентусе» или Пике в «Барселоне»,  ведь когда игра не идет,  то те, в «пожарных» ситуациях, уходят на позицию центрфорварда, борясь за мячи при навале благодаря  своему росту и умению сыграть на стандартах. Майк сразу же пошел вперед, даже не помышляя о защите. «Аякс» стал играть в навал.

И это сработало: сначала Велтман после подачи углового пробил головой точно в створ – Коутиньо потащил этот удар. Но через минуту помочь своей команде Джино уже был не в силах: Мойсандер что есть силы, но главное точно вынес мяч вперед, ван дер Хорн выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч на Шоне, которого на шаг опередил Коутиньо; голкипер выносит мяч прямо на ногу Майку, попутно сталкиваясь с Шоне, тем самым выключив себя из эпизода, а защитник точно бьет по пустым воротам, исполняя момент как заправский форвард – 0:1!

В данный момент все аяксиды на стадионе – игроки, тренеры, болельщики – испытали настоящий экстаз от происходящего! Наконец-то, забили! Хоть на морально-волевых, но все же! Груз оцепенения по поводу прошлой неудачи сброшен!

Лицо де Бура озарила улыбка откровения (вновь вспоминается американский аналог «Иронии судьбы» со сценой на мосту), игроки устроили кучу-малу возле углового флажка, а болельщики де Годензонен дружно начали скандировать имя новоявленного голеадора.

Хозяева, было дело, попытались пойти вперед, Дейкхайзен провел свою двойную замену, направленную на атаку, но в итоге они напоролись на свой же «клинок»: Эль-Гази перехватил мяч и устремился в контратаку, с его прострелом с фланга Бовенберг справился, но в итоге  мяч он вынес прямо на ногу Шоне, который пасом оперативно нашел Рихайро, одиноко стоящего напротив пустого угла ворот - 0:2!

В оставшееся время «красно- черные» усилиями того же Гурийе отметились попаданием в стойку ворот Силлессена после розыгрыша штрафного. Этим  матч себя и исчерпал.

Итак, в заключительном матче календарного 2014-ого года «Аякс» в гостях одолел неуступчивый  «Эксельсиор» - 0:2. Я бы назвал эту победу волевой, даже несмотря на то, что хозяева нам так и не забили (хотя могли, но фортуна в тот день была на нашей стороне). Ребятам нужно было отыгрываться перед болельщиками, перед самими собою за кубковое поражение, которое лежало камнем на душе у каждого игрока.

Первый тайм был ужасен, начало второго - сумбурно, казалось бы, все идет к провалу и психологическая яма становится все глубже, да и Франк зачем-то выпускает защитника, славящегося «привозами»... «Шеф, все пропало!» Ан нет! Чудесным образом, этот самый защитник «привозит» нам победу! Так еще и Живкович, получивший тридцатиминутный шанс проявить себя, забивает!

«План Б» сработал! Да, можно сказать, что замена на авось – но ведь тренер никогда не может  быть уверен в эффективности проводимой им замены на 100%. Главный критерий ее оценки  - сработала/не сработала. Замена не сыграла – значит есть повод для критики. Если она принесла результат – значит, как выразился редактор De Telegraaf, «честь и хвала де Буру и ван дер Хорну». Злопыхатели могут называть это «везением», «фартом», «отскоком», но везет тому, кто везет.

Для меня же, и для многих других (хочу в это верить), это настоящее предрождественское чудо, своего рода притча.

Факт остается фактом – «Аякс» уходит на зимнюю паузу на победной ноте, а тяжкий душевный груз разгромного поражения в Бекере сброшен.

Такие победы должны закалять молодые сердца аяксидов, которые в тот предрождественский день проявили волю к победе, хотя все было против них. В том числе, и некоторые болельщики.

Что ж, «Аякс» отправляется отдыхать – перерыв сейчас как никогда вовремя, игрокам нужно  «перезарядить батарейки».

Сначала сборы в Катаре, а потом и второй круг, борьба за чемпионство, Лига Европы - но это все в новом году! А в этом я с вами прощаюсь, до новых побед в 2015-ом! WZAWZDB!

Франк де Бур: «Я рад за Майка, это фантастический момент. В его сторону было сказано много критики, в том числе не всегда оправданной. Очень приятно, что болельщики поддерживали Майка, скандируя его имя. Он заслужил это.

Я считаю, что «Аякс» сейчас и «Аякс» после трансферного окна мало чем будут отличаться. На данный момент мы не планирует продавать кого-то куда-то конкретно».

Никлас Мойсандер: «В этом матче мы играли плохо, но я рад, что мы увезли победу из Роттердама. Очень важно было выиграть последний матч перед зимним перерывом, я говорил об этом парням ещё в раздевалке.

Майк сыграл важную роль сегодня в игре против «Эксельсиора». Я думаю, это пойдёт ему на пользу. Я верю в него. В последнее время Майк услышал много критики в свой адрес. Я наблюдаю за ним на тренировках, он проделывает колоссальную работу, чтобы стать лучше. Если я уйду, то он будет хорошей заменой мне».

Майк ван дер Хорн: «Возможно, мой гол повлиял на исход встречи, это был переломный момент всего матча. Этого очень сложно добиться. Но в тот момент мы действовали как команда. Для нас было важно выигрывать этот матч. В противном случае мы бы уехали из Роттердама ни с чем и отстали бы на 7 очков от «ПСВ».

Футбольный мир устроен очень сложно: сегодня я герой, а кем я буду завтра — неизвестно. Если я забил сегодня, это не значит, что я буду теперь забивать в каждом матче. Но я много работал и я могу гордиться сегодня собой. Для этого мне требовалось дополнительные занятия, помимо положенных тренировок.

Я слышал много критики в свой адрес за последнее время. Именно благодаря этим людям я тратил последние силы, чтобы стать лучше. Франк де Бур всегда в меня верил, это вселяет в меня уверенность. Можете считать этот матч своеобразным рождественским подарком».

Рихайро Живкович: «Я рад, что смог помочь своей команде. Также рад, что наконец-то сумел отличиться на таком высоком уровне в футболке «Аякса». Две недели отдыха, а потом снова за работу.

В основной команде футбол заметно отличается, но я смог быстро привыкнуть к нему. Надеюсь, что смогу сделать большой шаг во второй части сезона».

Эредивизия, 17 тур. ЭКСЕЛЬСИОР - АЯКС  0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – ван дер Хорн (83), 1:1 - Живкович (88).

«Эксельсиор»: Коутиньо; Бовенберг; Маттей (Малетич, 85); Фишер;Кюйперс; Крейс; Брюинс; Ауассар; ван Верт (Вермюлен, 74); Станс (ван Мигем, 86), Гурийе.

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; Велтман; Мойсандер; Ридевальд; Андерсен (ван дер Хорн, 82); Сереро; Классен; Кишна (Эль-Гази, 63); Милик (Живкович, 63); Шоне.

Судья: Том ван Сихем.

30.11.2014. Роттердам, стадион «Вудестейн». 3600 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

2 - выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 7.5

Действовал надежно, несколько раз по-настоящему выручив команду. Единственным недочетом был один нерасчетливый выход из ворот после розыгрыша стандарта, но партнеры подстраховали.

Совершил 46 касаний мяча, выполнил 20 пасов, точность - 70%. 4 сэйва.

Тепловая карта игрока:

РИКАРДО ВАН РЕЙН – 7.5

Периодически допускал огрехи в обороне, например тот самый кульминационный момент у Станса возник после того, как Рикардо уступил мяч Ауассару. Однако был одним из немногих игроков в стане «Аякса» кто был продуктивен в атаке – частыми подключениями, борьбой, созданными моментами (штрафной,  крученый удар над перекладиной и попадание в стойку ворот). Получил желтую карточку в концовке встречи.

РАА – 99; ОД – 90; КОВД – 2,10. Совершил 90 касаний мяча, выполнил 69 пасов, точность – 91%.  3 отбора, 4 перехвата, 2 удара по воротам, 2 обостряющих передачи, 1 заработанный фол, 1 выигранное верховое единоборство, 1 потеря.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН – 7.0

Выполнил неплохой объем работы в защите, снимая почти весь верх и грамотно действуя на подстраховке. В концовке встречи мог забить, но свою команду выручил Коутиньо.

РАА – 96; ОД – 85; КОВД – 2,01. Совершил 101 касание, выполнил 81 пас, точность – 95%. 1 отбор, 1 перехват, 1 заработанный фол, 2 выигранных верховых единоборства 1 удар в створ.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР – 6.5

В целом, действовал надежно, хотя в паре ситуаций и упустил соперника, что было чревато. Больше сосредоточился на распасовке сзади, черновой работой же в обороне занялся его напарник Велтман. Несколько раз удачно забрасывал мяч из глубины поля, например – начал точным первым пасом голевую атаку на победный гол.

РАА – 119; ОД – 30; КОВД – 1,65. Совершил 127 касаний мяча, выполнил 119 пасов, точность – 90%. 2 выигранных верховых единоборства, 1 удачная обводка, 2 фола.

ХАЙРО  РИДЕВАЛЬД –  6.5

Выполнил большой объем работы, стараясь подключаться вперед, при этом, правда, часто пропуская соперника по своему флангу – часто хлопоты ему доставлял много хлопот Гурийе (в одном эпизоде дело могло дойти до пенальти); не уследил за Стансом, когда тот наносил свой казалось бы разящий удар.

РАА – 90; ОД – 75; КОВД – 1,83. Совершил 100 касаний, выполнил 84 паса, точность – 91%. 3 отбора, 2 перехвата, 1 выигранное верховое единоборство,1 обостряющий пас, 1 фол.

ТУЛАНИ СЕРЕРО – 6.5

Провел хоть средний матч, но на достойном уровне. Часто опускался вниз, участвуя в  начальной распасовке. Серьезных ошибок не допускал, хоть пару раз и упустил своих визави во время стандартов.

РАА – 91; ОД – 45; КОВД – 1,51. Совершил 89 касаний, выполнил 81 паса, точность – 99%. 2 отбора, 2 перехвата, 2 заработанных фола, 1 потеря.

ДЭВИ КЛАССЕН – 6.5

В этом матче Дэви самоустранился от активной созидательной деятельности, больше занимаясь работой в центре поля, которая, стоит сказать, ему, в целом, удалась (по сравнению с некоторыми партнерами).

РАА – 68; ОД – 75; КОВД – 1,59. Совершил 68 касаний мяча, выполнил 57 передач, точность – 86%.  3 отбора, 1 перехват, 1 заблокированный удар, 1 выигранное верховое единоборство, 2 заработанных фола.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 5.5

Игра у датчанина абсолютно не удалась. Был практически незаметен на поле, разве что регулярными потерями мяча.

РАА – 35; ОД – 15; КОВД – 0,62. Совершил  48 касаний мяча, выполнил 34 паса, точность – 79%. 1 обостряющий пас, 1 отбор, 1 перехват, 2 выигранных верховых единоборства, 1 фол, 3 потери.

ЛАССЕ ШОНЕ – 7.5

В этом матче Лассе был, пожалуй,  лучшим игроком в атаке у аяксидов. В концовке встречи отдал голевую передачу на Живковича, пытался постоянно обострять, отрабатывая за себя и за того парня. Также очень удачно навязал борьбу в эпизоде с первым голом.

РАА – 132; ОД –  (-5); КОВД – 1,41. Совершил 63 касания мяча, выполнил 50 пасов, точность – 82%. Голевая передача, 3 обостряющих паса, 2 удара по воротам, 1 – в створ,  4 заработанных фола, 1 выигранное верховое единоборство, 2 потери, 1 фол.

РИКАРДО КИШНА –  5.0

Был практически незаметен на поле, отличался разве что своими неудачными действиями.

РАА – 29; ОД – 0; КОВД – 0,47. Совершил 27 касаний мяча, выполнил 18 пасов, точность –  67%. 1 удар по воротам, 1 удачная обводка, 1 заработанный фол, 1 выигранное верховое единоборство, 2 потери.

АРКАДИУШ МИЛИК –  6.0

Арек второй матч подряд выступил бледной тенью себя самого привычного, проявив определенную пассивность в игре. Как итог – всего один удар по воротам и много потерь.

РАА – 30; ОД – 30; КОВД – 0,97. Совершил 30  касаний мяча, выполнил 20 пасов, точность – 75%. 1 удар по воротам , 1 выигранное верховое единоборство, 1 заработанный фол, 2 отбора, 1 перехват, 5 потерь.

АНВАР  ЭЛЬ-ГАЗИ – 6.5

Вышел продуктивно, добавив остроты на своем фланге и развив результативную контратаку в концовке встречи.

РАА -14; ОД – 10. Совершил 12  касаний мяча, выполнил 6 пасов, точность – 83%. 1 обостряющая передача, 1 выигранное верховое единоборство, 1 отбор, 1 потеря.

РИХАЙРО ЖИВКОВИЧ – 7.0

Удачно вышел на замену, забив гол. Навязал борьбу впереди, проявив себя в этой встрече более активно, нежели Милик. Но вот за локтями ему необходимо следить, потому что один раз он  таким образом заехал защитнику, благо судья оставил эпизод без внимания.

РАА – 59; ОД -10. Совершил 12 касаний мяча, выполнил 4 передачи, точность -50%. Гол, 2 удара по воротам, 1 выигранное верховое единоборство, 1 отбор, 1 потеря.

МАЙК ВАН ДЕР ХОРН –  7.0

Выходил в концовке встречи на позицию второго нападающего, и со своей ролью справился на ура, став, по словам De Telegraaf, «рождественским ангелом, принесшим благую весть о победе». После забитого гола отошел назад.

РАА - 53; ОД – 5. Совершил 5 касаний мяча, выполнил 2 передач, точность – 50%.  Гол, 1 выигранное верховое единоборство.

Оценки игрокам «Эксельсиора»: Коутиньо - 6.5; Бовенберг – 6.0 (РАА -35; ОД - 80;КОВД – 1,28) ; Маттей - 6.0 (РАА – 16; ОД – 65; КОВД – 0,96); Фишер – 5.5 (РАА – 24; ОД – 35; КОВД – 0,66);Кюйперс – 7.0 (РАА- 41;  ОД -85; КОВД – 1,40); Крейс – 7.0 (РАА – 40; ОД – 85; КОВД – 1,39); Брюинс – 5.0 (РАА – 35; ОД – 10; КОВД – 0,50); Ауассар – 7.5 (РАА – 102; ОД – 25; КОВД – 1,41); ван Верт – 5.0 (РАА – 30; ОД – 0; КОВД – 0,41); Станс - 6.5 (РАА – 53; ОД – 45; КОВД – 1,15), Гурийе – 7.5 (РАА – 128; ОД – 95; КОВД – 2,48); Вермюлен – 5.5 (РАА – 5; ОД – (-5)); Малетич- б/о (РАА – 4; ОД – (-5)); ванн Мигем – б/о (РАА – 2; ОД -0).