4 мин.

G-Wise: «Дети не должны делиться на здоровых и инвалидов»

Проект G-Wise дает шанс детям провести прекрасный день вместе с «Аяксом»: 

 

Ребята очень ждали радостный момент встречи, и наконец он настал.

В этот день все были вместе и едины, как одна семья, этой встрече помог состояться проект G-Wise. В его программах участвуют дети, с ограниченными психическими или физическими способностями для жизни в окружающем мире.

 

Все началось с зажигательной вступительной речи одного из представителей Fonds Gehandicaptensport – фонда, помогающего больным детям. Ребятам раздали манишки и разделили на несколько групп.

После этого многие из них впервые по-настоящему узнали что такое приобретение сувениров, побывав в магазинах спонсоров Nike и Adidas.

 

Затем им предстояло понаблюдать за товарищеской игрой бывших аяксидов, среди которых в этот день можно было видеть Роба и Рихарда Витчге, Арона Винтера, Дика Схунакера, Сьяка Сварта и не только их.

 

Рихард Витчге забивает за Lucky Ajax.

 

Симон Тахамата.

 

Роб Витчге и Тарик Оулида.

 

Арон Винтер.

После матча дети снова разделились на группы, начав тренировки на технику работы с мячом. Одни учились принимать и вести его, другие отрабатывали удары.

 

Ребята устали, но усталость эта была радостной, ведь они наслаждались каждым моментом этого дня.

Братья Витчге обучали детишек и тоже получали удовольствие от общения с ними, одним словом никто не скучал. 

 

Вот и подходил к концу этот прекрасный день, многие детишки после тренировки без сил лежали на газоне - устали, конечно. Но замечательная побудительная речь от представителя Fonds Gehandicaptensport  всех оживила.

 

Ник Бур и Сьяк Сварт.

«Дети не должны делиться на здоровых и инвалидов. Все мы равны, все дети должны иметь равную возможность заниматься спортом, он важен для каждого из нас», - такие слова звучали в заявлении Ника Бура.

 

И таких дней в жизни этих ребят еще будет много, ведь проект Ajax G-Wise продолжает свою нелегкую, но необычайно важную деятельность – делать жизни детей с ограниченными способностями полноценной, внося в них радость и веру в то, что все возможно.  

 

Сьяк Сварт, легенда «Аякса»: «Здесь сегодня никто не потратил ни минуты просто так, было очень весело и интересно. Футбол всегда будет объединять людей, это спорт номером один».

Марсель Герсма, один из организаторов мероприятия: «Подобные проекты очень важны, мы должны готовить нашу молодежь к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, в 2016 году. Я думаю, многие ребята из числа тех, что присутствуют сегодня здесь, могут оказаться там».

Этот замечательный день подошел к концу, но деятельность Ajax Foundation не прекращается,  а это значит, что наш блог продолжит и дальше освещать благотворительные мероприятия, проводимые под эгидой амстердамского клуба. До новых встреч!

Перевод: Роман Давыденков

Редакция, оформление: Роман Белинский

Использованы материалы с официального сайта AFC Ajax.

Больше новостей об "Аяксе" в нашей группе ВК: http://vk.com/afc_ajax