7 мин.

Самые длинные домашние беспроигрышные серии Первого дивизиона

Исторически сложилось так, что проиграть дома всегда обиднее, чем в гостях. Поэтому футболисты бьются, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. 

хонда

Иногда очень сложно не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. 

Не проиграет команда один матч в родных стенах. Не проиграет второй. Третий. Четвёртый. И люди начнут говорить о начавшейся домашней беспроигрышной серии. Этот пост про самые длинные такие серии в истории второго по значимости дивизиона. Но сначала немного не об этом.

Продолжающиеся домашние беспроигрышные серии

Лидеры текущего сезона ФНЛ "Мордовия" и "Алания" - единственные команды в лиге, ещё не проигрывавшие при родных трибунах. С учётом сезона 2011-2012 эти команды не уступают уже в 15 домашних матчах к ряду.

алания мордовия

Надеюсь, 4 апреля во Владикавказе обойдётся без технаря.

Не проигрывать дома - в последнее время хороший знак. "Томь" и "Урал" в прошлом сезоне из ФНЛ поднялись, имея по нулю в графе "Домашние поражения". Таким образом, "Урал" пока что заморозил свою серию на отметке в 19 матчей, а томичи на данный момент не проигрывают дома уже 28 матчей подряд. Примечательно, что последний раз в Томске в рамках Первого дивизиона "Томь" проигрывала аж 6 июня 2004 года. Эта серия в любом случае отметит 10-летний юбилей.

И "Томь", и "Урал" ведут отчаянную борьбу за выживание, поэтому очень велика вероятность того, что их серии будут продлены уже в следующем сезоне. 

Такую же вероятность вернуться в ФНЛ и продлить свою домашнюю беспроигрышную серию имеет нижегородская "Волга" - 31 матч подряд без поражений, и это ещё не предел.

20-матчевая серия уже больше 10 лет числится за "Амкаром", но это в ближайшие года полтора совсем не актуально. Питерский "Зенит", кстати, тоже не проигрывает дома в Первом дивизионе в течение последних 7 матчей и 17 лет. 

Рекордные домашние беспроигрышные серии

10-11 место. "Томь", 2000-2002. 36 подряд домашних матчей без поражений (26 побед + 10 ничьих). Эту серию можно считать символом постепенного превращения "Томи" в одного из фаворитов Первого дивизиона: начиная с 2002-го года томский клуб неизменно брал медали первенства, а в 2005-м году дебютировал в Премьер-Лиге.

10-11 место. "Кубань", 2005-2008. 36 матчей подряд (30 + 6). В этот период краснодарцы вышли в Премьер-Лигу, безуспешно поиграли там один сезон и на своём знаменитом лифте вернулись в Первый дивизион залечивать раны и готовиться к очередному подъёму.

петреску

Единственный в мире, кого похвалили за сломанный лифт.

9 место. "Черноморец", 1992-1994. 38 матчей подряд (35 + 3). "Гекрис" (под этим названием новороссийцы выступали с 1992-го по 1993-й год, до развала Союза команда вообще именовалась "Цементом") доминировал все эти три года в Первой лиге, сначала в зональном турнире, затем уже в объединённой лиге. Но в 1992-м году новороссийцы пропустили вперёд "Жемчужину", в 1993-м они выиграли зону "Запад", но путь в Высшую лигу им преградил Переходный турнир. И лишь в 1994-м году "Черноморец" пробился на высший уровень, став заодно единственным в истории российского футбола клубом, два года подряд побеждавшим в Первом дивизионе.

7-8 место. "Торпедо-ЗИЛ", 1999-2000. 40 матчей подряд (30 + 10). Будущий ФК "Москва" провёл всего два сезона в Первом дивизионе и стал единственным клубом в истории лиги, ни разу не проигравшим на своём поле. Ни разу! Формально есть ещё один такой "непобедимый" клуб - грозненский "Эрзу" формата 1993-1994. Из-за напряжённой ситуации в Чечне тех лет "Эрзу" всего 15 раз встретился с соперниками на футбольном поле. В остальных случаях технарь засчитывали сначала не рискнувшим приехать соперникам, а затем уже прекратившему существование "Эрзу".

7-8 место. "Балтика", 1993-1995. 40 матчей подряд (36 + 4). Калининградцы без домашних поражений прошли весь 1994-й год. В 1995-м они шли ещё выступали ещё увереннее, выиграв к октябрю 17 из 17 домашних матчей. Затем последовало первое поражение в сезоне, но на итоговое положение это никак не повлияло и "Балтика" с уверенным отрывом выиграла малые золотые медали. 

6 место. "Химки", 2005-2010. 42 матча подряд (32 + 10). "Химки" после выхода в финал Кубка-2005 выиграли Первый дивизион в 2006-м, неплохо дебютировали Премьер-Лиге-2007, где за химчан здорово играли Андрей Тихонов, Роман Березовский, Драган Блатняк, вызывавшийся Хиддинком Роман Воробьёв ну и, конечно же, Роман Широков.

 

широков

Не проигрывай дома.

5 место. "Анжи", 2007-наст.время. 44 матча подряд (29 + 15). Самая внушительная из продолжающихся серий. А с учётом выдающихся достижений в области добывания побед в этом сезоне, "Анжи" рискует побить свой клубный рекорд десятилетней давности.

керимов

Пока что курс взят не в ту сторону и не к тем рекордам.

3-4 место. "Анжи", 1998-2003. 46 матчей подряд (36 + 10). Славный период в истории "Анжи". Без суперзвёзд и Керимова дагестанский клуб выиграл Первый дивизион, в первом же сезоне в Премьер-лиге завоевал четвёртое место, а в финале Кубка России лишь по пенальти уступил "Локомотиву". Но ничто не вечно под луной. В т.ч. и рекордность этой серии для "Анжи". Если махачкаинцы вылетят и если захотят сразу вернуться, то текущая 44-матчевая домашняя беспроигрышная серия "Анжи" будет увеличиваться. 

3-4 место. "Уралан", 1996-2004. 46 матчей подряд (37 + 9). За эти долгие 8 лет клуб президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова дважды выходил в элитный дивизион и дважды из него вылетал. А самым ярким получился матч №42 этой серии. 26 апреля 2004-го года "Уралан", ведя 5:1 на 54-й минуте матча с "Анжи", так и не смог победить. Ничья 5:5.

2 место. "Урал", 2006-2008. 50 матчей подряд (38 + 12). Хоть выйти в Премьер-Лигу "Уралу" она не помогла, эта беспроигрышная серия выдающаяся. Хотя бы потому, что в отличие от других серий из этого списка она непрерывная. Очень редкие российские клубы имеют в своём активе более 50 домашних игр подряд без поражений на всех уровнях, не только в конкретной лиге (блог RFS Underground скоро расскажет вам об этих сериях, подписывайтесь, чтобы не пропустить)

алхимов

Евгений Алхимов - лучший бомбардир Первого дивизиона сезона-2006.

1 место. "Шинник", 1995-2007. 80 матчей подряд (66 + 14). Абсолютный рекорд Первого дивизиона/ФНЛ принадлежит "Шиннику". За 12 лет, в течение которых длилась эта серия, ярославцы трижды, причём дважды с первого места, выходили в элиту, где провели несколько хороших сезонов и дважды пробились в еврокубки. Эта серия красной нитью пронизывает 5 сезонов "Шинника" в Первом дивизоне, и 3 из них ярославцы провели без единого поражения на своём поле. Могло быть и все 4 таких сезона, но в последней домашней встрече 2007-го года "Шинник" на одноимённом стадионе уступил иркутской "Звезде". Что любопытно, именно после домашнего поражения от иркутян в 1995-м взяла старт эта потрясающая серия. Как сказал бы в таком случае Тарас Бульба на месте "Звезды": "Я тебя породил - я тебя и убью". Мистика это, или совпадение, но круг замкнулся. 

шинник

Некогда самый неприступный стадион ФНЛ находится в Ярославле.

П.С.: Так получается, что многой информации из той, что есть в этом посте, в интернете нет. А значит, материал этот в какой-то мере эксклюзивный. Поэтому если вам понравилось, поставьте плюс/минус и помогите распространить. Также укажите на ошибки, если таковые найдутся. Буду вам признателен.

Примечание: При подготовке материала использовались данные с сайта Wildstat.ru. Не учитывались матчи, в которых одной из команд засчитано техническое поражение.