3 мин.

Как не выйти на поле и забить. Пособие для Ф.М.С.

Пока клубы РФПЛ любезно распространяли по всей стране бесплатные путёвки в 1/8 Кубка России, московское "Динамо" не выделялось из серой массы неудачников и занималось тем же самым. Поездка в Белгород оказалась благотворительной акцией, и местный "Салют" к счастью своих болельщиков продолжает борьбу за Кубок. 

Стимул для Смолова 

Одним из героев матча стал Фёдор Михайлович Смолов. Он не принёс команде знаковую победу, как Максим Андреев. Он не провёл "сухой" матч, как Александр Криворучко. Он просто не забил. Больше двух лет Фёдор не забивает в Премьер-Лиге, и вот теперь он не смог забить команде из ФНЛ. Для своеобразного хет-трика осталось самая малость - не забить клубу из Второй лиги. Лучшая возможность для этого - это переход в команду Второй лиги. Иначе подобного шанса придётся ждать годами, не каждый год "Динамо" попадает в Кубке на такие клубы. 

Куда перейти? 73 команды третьего по ранга дивизиона хаотично разбросаны по одной шестой суши, и все они с радостью примут в свой состав игрока сборной России. Попробуй тут определись с выбором. Но есть прекрасный вариант. Пока свежи впечатления от негостеприимной белгородской земли, можно на ней и остаться, переехав в славный город Старый Оскол. 

В этом 420-летнем городе 23-летнего нападающего ждёт ФК "Металлург-Оскол", представитель зоны "Центр" Второй лиги. И в этой команде можно делать всё, что по мнению многих болельщиков, любит делать Фёдор Смолов. Не выходить на поле и забивать. Забивать и не выходить на поле. От перестановки слагаемых сумма не меняется, все варианты хороши и приветствуются.

Гол-призрак

Собственно, с чего я взялся за перо, да ещё и Смолова приплёл в этот выплеск графомании? А вот с чего. 24 сентября 2013 года на тамбовском стадионе "Спартак" ФК шинок "Тамбов" принимал как раз-таки "Металлург-Оскол". Рядовой матч аутсайдеров, в котором гости победили 2:1 и улучшили себе настроение и турнирное положение. Полузащитник старооскольцев Сергей Васильев оформил дубль и стал главным героем встречи. Я и ещё 250 1500 зрителей (по официальным данным) видел это собственными глазами и собственными ушами слышал, как диктор стадиона, так похожий стилем на Геннадия Сергеича, объявлял автора голов гостей: "Мяч в ворота ФК "Тамбов" забил Сергей Васильев".

Однако через некоторое время я посетил сайт РФС, чтобы узнать другие результаты тура, и увидел, что второй гол Васильева записан не на него, а на Владимира Вагина. Мало того, что этот футболист не играл в тот день, так его ещё и не было в заявке, и наверняка он вообще не приезжал в Тамбов. Но так или иначе победный гол забил именно Владимир Вагин, и эта информация вмиг разлетелась с ресурса РФС по всем спортивным сайтам Рунета. И, к сожалению, вряд ли когда-нибудь Сергею Васильеву вернут его заслуженный гол, так как это был матч всего лишь Второй лиги и никому эта вопиющая несправедливость не интересна.

Обычно причиной подобных расхождений официальных данных с реальностью служат ошибки при заполнении протокола. Таких случаев немало было, даже в Премьер-Лиге такие казусы приключались. Но здесь, как я думаю, с протоколом нет проблем. Просто кто-то, заливая данные на сайт, вместо Васильева нажал на Вагина, соседнего в списке. И все дела.

И снова о нём

Так причём же Смолов? При том, господа редкие гости этой страницы. Возможно, у Фёдора появился реальнейший шанс до конца карьеры записать хотя бы один гол на свой бомбардирский счёт. Надо всего-то:

  1. Перейти в клуб Второй лиги.

  2. Не поехать с командой на гостевой матч, вместо этого покушать дома в Москве борщ.

  3. Дождаться, когда невнимательный работник РФС ошибётся и гол одноклубника превратится в долгожданный гол Фёдора Смолова.

  4. Зайти на спортс.ру и насладиться комментариями к новости "Смолов забил в официальном матче".

  5. Ретвитнуть и добавить в избранное твит Юрия Дудя а-ля: "Вот видите, моё послание Феде летом 2013 был написано не зря".

  6. Или всё же собраться, повернуть удачу в нужную сторону и уже в этом сезоне забить проклятый гол, на радость поклонникам и на зло завистникам и шутникам.