4 мин.

Профессиональные клубы VS. Заключенные

ФК «Урал».

Урал

Перед матчем небольшое интервью дал президент клуба Григорий Иванов, который сказал: «У нас сложились хорошие отношения с руководством колонии. Они и работники этого учреждения будут ходить на наши матчи. Наши ребята отнеслись к этому мероприятию положительно. Надо помогать людям, чтобы они возвращались к нормальной жизни».

Сам матч состоялся на территории исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, где отбывают наказание порядка 1800 человек. Большая часть осужденных отбывают наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Колония по своему типу является исправительным учреждением общего режима, где у осужденных есть возможность учиться в школе при колонии, работать, посещать церковь. Временно исполняющий обязанности начальника колонии Александр Савельев, также отметил, что футбольная команда ИК 2 каждый день тренируется по два-три часа.

От «Урала» в матче участвовали Дмитрий Арапов, Денис Кулаков, Юрий Бавин, Петрус Бумаль, Артем Фидлер, Николай Димитров, Роман Емельянов, Владимир Ильин и администратор команды Дмитрий Воровин. Встреча завершилась победой «Урала» 5-2.

Личный состав ИК 2, а также игроки «Урала» отметили, что сам факт такой игры стал для учреждения и игроков праздничным событием.

МФК «Виз-Синара».

Синара

За месяц до того, как в ИК 2 приехал ФК «Урал» там уже успел побывать двукратный чемпион России по мини футболу МФК «Виз-Синара», который воспользовался паузой регулярного чемпионата, для игры с осужденными. Все тот же Григорий Иванов, но уже в качестве президента МФК «Виз-Синара» дает интервью, примерная суть и содержание которого он даст уже через месяц, когда приедет с ФК «Урал».

МФК «Виз-Синара» приехал основным составом, правда не на паркет, а на поле с искусственным покрытием. В этот день погода преподнесла свой сюрприз в виде дождя. Несмотря на то, что против осужденных играл профессиональный клуб интрига сохранялась до последней минуты и за час игрового времени игроки наколотили 16 мячей. Итоговый счет победа за мастерами мини футбола со счетом 9:7.

После матча, заключенный ИК №2 Екатеринбурга Игорь Зайков: «Игралось достойно, все понравилось, было трудно и нам, и им, наверное. Не знаю, но в целом профессиональная игра, все старались, бились, как и должно быть». 

Тамбов

ФК «Тамбов».

Но не только суровые уральцы могут проводить такие мероприятия. Нынешний клуб Андрея Талалаева, за два сезона до его прихода тоже организовал товарищескую встречу на поле лечебно-исправительного учреждения № 7 для осужденных больных алкоголизмом и наркоманией, расположенного в поселке Полевой Тамбовской области. Данное исправительное учреждение не раз было приютом для воров в законе Асатряна Э. С. (Эдика Тбилисского), Гавашелишвили Т. Д. (Тенгиза Пицундского) и так далее.

Скорее всего, уровень учреждения сыграл определенную психологическую роль и, как оказалось, осужденные, страдающие вышеназванными недугами очень выносливые и способные ребята. С профессиональным клубом они сыграла вничью: финальный счет встречи 6:6. Но игроки решили все же определить победителя и для этого выбрали серию пенальти, здесь уже профессионалы взяли верх.

Целью мероприятия было привлечение осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, к здоровому образу жизни. На мой взгляд, сам факт того, что с инициативой вышли футболисты ФК «Тамбов» уже дает людям уверенность в том, что они не брошены обществом.

МФК «Новая генерация».

Генерация

Команда из Сыктывкара проводит подобные матчи с 2011 года. На этот раз они играли со сборной команды осужденных, отбывающих наказание в ИК-25 (п. Верхний Чов) колонии строгого режима. Чтобы немного пояснить с кем играли футзальники достаточно указать, что это лица, которые являются наиболее общественно опасными для граждан и общества в целом, поэтому нуждаются в строгой изоляции. Именно поэтому, цель данной встречи была поддержка тех, кто оступился и ошибся.

Команда МФК выходит в боевом составе, но также как и в игре с ФК «Тамбов» заключенные не оказались мальчиками для битья. На каждый пропущенный гол в свои ворота, осужденные немедленно отвечали тем же. Итоговый счет этого напряженного противостояние (7:7). Для того, чтобы определить победителя выбрали уже знакомый нам способ - серию пенальти, где также профессионалы оказались сильнее.

Матч закончился награждением, где футболистам МФК было предоставлено право наградить лучшего в составе команды ИК. «Новая генерация» выбрала лучшего игрока матча – капитан сборной ИК-25 стал обладателем новой футбольной формы. Как выяснилось, отмеченный осужденный в прошлом был тренером по футболу в Пензе и даже тренировал юного Алексея Лялина игрока МФК «Новая генерация».