3 мин.

13 лет сотрудничества с Жорже Мендешом

«Реал Мадрид» впервые с 2007 года не будет иметь ни одного игрока в своей команде, агентом которого является Жорже Мендеш. Португальский суперагент может похвастаться несколькими лучшими игроками мира, но с переходом Хамса Родригеса в «Эвертон» «Реал Мадрид» остался без клиентов Мендеша.

Ниже приведена история отношений Мендеша с «Реалом».

 

2007/08: Пепе - 30 млн. евро

Пепе был первой крупной сделкой Мендеша с «Реалом», президентом которого тогда был Рамон Кальдерон. Португальский защитник стал иконой клуба.

 

2008/09: Эсекиэль Гарай - 10 млн. евро

Второй переход пришелся на следующий год: снова Кальдерон, снова центральный защитник. На этот раз - из «Расинг Сантандер» и за 10 миллионов евро. Он изо всех сил боролся за игровые минуты но ушел без особого успеха.

 

2009/10: Криштиану Роналду - 96 млн. евро

Жемчужина коллекции Мендеша. Второе пришествие Флорентино Переса началось после того, как Криштиану Роналду прибыл из «Манчестера» за рекордную сумму. Его влияние на успехи «Реала» последних лет не нуждается в повторении.

 

2010/11: Жозе Моуринью - 8 млн. евро, Анхель Ди Мария - 36 млн. евро и Рикардо Карвалью - 8 млн. евро

Еще две португальские иконы в лице Моуринью и Карвалью. Тренер перешел после требла с «Интером», а игроков Мендеша стало уже шесть.

 

2011/12: Фабио Коэнтрао - 30 млн. евро

Седьмой клиент Мендеша прибыл, чтобы бросить вызов Марсело, но несмотря на несколько хороших отрезков при Моуринью и Анчелотти, выиграть у него место в основе не получилось. В том же сезоне игрок «Кастильи» Педро Мендеш дебютировал в первой команде.

 

2012/13: Фабиньо - аренда

Восьмой по счету клиент Мендеша, который уже стал звездой «Ливерпуля», первоначально подписал контракт с «Кастильей», но ему не хватило шансов в «Реале».

 

2014/15: Хамес Родригес - 80 млн. евро

И, наконец, Хамес прибыл и ушел последним после блистательного выступления на Чемпионате Мира 2014 года в Бразилии. Его первый сезон был невероятно впечатляющим, но он постепенно терял позиции при Зинедине Зидане.

 

Мендеш собрал 484 миллиона евро за своих клиентов: из них 298 млн. «Реал» потратил, а получил - 186 млн.

 

Источник - Marca.