12 мин.

Знакомимся со Сперцяном: разрывает в контратаках, классно забегает за спину и второй в команде по участиям в голах

Илья Васильев – о свежей звезде «Краснодара».

Эдуард Сперцян – новый лидер «Краснодара». 

В прошлом сезоне он сыграл всего 184 минуты за основу (148 – в РПЛ, 36 – в ЛЧ), зато капитанил в «Краснодаре-2», был его лучшим бомбардиром и ассистентом, набрав 16+4 по системе «гол+пас» (четвертый результат в ФНЛ).

В этом сезоне Сперцян закрепился в главной команде: третий по сыгранным минутам (чаще выходили только Реми Кабела и Кайо), с сентября всегда выходил в старте. Чаще всего Эдуард играл десятку в 4-2-3-1 (плюс при необходимости был вторым нападающим при прессинге), в августовском матче против «Химок» (0:1) был восьмеркой в 4-3-3, а с «Зенитом» (2:3) переехал на левый фланг атаки.

Сперцян поучаствовал в 10 голах из 24 в РПЛ (учитывались голы, ассисты, предголевые пасы, заработанные пенальти). Его опережает только Кабелла – он организовал 12 мячей, Кордоба – третий (9), Крыховяк – четвертый (8), но Реми исполняет угловые, а Гжегож – пенальти (3 гола).

Эффективнее Сперцяна только Кабелла. Эдуард бьет штрафные и разрывает в быстрых эпизодах

Ключевая характеристика Сперцяна – он разрывает в динамичных эпизодах. Эдуард шикарно забегает в штрафную, считывает свободные зоны для рывков (помогает в позиционных атаках, стягивает на себя внимание опорников и защитников, врубает скорость в контратаках) и видит открытых партнеров при владении мячом на заполненном пространстве.

Несмотря на результативность и позицию десятки, Эдуард еще не ведет игру «Краснодара». Главный по атакующим действиям – Кабелла. Француз – лидер «Краснодара» по xGChain (вклад в атаки с ударами, включающий и промежуточный пас или касание, и передачу под удар, и сам удар), xGBuildup (вклад в атаки без учета ударов и ключевых передач), дриблингу, ключевым передачам и ожидаемым голевым (xA).

Сперцян – вспомогательное звено в построении игры, но невероятно важное в быстрых эпизодах. Именно такие моменты (дриблинг и рывки) – его основная работа, вносящая большой вклад в результативность «Краснодара».

Обычно Сперцян действует ближе к левому флангу, тогда как Кабелла свободно передвигается по всему полю. Ниже – карта касаний Кабелла и Сперцяна в ноябрьских матчах против «Динамо» (0:1) и «Спартака» (2:1). Верхние скрины – касания Кабелла, нижние – Сперцяна, синие точки – игра с «Динамо», оранжевые – со «Спартаком».

Данные и графика – Whoscored

Пока сезон Сперцяна можно разделить на две части.

Первая – стартовые шесть туров. Он сделал предголевой пас с «Уралом» (3:0) и прострелил на Кордобу в Петербурге (плюс не забываем незасчитанный гол со штрафного), но остался в запасе на «Арсенал», «Локомотив» и «Рубин».

С сентябрьского выезда в «Ростов» (1:1) Сперцян в огне – «Краснодар» забил 13 мячей, а Эдуард поучаствовал в 8 голах:

• гол обеспечил ничью, играющему в меньшинстве «Краснодару» (1:1);

• ассист после шикарного дриблинга и предголевая передача позволили «Краснодару» победить в Грозном (2:0);

• забил победный гол и заработал пенальти против «Сочи» (3:0);

• сделал гол+пас в Нижнем Новгороде (4:1);

• отдал предголевую на Кабелла в игре со «Спартаком».

Сперцян – один из лидеров лиги по количеству прямых ударов со штрафных (6). Чаще бил только Даниил Уткин (7 ударов – 3 гола), столько же – Себастьян Шиманьски (0 голов). Гол Сперцяна «Зениту» не учитывался, но в Петербурге он еще раз неплохо пробил, обведя стенку. Другой хороший удар – попадание в перекладину в игре с «Крыльями», плюс неплохая закрутка со «Спартаком».

Возможно, доверие к Сперцяну вызвано хорошим сезоном в ФНЛ – там он трижды забивал со штрафных. Каждый раз – в разном стиле: в первом круге со «Спартаком-2» пробил с середины полукруга в правый от вратаря угол, во втором – практически из той же точки – в левый, плюс забил «Факелу» ударом в противоход вратарю низом.

Сперцян невероятен в контратаках: видит открытых партнеров и врывается защитникам за спину

«Краснодар» – лидер РПЛ по количеству быстрых атак с ударами и лучшая команда по их эффективности (24%). Команда Гончаренко великолепна в контрактах после стандартов у своих ворот. 

В последнем туре со «Спартаком» краснодарцы напомнили Бельгию на ЧМ-2018: Сафонов мгновенно и точно выбрасывал вперед на открытое пространство (был третьим в «Краснодаре» по количеству передач с продвижением), партнеры расширяли пространство на флангах, игрок в середине разгонял, один из убегающих уводил опекуна в другую зону, освобождая коридор для флангового игрока.

В быстрых отрывах «Краснодар» забил 7 мячей: «Спартаку», «Сочи», «Рубину», «Арсеналу», «Ахмату» и дважды «Нижнему Новгороду». Команда Гончаренко забивала тулякам и казанцам без Сперцяна в составе, остальные 5 мячей – при его участии.

Сперцян проявил себя в разных ролях. 

Первая – игра на линии офсайда и последующее забегание за спину защитникам. 

Пример из игры со «Спартаком». Первая стадия – выброс Сафонова, когда Кабелла и Ионов выдерживали ширину на флангах, а Кордоба и Сперцян бежали по центру. Важная деталь – Сперцян крутил головой, оценивая ситуацию.

Атака могла заглохнуть на этой стадии: Ионов притормозил из-за Умярова, Кофрие догонял Кордобу-Айртона, Промес был ближе к воротам, чем Кабелла.

Данные и графика – InStat

В следующей стадии помогли несколько деталей. Умяров отказался от плотной игры с Ионовым, отошел глубже, оставив пространство и время для передачи. Мозес и Промес выключились из эпизода – Сперцян получил преимущество в скорости, а Кабелла остался без опеки.

Эдуард классно прочитал эпизод. Казалось, что Ионов нацелен на заброс для Кордобы, но его рывок из-под Мозеса создал ситуацию 2-в-2 – к Сперцяну выдвинулся Айртон, Кордоба уводил Кофрие. 

Итог – свободный Кабелла, которого заметил Сперцян.

Вторая роль – правильное движение при ожидании мяча на фланге. Сперцян не рушит структуру контратак и не дублирует партнеров в смежных зонах, позволяя «Краснодару» сохранять разные варианты для продолжения и усложняя опеку для соперников.

С «Нижним» в роли Кордобы выступил Ильин. Кабелла двигался по левому флангу, Сперцян открывался справа. Команда бежала налево, плюс в последний момент Ильин увел защитника, чем освободил коридор для Сперцяна. Эдуард получил мяч и покатил на Ильина. 

Итог – голевая передача Сперцяна.

Похожая ситуация была с «Сочи» – Сперцян вовремя двинул немного правее, получил мяч и убежал от защитников. 

«Здорово зацепились за мяч, Классон отдал на  Кордобу, тот развернулся и отдал на меня. Мы находились с Кабелла вдвоем – был один защитник, и я решил брать центр, потому что он, как я думал, пойдет читать передачу на Реми, поэтому сразу пробил левой ногой», – анализировал Сперцян.

В матче с «Зенитом» он дважды вовремя отскочил: сначала воспользовался движением Кабелла – сделал пару шагов в сторону и принял мяч практически без опеки (таймкод – 4:18).

Через несколько минут Сперцян опасно навесил на Кордобу. Сначала Эдуард бежал параллельно с Караваевым, но Кабелла скинул потенциальное давление и обеспечил чуть больше места в полуфланге. Реми принял мяч, чем позволил державшему позицию Сперцяну найти набегающего Кордобу (таймкод – 4:34). 

В эпизоде нет ничего сверхъестественного, но дисциплина и быстрые решения на левом фланге помогли создать два полумомента.

Третий тип – правильная интерпретация пространства в контратаках. Сперцян грамотно уводил соперников или блокировал их опеку, создавая условия для партнеров с мячом. Например, в позиционных атаках против «Сочи» он помогал партнерам, уводя за собой Цаллагова или Нобоа, освобождая пространство в середине.

В быстрых прорывах получилось немного по-другому. В этом эпизоде Сперцян классно подстроился под Крыховяка – не стал дублировать Кабелла и побежал налево (Гжегож бежал правее, получилось бы неудобное скопление, окажись там Сперцян).

Итог – привычное контратакующее состояние с адресатом на противоположном фланге.

А вот комплексный пример, когда Крыховяк открывался за Сперцяна, а затем Эдуард выскочил из-за спины защитника (таймкод – 4:34).

Осенний Сперцян – опасный инструмент для контратак. Он решал эпизоды самостоятельно, был взрывоопасен на рывках за спину, рушил опеку работой на партнеров, умело переключаясь между разными зонами.

Рывки и игра Сперцяна на ограниченном пространстве – важный элемент позиционных атак «Краснодара»

Сперцян разрывал забеганиями не только в контратаках. Самый яркий пример завершения позиционных атак – его гол «Ростову».

Сначала он был далеко от эпизода, но его рывок переиграл защиту «Ростова». Сперцян выскочил из-за спины Фольмера и открылся в зону между Хаджикадуничем и Баштушем. В итоге Ионов идеально выкатил вразрез (таймкод – 3:56).

Ассист в матче с «Ахматом» – результат невероятного дриблинга, но важно оценить его работу перед этим эпизодом. Он отскочил от Лысцова и попытался найти Кабелла.

Другой интересный эпизод – голевой момент Ильина. Сначала Сперцян разгонял контратаку, но проникающая передача не прошла, после чего «Краснодар» обосновался на фланге.

Рывок Сперцяна из штрафной изменил ситуацию – он ушел из заполненной зоны в свободную, а затем прострелил. Мяч метался между защитниками, а затем попал к Ильину, но нападающий пробил в Петрова.

Еще один элемент взаимодействия с командой – игра за спинами полузащитников соперника. Сперцян совершает много рывков в полуфлангах и середине. 

Выше я приводил карту касаний в играх с «Динамо» и «Спартаком» – Сперцяна тянет к флангам. Ниже – тепловые карты Сперцяна, отображающие его перемещения.

Классный пример из игры с «Динамо» – выход один на один с Шуниным. Сперцян открылся в полуфланге (за спиной Моро, выманил центрального защитника), отыгрался с Классоном и побежал в свободную зону.

Другой классный навык – моментальные решения на ограниченном пространстве. Сперцян быстро принимает решения в штрафной, а также когда находится в окружении соперников. 

Здесь достаточно простой эпизод – Сперцян в два касания выкатил на Кордобу после отскока мяча к нему.

Заработанный Ионовым пенальти показал, что Сперцян может самостоятельно вести игру. По сути, он полностью расчертил эту атаку. Эдуард получил мяч справа, затем воспользовался рывком Черникова – так появилось пространство для передачи на Ионова.

Следующая фаза – быстрая работа на ограниченном пространстве. Сначала он вбежал в штрафную, принял передачу, поменял направление движения, а затем быстро покатил на открывающегося Ионова (таймкод – 4:02).

***

Сперцян – главное открытие чемпионата среди молодых футболистов. Он быстро стал важным для «Краснодара»: на его счету 3 забитых гола, 2 голевые передачи и участие еще в 6 голах (предголевые пасы, заработанные пенальти), нахождение в топ-5 всех важных атакующих показателей команды. 

Сперцян быстро принимает решения, смело идет в дриблинг и берет на себя ответственность.

Кажется, в РПЛ появилась новая молодая звезда.

Мой телеграм/твиттер

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; fckrasnodar.ru