13 мин.

Марибор – тактический провал Хиддинка. Словения разрывала опорную зону и легко навешивала, а Россия играла примитивно

Первый тайм – нокдаун, второй – психологическая травма.

Практически каждый материал про Марибор-2009 – эмоциональная рефлексия о великолепной сборной Хиддинка, которой просто не повезло. В этой точке наиболее лаконичное описание российского футбола: теплая, живая, приятная и влюбляющая в себя Россия в первые 75-80 минут московского матча против ледяной, погасшей, невезучей сборной в финале московской игры и Мариборе.

В первом матче Россия совершенно спокойно могла забивать Словении третий мяч, практически гарантируя поездку в ЮАР, но последние 10 минут превратились в ад – словенцы не только забили важный гостевой гол, но и чуть не уехали домой при счете 2:2.

Второй матч (0:1) – невероятный кошмар с тактической и эмоциональной точек зрения. По интервью футболистов читалось, что сборная провалилась из-за неудобных условий: Словения не позволяла России разбежаться и пользовалась просчетом Гуса – так хозяева превратили игру в матч равных соперников, забрали себе инициативу, а Россия гасла с внутренним опустошением.

Наиболее дискуссионная тема – состав. Хиддинк кардинально изменил игру парой замен.

Первый момент – игра в опорной зоне. В Москве Денисов играл в паре с Семаком – Россия собирала подборы после забросов Словении и контролировала мяч в середине. В первые 80 минут все работало (изменения произошли чуть раньше – на 61-й минуте, но опасные моменты пошли только в концовке) – гости создали всего пару неплохих подходов к воротам Акинфеева. В Мариборе Денисов вышел один, а чуть выше играл Зырянов в паре с Билялетдиновым.

Второй момент – роль Аршавина. В Москве Андрей был свободным художником. Номинально он был вторым нападающим, но фактически – оказывался слева, справа и в середине. В обороне он периодически опускался глубже, но редко образовывал тройку с Семаком и Денисовым. Россия компенсировала пассивность Аршавина компактной посадкой в блоке, образовывая 2 линии по 4 человека.

Третий – позиция Жиркова. В первой игре Юрий находился слева в защите, во второй – превратился в вингера, а чуть ниже был Янбаев.

На домашний матч Матьяж Кек сохранил московский состав. Словения сыграла линейными 4-4-2 со смещениями Новаковича при обороне (перекрывал передачи на Денисова) и регулярными отскоками двух нападающих в опорную зону России, когда Словакия была с мячом.

Перестановки Хиддинка сбили игру еще в Москве: Гус во втором тайме отказался от двух опорников, после чего Россия подсела

Еще раз зафиксируем: в первом матче Россия играла в 4-4-1-1: Семак и Денисов – в опорной зоне, Билялетдинов и Зырянов на флангах, Аршавин – свободный художник, который мог не сразу возвращаться в оборону, Павлюченко – центрфорвард. У команды Хиддинка держался мяч, время от времени появлялись моменты, было спокойствие в обороне. Словения подала много угловых, но настоящая острота со стандартов так и не пришла.

По ходу второго тайма Хиддинк поменял схему на аналог мариборской. Гус заменил Семака на Быстрова: Владимир ушел направо, Аршавин – налево, Билялетдинов и Зырянов играли над Денисовым. Это слегка повлияло на контроль, но моменты для третьего гола все равно были (пара неплохих контратак + удар головой Билялетдинова).

«При счете 2:0 после замены у нас были очень хорошие шансы. В том числе у того же Быстрова. Я не из тех тренеров, которые ориентированы на оборону, и сутью стиля российской команды, который и принес ей результаты, является атака. Опыт работы в футболе подсказывал мне, что, допустим, если мы выпустим еще одного защитника, а соперник усилит атаку, то нам придется играть очень глубоко, у собственной штрафной. А в этом случае рано или поздно наша защита даст сбой. Поэтому я абсолютно не жалею об этой замене», – объяснял суть перестановок Хиддинк.

Но с оборонительной точки зрения показалось, что ход весьма сомнительный. Например, в этом эпизоде Словения вскрыла нашу команду вертикальной передачей: Билялетдинов и Зырянов персоналили двух полузащитников, а Денисов располагался существенно глубже, но его тоже легко отрезали. Нападающий Словении открылся в зону между Денисовым и Жирковым – это выманило со своей позиции Игнашевича.

Словения отрезала Денисова через пас и во второй раз: словенец отскочил в его зону, а затем нашел подключившегося партнера из глубины. В итоге гости легко перешли на правый фланг и навесили. Подача была неопасной, но Россия сталкивалась в Мариборе с похожими проблемами.

Пример, когда забивала Словения. Денисов был отрезан проникающей передачей.

Но у этого эпизода чуть другие вводные: Зырянов потерял мяч в центральном круге, но суть та же – Россия не справилась с отскоком словенского нападающего в глубину. Минутой ранее у Словении был другой голевой момент: в глубину открылся Дедич, а Денисов снова был отыгран – гости закрепили владение, а потом перевели атаку под хороший навес (таймкод – 13:05).

В гостях Россия расставилась по той же схеме, что и в последние полчаса в Москве. Словения играла достаточно просто, но установки Кека работали: хозяева разрывали зону Денисова, перегружали штрафную (два нападающих + один из вингеров смещался под подачи), забегания с мячом из флангов в центр для подач без помех.

Первый такой заход Словении превратился в голевой момент. Россия – в позиционной обороне: Билялетдинов и Зырянов ориентировались на центральных полузащитников Радосавлевича и Корена. С фланга Анюкова открывался Кирм – Александр его преследовал до упора. Кирм отыгрался с партнером и побежал в центр, плюс Березуцкого и Игнашевича грузили Дедич и Новакович.

Перевод на фланг отрезал Билялетдинова и Зырянова. Справа – ситуация 2-в-2, но смещение в центр все изменило: Бирсу преследовал Янбаев, плюс его встречал Денисов. Все оказалось бесполезно. Полузащитник сделал шикарную передачу вразрез, после которой пробил Новакович – Акинфеев спас.

Проблема та же, что и в первом матче – Денисов без подстраховки, а за его спиной – блуждающий игрок. Словения таким образом вышла с правого фланга на 3-4 неплохих навеса (в том числе на голевой).

Подобных примеров в первом тайме – масса. Билялетдинов и Зырянов ориентировались на двух оппонентов в центре полузащиты. Денисов оставался 1-в-1 в своей зоне (плюс словенцы забегали в зоны между Игорем и Билялетдиновым/Зыряновым). В результате Денисова часто отрезали, так как Словения намеренно заполняла центр.

Ниже – пара наглядных примеров. В первом случае Йокич ушел от Аршавина и покатил мимо Денисова. Игорь – снова один, а центр пустовал (на подстраховку пришлось выдернуться Игнашевичу). Во втором – Словения отрезала Жиркова и Янбаева, поэтому левый фланг страховал Игнашевич, а остальные догоняли. Денисов тоже сместился к эпизоду, но он был без подстраховки – Бирса покатил на свободного Новаковича.

Гол Дедича – клон предыдущих эпизодов. Первая стадия – Корен обыграл Зырянова 1-в-1, Денисов страховал, но опорника легко отрезали – за его спиной открылся Новакович. Нападающий принял мяч в нашей опорной зоне и легко отыгрался с партнерами. Дальше последовала передача на правый фланг – перед Бречко была свободная зона.

Все знают, что было дальше: Бречко заблокировал Билялетдинова, Бирса сместился в центр под левую ногу, Жирков не успел на подстраховку, а Дедич вписал свое имя в печальную историю нашего футбола (таймкод – 6:37).

«Мы сдали центр после замены Семака в Москве, так и в первом тайме Марибора», – рассказывал Аршавин.

Хиддинк сказал, что тактика на матч обусловлена анализом игры в «Лужниках»: Бречко в последние полчаса постоянно подключался в атаку, поэтому Жирков вышел в полузащиту, а Янбаев сел ниже. Но идея не сработала из-за игры в центре поля – между Денисовым-Зыряновым/Билялетдиновым разрастались большие зоны, через которые словенцы вели свои атаки. Игорь оказался практически без подстраховки.

Это признал и сам Гус: «Мы отошли слишком глубоко назад и действовали в обороне шире, чем было необходимо. Соперник этим пользовался».

Игра в атаке – прямолинейная тоска. Россия почти не била по воротам и не контролировала мяч – мешал прессинг и постоянный брак в передачах

«Мы хотели удивить соперника. И если вы посмотрите запись матча на DVD, то увидите, что в первые 20-25 минут было 2-3 эпизода, когда мы имели возможности с помощью одного паса вразрез вывести игрока один на один с вратарем. Но мы ими не воспользовались, поскольку с острым и своевременным последним пасом у нас не заладилось. А такая задача стояла. Нашей целью было ужалить словенцев в самом начале игры, не ждать, пока соперник начнет атаковать. Поэтому в состав и тактику и были внесены такие изменения. Мы должны были играть более активно», – так Хиддинк объяснил смену тактики.

В словах Хиддинка есть доля истины – нашей сборной трижды не хватило последнего паса (окей, и предпоследнего тоже). Сначала Билялетдинов убежал в контратаку после передачи Аршавина, но прострел пошел в пустоту. Затем Павлюченко сбили в центре поля во время быстрой атаки. Через несколько минут Жирков сделал странный заброс из полуфланга, хотя партнеры открывались под него в другой зоне.

Но системных угроз не было. Первый удар случился почти на 20-й минуте, следующий удар – в конце тайма (Игнашевич со штрафного нокаутировал Новаковича).

Россия не добиралась до чужой финальной трети, потому что не контролировала мяч в центре поля. Команда сбивалась на бесконечные забросы от защитников и Акинфеева. Игра 1-в-1 на флангах тоже была недоступна.

«Сборная Словении оказалась более организованной, чем мы, и смогла навязать удобный ей футбол. Нам просто не дали разбежаться, а свой шанс соперник реализовал, – рассказывал Аршавин. – И в итоге заслужил победу по итогам двух матчей больше, чем мы, потому что играли недостаточно агрессивно, а в первом тайме попросту осторожно».

Ключевой тезис – нулевая скорость в атаке. Все было просто: Россия стабильно не справлялась с прессингом и позиционной обороной хозяев. Когда Словения садилась, один из нападающих накрывал Денисова, остальных тоже разбирали персонально (особенно на флангах) – так Россия лишалась коротких розыгрышей (либо осуществляла их только центральными защитниками). Сборная пыталась адаптироваться: Жирков и Аршавин периодически открывались вплотную к Павлюченко, но борьбу в основном выигрывали словенцы.

Выход Семака вернул владение, но в финальной трети все было стихийно – регулярный брак в передачах и несвоевременные решения. Но Россия все равно могла сравнять счет

В перерыве Хиддинк признал ошибку – заменил Янбаева на Семака (Жирков ушел в защиту, Билялетдинов переместился из центра на левый фланг, Зырянов – на правый), плюс убрал Павлюченко (вышел Кержаков, а Аршавин играл ближе к нему).

Ключевое, что получилось – контроль мяча. В первом тайме у России никак не держался мяч, из-за чего было заторможено конструктивное продвижение. Во втором – стало чуть лучше. Семак и Денисов открывались под Березуцкого и Игнашевича – усилий Дедича и Новаковича уже не хватало.

Но контроль не добавил качества. Наши полузащитники периодически неплохо продвигали мяч, но зачастую глупо ошибались.

В этом эпизоде наши хорошо отыграли Новаковича (в первой фазе эпизода Анюков и Денисов открылись под Березуцкого), образовали треугольник, но Зырянов отдал слишком сильный пас вразрез.

Здесь тоже неплохой эпизод для начала атаки: Семак нашел свободного Билялетдинова, но Динияр проигнорировал хороший рывок Аршавина – сместился в центр и наткнулся на защитника.

Удаление Кержакова кардинально не поменяло игру в пользу Словении. Сначала в центре нападения был Аршавин (плюс смещался Билялетдинов), затем Хиддинк выпустил Погребняка.

Одна из структурных причин, почему мяч держался на том же уровне – Россия не меняла схему розыгрышей. Под защитников все также открывались Денисов и Семак. Например, в этом эпизоде Денисова нашел Игнашевич, а затем Игорь заметил Жиркова между линиями. Но эпизод закончился ударом Юрия в защитника.

Главный момент России – как раз после удаления Кержакова. Погребняк выиграл борьбу после точного выноса Игнашевича. Жирков и Аршавин сыграли в стенку, после чего Юрий плотно бил из штрафной Словении – Ханданович взял удар в ближний (таймкод – 12:39).

С оборонительной точки зрения второй тайм чуть приличнее первого. Периодически включался прессинг – Аршавин и Кержаков атаковали пару центральных защитников, поэтому Словения реже передвигалась через короткие передачи. Плюс работала подстраховка – пару Денисов-Семак было сложнее растянуть и отыграть, поэтому навесов стало чуть меньше (в первом тайме подачи и подготовка к навесам выглядели острее). Россия могла пропустить, когда была вдесятером: после момента Жиркова Словения контратаковала по его свободному флангу.

***

Скорее всего, если бы Россия сыграла по той же тактике, что и в Москве, шансов на поездку в ЮАР было гораздо больше. Первый тайм был очень осторожным и бесхребетным. Возможно, он убил уверенность в своих силах и дал нужный эмоциональный заряд балканской команде.

Второй тайм прошел чуть лучше. Россия чаще владела мячом, больше двигалась, но мешали постоянные ошибки. Матч чем-то напомнил мучения в Андорре 2007 года: было видно, что Россия выше классом, но тогда не получалось вообще ничего – команда была слишком обреченной.

Мой телеграм/твиттер

«Ощущение беспомощности и всепоглощающего мрака». Авторы Sports.ru вспоминают ужас Марибора-2009

Забытая деталь Словении-2009 – эпичные фейки в рунете. Абрамович якобы выкупил у Нигерии место на ЧМ, а ФИФА – за переигровку