Умные контратаки – главный фактор победы «Локо» над «Краснодаром». Хотя связка Кордобы и Классона могла вытащить ничью

С первого тура команда Марко Николича показала характер, отыгравшись четыре раза подряд (дважды – в концовках). Ключевая проблема «Локо» – скамейка. У Николича не так много ресурсов для равноценных замен, поэтому он тасует игроков по разным позициям (Камано перекочевал налево, Рыбчинский сыграл уже в трех ролях, пару Куликов-Баринов разбавлял только Магкеев, чаще игравший в центре защиты).

К этой беде добавилась еще одна – Зе Луиш вновь получил повреждение. Но это никак не повлияло на игровой план – «Локо» вновь использовал 4-2-2-2. Относительно матча с «Зенитом» произошло три изменения: Лисакович заменил Зе, вместо Живоглядова вышел Рыбчинский, Баринов вернулся после дисквалификации, поэтому Магкеев откатился в защиту.

«Краснодар» все еще штормит в обороне. В первом туре Матвей Сафонов чуть не подарил гол «Уралу», затем его неудачный ввод мяча рукой спровоцировал победный гол «Химок». В прошлой игре вратарь остался в запасе – Матвея заменил Агкацев (его неудачный вынос привел к голу «Арсенала»). Среди защитников – тоже много проблем. Пара Спайич-Сорокин не смогла организовать искусственный офсайд Азмуну. В матче с «Арсеналом» Сорокин и Рамирес проспали включение Суханова – в итоге Луценко забивал в упор.

К «Локо» Гончаренко вернул в старт Сафонова и Петрова, а в центре защиты сыграли Сорокин и Черников.

В первом тайме «Локо» доминировал в контратаках и легко вскрывал опорную зону «Краснодара»

Первая половина встречи оказалась более продуктивной для команды Марко Николича. Например, «Локо» больше владел мячом (41,7% – в первом тайме, 28,9% – во втором), чаще бил по воротам (5 – в первом, 2 – во втором) и регулярнее доходил до ворот (оба удара во втором тайме – с 30+ метров).

Контратаки «Локомотива» и проблемы «Краснодара» в прессинге – два основных момента, которые повлияли на ход первого тайма.

Фактор, объединяющий продуктивность «Локо» – Федор Смолов. Дело не только в результативности. Например, Смолов – спонсор классных выходов москвичей из обороны. За весь матч он встретился с мячом в штрафной всего пять раз, зато успешно действовал по всему полю, цепляясь за мячи и раскидывая их по флангам.

Данные и графика – WhoScored

Смолов использовал специфику прессинга «Краснодара». Команда Гончаренко стремилась к фланговому давлению, эпизодически переходя на 4-4-2 через Кабелла.

Когда мяч был на фланге, вингеры встречали крайних защитников, Кордоба и Кабелла атаковали центральных, а Куликова и Баринова разбирали один из центральных полузащитников и вингер (смещался с противоположного фланга). «Локомотив» справлялся с давлением через забросы на Смолова (и иногда на Камано).

В некоторых эпизодах Крыховяк и защитники не подстраивались, поэтому игроки «Локо» свободно принимали мячи. Дополнительная фишка – смещение Жемалетдинова и Камано в центр, крайние защитники «Краснодара» сужали пространство, чтобы помочь центральным, но так открывались фланги, куда забегали Рыбус и Рыбчинский.

Качественный пример. Защитники под давлением Кабелла и Кордобы, Ионов – с Рыбусом, Куликов и Баринов закрыты Классоном и Газинским. Едвай забросил на Смолова – Федор свободно принял мяч. Сыграло два фактора: во-первых, Камано сразу побежал вперед (увел Петрова); во-вторых, в центре был Жемалетдинов, поэтому Крыховяк остался там.

Данные и графика – InStat

Это спровоцировало быструю атаку «Локомотива»: Смолов сместился в центр, Лисакович грузил центральных защитников, а Жемалетдинов забегал за спины – Федор увидел этот вариант, но заброс не прошел.

Еще один эпизод. После долгого прессинга Смолов принял мяч за спинами у Крыховяка и Ионова, а затем разогнал атаку на свободный фланг (много свободы из-за позиции Камано). Эпизод закончился проникающим пасом в штрафную. Снова неудачно, но инициативу подхватили Смолов и Рыбус. Жемалетдинов получил мяч прямо в штрафной, но не нашел адресата для скидки.

Контратаки – второй убойный аргумент «Локо»: три удара по воротам (два результативных), еще дважды за защитой «Краснодара» подчищал Сафонов.

Каждый выпад – следствие верного движения. Во время первого гола очень эффективно сыграли Камано и Лисакович. Гвинеец держал ширину, а Лисакович двигался между Сорокиным и Рамиресом, что позволило Смолову получить больше пространства справа.

Забег с ударом Лисаковича – похожая история. Он начался с точного ввода Гильерме и последующего паса вперед от Жемалетдинова. Камано и Смолов снова располагались широко (в похожем стиле Жемалетдинов убегал во второй голевой атаке), поэтому у Лисаковича была возможность для передачи направо, но Виталий пробил сам.

В первом тайме «Краснодар» был ужасен в позиционных атаках, но Кордоба и Классон чуть не спасли игру

Каждый из голов «Локо» оказался своевременным. Первый мяч позволил хозяевам придерживаться удобной стратегии – компактная парковка и реактивные контратаки.

Дубль Смолова вывел команду из пограничной ситуации: «Краснодар» постепенно забирал мяч (в первые 20 минут было равное владение, с 20-й по 32-ю минуты 57%-43%), 6-3 по ударам, несколько раз подряд «Локо» плохо выходил из-под прессинга.

Все равно нельзя сказать, что «Краснодар» доминировал в первом тайме. По Гончаренко было видно, что он не очень доволен происходящим: «Можно было сыграть лучше, выиграть матч, но такой футбол. Мы на лету перестраиваем команду, пытаемся внедрять новых игроков. Важно то, что мы не играли от обороны, пробовали провести атаки».

Например, в первом тайме фланговая активность «Краснодара» – сплошное уныние. Гончаренко даже заменил Ионова после первого тайма (Кайо вышел в центр защиты, Черников передвинулся в опорную зону, Кабелла – направо): у Алексея две неточных ключевых передачи (одна из них – теоретический выход один на один) и 67% точных передач (худший результат у гостей). Ниже – карта передач Ионова и Кабелла в первом тайме (большинство из них – назад).

Есть несколько причин грустных атак «Краснодара». Во-первых, «Локо» компактно парковался в 4-4-2, а при глубокой обороне игроки часто доигрывали по Крыховяку (например, Лисакович; к тому же Гжегожа часто накрывал Баринов, если поляк принимал мяч спиной к воротам). Во-вторых, «Локо» зажимал гостей на флангах и полуфлангах.

Еще одна деталь – доигровки Камано. Он неоднократно спускался пятым в линию и помогал в штрафной.

Результат – «Краснодар» лишился пространства в центре и на флангах (похожее уже описывали после матча с «Зенитом»).

Все это привело к тому, что из девяти ударов «Краснодара» сразу пять пришлось на стандарты, два – из-за пределов штрафной, еще два – удары головой (только один из них выглядел перспективно). Другое следствие – большое количество забросов, которые забирали хозяева.

Второй тайм получился бодрее: Кайо попал в крестовину, из опасных позиций пробивали Рамирес и Классон, забил Кордоба, был шанс у Ильина – «Краснодар» прижал «Локо», забрав себе владение (71%).

Одна из причин – более конкретное разделение фланговых игроков по зонам. В первом тайме Ионов и Петров часто дублировали друг друга, а у Рамиреса почти не было вариантов для обострения, так как Кабелла или Классон часто упирались в запертый центр.

Во втором тайме движение стало четче. Если один из игроков занимал фланг, второй занимал полуфланг. С помощью этого способа в начале второго тайма «Краснодар» растягивал оборону «Локо».

Кайо двигал мяч смелее, чем Сорокин (его обрезы приводили к контратакам в первом тайме) и Черников. Более быстрое перемещение и широкое расположение привели к осмысленному контролю.

Но реальным икс-фактором могла стать связка Классона и Кордобы. Джон не замечал Баринова, Магкеева и Едвая, уничтожая их корпусом (девять выигранных единоборств в атаке). Классон отлично открывался и эффективно скидывал мячи. Кордоба забил шикарный гол, несколько раз продавливал хозяев, цеплялся за мячи около штрафной, а швед сделал голевую передачу и создал еще три момента (удары Рамиреса и Ильина, выстрел в конце матча).

Эпизод в начале тайма мог стать ключевым. «Краснодар» закрепился справа: стенка Петрова и Кабелла, аут, «Локо» сгруппировался на фланге, но Кабелла нашел возможность для перевода.

Он забросил в штрафную, после чего Кордоба выиграл борьбу, скинул на Рамиреса – тот отыгрался в стенку с Классоном и вышел на ударную позицию. За ним не уследил Жемалетдинов, который изначально ориентировался на Рамиреса в центре.

Николич освежил оборону заменами. Команда добавила в интенсивности и плотности при обороне, но в последние десять минут «Краснодар» мог уйти от поражения – Классон скинул на Ильина, а в конце матча сам опасно пробил.

В последние десять минут «Краснодар» сделал 9 навесов с игры (до этого – 11) – ни одного точного.

***

«Локомотив» при Николиче – один из самых качественных топ-клубов РПЛ (эффективнее стартовало только «Динамо»). У команды много проблем: Зе Луиш постоянно в лазарете; слева практически нет альтернатив (играет Камано, но подменять его и Рыбуса может только Тикнизян); «Локо» остался без системообразующего игрока после ухода Крыховяка. По сути, Миранчук – единственный игрок, способный усилить атаку.

Но сейчас и у Антона трудности. Вчера высказался его агент: «С Антоном серьезная проблема. Мало кто знает, но с января 2021-го, прямо с первого сбора, у Антона серьезная проблема в области приводящей мышцы передней поверхности бедра. Все это сказывается на тазобедренном суставе, все собирается и скапливается.

Постоянные боли то утихают, то усиливаются. Иногда пользуется обезболивающими. Насколько его хватает, столько человек и играет».

При всех бедах «Локо» выбирает понятный и продуктивный футбол. У Николича заискрили Жемалетдинов и Смолов, в порядке Баринов и Куликов, Камано и Рыбчинский меняют позиции без существенной потери в качестве. Главный плюс – осознание сильных и слабых сторон. «Локо» рвет на контратаках, делает точечные подстройки (под «Краснодар» – при выходе из обороны в атаку, под ЦСКА – смена схемы во втором тайме), а где-то включает характер (четыре матча из пяти – волевой набор очков).

На фоне других флагманов РПЛ такой старт – топ. «Зенит» и «Краснодар» ужасны в обороне, «Спартак» впал в игровую депрессию после предсезонки, ЦСКА выглядит уныло, «Рубин» и «Сочи» теряют очки. Баланс и игра на сильных сторонах – это заслуга Николича.

Мой телеграм/твиттер

Жемалетдинов эффективен как никогда: играет у Николича на двух позициях, помогает в контратаках и решает исходы матчей

Главная связка РПЛ – в «Локо»: Смолов и Жемалетдинов разорвали «Краснодар». У Федора 13+3 в последних 17 матчах

20-летний Бека-Бека – первая покупка «‎Локо» по стратегии Рангника. Взяли вместо Крыховяка, статистика пока на уровне Куликова