3 мин.

Больше травы. Олимпиада на кортах Уимблдона

Разноязыкие болельщики Шараповой, счастливая душевая кабинка Маррея и рекордный вопль Тсонга. Иван Калашников отправился посмотреть, на что похож олимпийский теннисный турнир.

Год назад я провел на лужайке перед кортами Уимблдона определенно не худшие пять часов своей жизни – и после этого ожидания радовался всему, что увидел внутри. Во время Олимпиады эта лужайка непривычно пуста, а за забором все вроде то же самое, но все-таки не то: клубника несвежая, пиммс разбавленный, людей в «Боско» заметно больше, чем в строгих костюмах и шляпках. Хорошо, хоть дождь пошел почти сразу. Николай Давыденко и российская делегация во главе с Тарпищевым, знакомые с особенностями климата на юго-западе Лондона, исчезли с корта мгновенно, за секунды – а вот неопытные олимпийские волонтеры закрывали траву куда дольше положенного.

alt

***

Дождь загнал публику на центральный корт, где играл Энди Маррей, и тому пришлось вместо обычной победы на классе устраивать целый спектакль – бросаться за безнадежными мячами, бомбить финна Ниеминена эйсами и театрально разводить руками после проигранного челленджа. Во время Уимблдона фанаты Маррея часто сидят на трибунах с шотландскими флагами, но на этот раз болельщики и спортсмен определенно принадлежали к одной нации – и одинаково сильно этому радовались.

Маррей, похоже, был тронут таким приемом и после матча с должным пафосом объявил, что на домашней Олимпиаде – «такое случается раз в жизни» – будет выступать и в одиночке, и в паре, и в миксте, то есть играть каждый день, а иногда и дважды в день. А потом еще примерно 20 минут рассказывал о личной жизни: оказывается, Энди старается после тренировок заходить в одну и ту же душевую кабинку (но иногда там бывает занято), а на сегодняшний матч его привезла на машине девушка. Корреспондент Daily Mail, хищно улыбнувшись, записал в блокнот заголовок «Подруга подкинула Маррея».

***

Матч Шараповой с британкой Лорой Робсон на том же Центральном корте собрал меньше народу, чем Маррей, зато все неместные болельщики (американцы, китайцы, бразильцы) активно поддерживали Шарапову – то есть в ее адрес кричали и «Come on, Maria!» и «Маша, давай!». Маша зачем-то довела первый сет до тай-брейка, но в целом играла надежно и мощно, по ходу дела выиграв два невероятных челленджа, где мяч задевал линию на миллиметры – и получила за это отдельные аплодисменты.

alt

Наслушавшись слов поддержки на разных языках, Шарапова и сама выдала серию интервью на английском и русском, оказавшись в одной версии более позитивной, а в другой – более откровенной. Американцам и англичанам достались общие слова, а русским – трогательный рассказ о том, что коллекцию олимпийских значков, которую Маша было начала собирать, пришлось отдать тренеру. «Потому что мама все равно бы выкинула, если бы нашла».   

***

Выигравшая свой матч Надежда Петрова прямо заявила, что трибуны пустые, и это ужасно непривычно. На самом деле они полные процентов на 80-90, но в проходах между кортами во время Уимблдона действительно бродит невероятное количество народу, а на Играх скорее преобладают розово-фиолетовые цвета волонтеров. Они не менее любопытны, чем обычные болельщики, и все время стараются заглянуть на второстепенные корты через низкие бортики, но Петрову можно понять – впечатление совсем не то.

***

А главным событием дня стал вопль Жо-Вильфреда Тсонга, которому даже трехсетовое олимпийское ограничение не помешало рубиться с канадцем Раоничем на протяжении 3 часов 56 минут – получился самый длинный трехсетовый матч и самый длинный сет (25:23) в истории Игр. После его завершения француз выкрикнул что-то настолько громоподобное, что один из болельщиков в ужасе отшатнулся от памятной таблички «Здесь Изнер и Маю сыграли свой самый длинный матч». Надеюсь, крик Тсонга можно будет купить в iTunes.