15 мин.

Испания — 2015: Что это было?

Самые яркие и значимые события глазами Сервантеса

Три классика События Геннадия Никитчанова 

1.Хет-трик Барселоны Явление нечастое само по себе. Здесь оно связано с работой тренера, никогда не выступавшего на таком уровне. И с системной работой клуба, поставившего на точечную селекцию: Луис Суарес дополнил боевую машину МСН (кстати, он же стал лучшим бомбардиром года по мячам, забитым именно с игры — 47), а Ракитич добавил вариантов в полузащите.

В результате, у Луиса Энрике появилось решение для 99 % всех возможных ситуаций, а его загадочная фраза «Мы должны быть постоянными, но изменчивыми» обрела практическое значение — Барселона, оставаясь верной контролю мяча, могла сыграть в быстрый вертикальный футбол, на контратаках, или, в давление, выставить атакующие акценты на любой из флангов, или, на сдвоенный центр нападения, не говоря уж о том, что Месси, Суарес и Неймар постоянно менялись местами по ходу матча. В результате — с февральского поражения от Малаги в чемпионате лишь один проигрыш во всех турнирах (2:3 в Мюнхене после 3:0 на своём поле) и победа за явным преимуществом.

Примера: Календарь расширений 2

2. Суперкубок Атлетика. Турнир достаточно номинальный сам по себе, 4:0 против Барселоны — круто, но это — просто отдельно взятый матч в начале сезона, когда априори более классная команда ещё не набрала форму и можно сказать, победа в битве мотиваций, не больше. Если бы не два сопутствующих обстоятельства: своё предыдущее соревнование Бильбао выиграл в 1984-м году, когда сделал золотой дубль — чемпионат и Кубок. С тех пор несколько раз добирался до финала (именно он противостоял Барсе в финале Кубка Короля, то же было в 2012-м, плюс — финал Лиги Европы против Атлетико), но никогда не покидал поле победителем.

Кроме того, я бы выделил системность работы. Эрнесто Вальверде возглавляет команду третий сезон и всегда отличаясь потенциалом, отвечая требованиям в организации игры, третьему классику не хватало глубины состава. Сейчас эта проблема решена, а приглашение Рауля Гарсии дало строить вообще любую атаку. Их взаимопонимание и взаимозаменямость с Адурисом, который в свою очередь, творит что-то фантастическое,  отвечает на любой вопрос, на открытие вполне может претендовать Иньяки, выздоровел Итурраспе, никуда не делся Сусаэта, где-то рядом с основой Сабин и Эрасо.

В результате, расцвёл даже Беньят, а куда девать Муньяина и Ибаи похоже, не знает и сам Вальверде. Победа в Виго в предновогоднем туре существенно перевернула стратегические расклады. Теперь именно Атлетик следует рассматривать конкурентом Вильярреала в борьбе за выход в Лигу Чемпионов. Ну и у обоих остаётся Лига Европы. Посильна и тем, и другим. Хотя три испанских победы подряд могут быть сочтены и слишком большой наглостью.

3. Изгнание Реала Мало кто остался в светлой памяти, цирк уехал, а клоун остался и иные пословицы, цитаты и поговорки. В общем, масса словесных экзерсисов, за которыми стоит обыкновенная глупость.

Реал: Плата за успех

Логично истекавшая из всего, происходящего в Мадриде в начале сезона: несостоявшийся трансфер Де Хеа, открытый конфликт команды с доктором Ольмо, публичная критика игроками главного тренера. Всё вместе — о нарушении рабочих ритмов. И апофеоз — выход на поле дисквалифицированного игрока.

Которому, ко всему, просто закрыли полгода карьеры. У Черышева всё неплохо складывалось в Вильярреале, осуществили мечту Бендера выписать Балаганова в качестве обезьяны: 43 минуты с начала чемпионата, ещё пара эпизодов в неключевых матчах Лиги Чемпионов. В Кадисе вышел и забил, но оказалось, права на то не имел — три амарильи в предыдущем розыгрыше.

А Реал не знал. Не его королевское дело следить за дисквалификациями. Федерация обязана уведомить. Блестящий аргумент для апелляции. Особенно при том, что Федерация делать этого не обязана.

И ведь могло бы прокатить. Если бы ранее по схожим обстоятельствам не была дисквалифицирована Осасуна, по спортивному принципу прошедшая Мирандес.

Реклама 18+

Три разных чаши События Анастасии Карсаковой 

1. Барселона выиграла Лигу Чемпионов Казавшееся невероятным в году 2014, стало очевидным в 2015. Барселона расцвела яркими красками, пройдя черту невозврата. Переломным моментом стал матч с Сосьедадом, когда Месси остался в резерве, блауграна проиграла, а Луис Энрике был близок к отставке. Включился главным миротворец всея испанского футбола Хави, который, по рассказам приближенных к клубу, сумел помирить команду с тренером. Так, проводя на поле не так много времени, он снова оказался ключевой фигурой своего клуба.

Примера, 18 тур: Сокрушенные итоги

Луис Энрике правильно расставил акценты внутри трио нападающих, совместив, казалось бы, несовместимое. Воскресил Дани Алвеса, который, зачастую, играл на уровне полузащиты. Внес элементы вертикального футбола. Сине-гранатовый футбол было не остановить. И не возникало мысли, что где-то по пути главного еврокубка каталонский клуб может споткнуться.

Исторически отношения с которым у блауграны складывались сложно. С момента возведения Камп Ноу на новой арене можно было увидеть блеск звезд первой величины, но первый Кубок удалось выиграть лишь в 1992 году. Зато в 21 веке нет лучшего клуба по количеству завоеванных титулов.

2. Севилья победила в Лиге Европы Любой турнир значим. Сложнее всего защитить титул чемпиона, чем и была занята Севилья на протяжении части прошлого года. Эмери по давней традиции собрал новую команду, вышедшую из группы со второго места. Далее были Боруссия М, Вильярреал, Зенит, Фиорентина и Днепр. И одна ничья при восьми победах. Более чем убедительно.

3. Победа сборной Испании на Евро до 19 лет Испанцы — короли юношеского футбола. Тезис, подтвержденный многими годами. Тем не менее, последние неудачи на национальном уровне больно ударили по имиджу красной фурии. Речь не только о главной сборной, не вышедшей из группы на Мундиале. Молодежка также не сумела пробиться на свой главный турнир, в стыковых матчах уступив Сербии.

Новое поколение футболистов должно было отстаивать честь испанского футбола. Интересная особенность — тренер Луис Милья отдавал предпочтение футболистам, играющим за свои клубы, то есть заявка была сформирована из игроков Сегунды. При этом их возраст был ниже установленной турниром границы границы на год, а то и два.

Рохита прошла весь турнир без сбоев, сыграв свой финал со сборной России, от которой она и потерпела единственное поражение на групповом этапе. Снаряд не падает дважды в одну воронку. Главными же итогами можно считать дальнейшую судьбу тех самых игроков. Так, Асенсио и Себальос ныне играют на уровне Примеры, а Науэль и Папе Диоп выходят на замены в своих клубах.

Событие-бонус: Выход Спортинга в Примеру Звенящий нерв и драматичные обстоятельства. Бетис определился заранее и откровенно доигрывал сезон, вторую прямую путёвку заочно оспаривали Хихон и Жирона. Каталонцы шли фаворитами — два очка преимущества и домашний матч с лишённым турнирной мотивации Луго в последнем туре. Астурийцы, собственно, ехали на Вильямарин. 90 на 10 — процентное распределение шансов от испанской прессы.

Для того, чтобы пройти, команде Абелардо мало было победить с разницей в 3 и более, дополнительно нужен обрез на Монтоливи. Со своей задачей рохиланкос справились, солнечные противились, но без фанатизма — 3:0 (Герреро, Хонатан, Исма Лопес), но всё это не имело никакого значения, ведь в римском городе хозяева вели усилиями Сандасы.

Сегунда: Последний вдох

Зачем Пабло Мачин сменил Хунку на Алдая на 87-й минуте, осталось тайной. Парень просто не справился с нервами, обрезался в безобидной ситуации и Пабло Кабальеро, форвард отнюдь не блистательный, сгубил труд всего сезона. 1:1 в компенсированное время.

Жирона успела забить вновь, но центральный защитник Лежьен прибежал в атаку уж слишком быстро. При желании эпизод можно было трактовать в пользу нападения. Если бы команда называлась Реал Мадрид, там и не такое засчитывают. Ну а просто Жирона ушла в просто переходный турнир.

Второй шанс не использовала, умудрившись уступить Сарагосе после 3:0 на её поле, а теперь обитает над зоной вылета, опережая Мальорку лишь по дополнительным показателям. Вылет не грозит, запасов мастерства должно хватить, но на качественный шаг вперёд можно смело плюнуть слюной. Даже с учётом плотности Аделанте, для подъёма из глубин в лидеры должно сойтись слишком много факторов.

Реклама 18+

Принесли ли те 10 % удачу Спортингу — сказать сложно. У команды есть историческое имя, организация игры, азарт, желание и 15 очков против текущих 14, с которых начинается зона вылета.

 Ребята с нашего двора Открытия Геннадия Никитчанова

1. Виктор Санчес дель Амо Кажется, Примера получила нового интересного тренера. По ходу прошлого сезона он принял очень кризисный Депортиво и сумел обратить на пользу немногие сильные качества — самоотдача, организация и реализация, особенно, при стандартах. В межсезонье получил внятный сбалансированный состав, создал лидера — Лукаса Переса и хотя Ла-Корунью едва ли стоит рассматривать как претендента на выход в Лигу Чемпионов, на сейчас она проигрывает столь же часто, как Барселона — по 2 поражения, в остальных матчах набирая очки. «Мне не нужны Гризманн, Бензема, или, Иньеста. Они — большие игроки, но в Примере других и не бывает. Если человек выступает на этом уровне, значит, он уже не зря пришёл в футбол» — принцип и доктрина, воплощаемые на поле.

2.  Овьедо Почти классики, блиставшие ещё в 30-х, только на современном этапе давшие футболу Ангуло, Касорлу и Мату, едва не погибшие в 2012-м, вернулись в Сегунду и судя по всему, это — не предел. Сейчас команда идёт третьей, укомплектована отличными по меркам дивизиона футболистами, многие из которых прошли школу Примеры, а 40-летний голкипер Эстебан просто является одной из легенд и играет наверное, в самый зрелищный футбол — про оборону слышали, но атака веселее. И здесь полный антипод Хихона: если те ставят на организацию и баланс, то соседи делают вид, что за результат не парятся совершенно. Просто пацаны вышли во двор поиграть в футбол. И делают это классно.

Атлетик - Вильярреал: Футбольный триллер

3. Эспаньол Скорее, личное. По игре был и остался середняком, способным поднять шухер, или, невзрачно провести время. Работая с 8-й главой Истории Примеры, увидел простую и внятную команду без лишних апломбов, золотых зубов и прочей PR — дребедени. Ни одного чемпионского титула, четыре Кубка, два финала Кубка УЕФА, 6-е место в сводной таблице очков, набранных за всю историю Примеры и множество ярких личностей: Самора, Умберто Эррера, Кубала, Вальверде, Тамудо, де ла Пенья, Харке, Серхио Гарсия. История, которая не писалась ни кровью, ни нервом, а излагалась языком доступным и ясным, ярким именно своей простотой.

Реклама 18+

 В плену прогресса Открытия Анастасии Карсаковой

1. Галисийский футбол. В сезоне 2012/13 страна моряков переживала не лучшие времена. Депортиво Васкеса вылетел в Сегунду, а Сельта сохранилась чудом. В конце 2015 оба клуба в зоне еврокубков. Как такое возможно? У них разные пути, но общий знаменатель. Возрождение Сельты начал Луис Энрике, поставивший на контроль мяча, агрессивность и динамизм в атаке.

Эдуардо Бериссо приехал развивать идеи предшественника. Аугусто обрел себя в центре полузащиты, нападающие почувствовали себя более свободно, перемещаясь по всему фронту атаки. Персональная игра в обороне, аритмия и защита нападением стали визитными карточками обновленной Сельты. В круговороте энрике-берисовских идей раскрылись Орельяна, Рафинья, Нолито, Крон-Дели, а теперь и Васс.

Депортиво полез наверх благодаря Виктору Санчесу дель Амо. Его главное преимущество — разнообразие. От встречи к встречи его команда может видоизменяться, подобно хамелеону. Она может предстать, как в более оборонительной оболочке, так и играя больше в атаку. Например, в матче с Барселоной при контратаках у ла-корунцев оказывалось три адреса для дальнейшего продолжения.

Результат, как правило, положительный. Тактические заморочки и правильная система подготовки сказываются и на прогрессе футболистов. Прибавил Москера, гораздо большую пользу в себе несет и Алекс Бергантиньос, от которого не так давно хотели отказаться. Ныне он участвует в ключевых голевых атаках команды, не забывая о своей непосредственной работе в центре поле.

Отдельной строчкой — достижение Лукаса Переса, сумевшего повторить рекорд Бебето. Крайний полузащитник, который может также сыграть в нападении, был выписан из греческого футбола за 1,5 млн евро. Он отказался от большей зарплаты, чтобы играть за команду, о которой всегда мечтал. Мечта не только осуществилась, но и приумножилась. Теперь он не просто один из, а главный кумир галисийских болельщиков.

Реклама 18+

2. Бильбао Атлетик поднялся в Сегунду. Естественно, незамеченным не осталось. О Сабине и Лекуэ, ранее метавшихся меж двух огней теперь можно говорить как об участниках основной команды. Иньяки Вильямс пошёл ещё дальше. Это — восходящая звезда, дисциплинированная и ответственная электричка. Горящие глаза, напор и скорость. То, что выделяет его помимо традиционной африканской техники и пластичности. Проблемы были. Но — ровно до первого мяча.

А 18 октября забил в ворота Депортиво и понеслось — не остановить. Бетис, Партизан, сборная Грузии, Леванте, Аугсбург. Против кого бы ни выходил этот парень, соперника становилось жалко: ему мало связки Рауль Гарсия — Адурис, справа появился «ещё этот ненормальный», как уважительно охарактеризовал его капитан Леванте Хуанфран, не последний человек в испанской Примере. Уже то, что он выиграл конкуренцию у Сусаэты, отправив того с привычного правого фланга в центр, влево, или, в запас, в зависимости от ситуации, говорит о многом.

«На самом деле, моей заслуги не так много. Я просто стараюсь соответствовать уровню тех людей, с которыми выхожу на поле и делю раздевалку. Рауль Гарсия — мой любимый игрок, я счастлив, что он присоединился к нам. Ариц, Маркель, Беньят. Все эти люди — просто профессора, я — всего лишь студент и для меня большая честь быть принятым в эту компанию. Я очень хочу у них учиться» — самооценка форварда.

3. Вильярреал и Марселино Гарсия Тораль встретились в Сегунде и идеально подошли друг другу. Тренер предложил клубу модель игры, свой опыт и стратегию, клуб — необходимые кадры, человеческое отношение и возможность работы с молодыми игроками. То направление, которое избрал президент клуба Роиг.

Желтые планомерно развиваются и претендуют даже на место в Лиге Чемпионов. Почерк остается прежним: подводники любят играть в вертикальный футбол вторым номером. При этом являются одной из лучших команд Примеры по игре в защите. Главными действующими лицами этого сезона является дуэт форвардов Сольдадо — Седрик, Тригерос — в центре поля и Руис — Мусаккио — в обороне. Надежно играет голкипер команды Ареола. Только Марио, взорвавший спокойствие сборной, получил травму. Но, пропустив месяц, вышел и сыграл против Валенсии, словно не было никакого перерыва. Кажется,  в Кастельоне вырос очередной монстр.

Реклама 18+

Дневники Примеры: Реал определяющий

Победный мяч в той встрече забил Бруно Сориано. Больше, чем игрок и больше, чем капитан. Заменить, так, или, иначе можно всех в команде. Кроме Бруно. Неслучайно в прошлом сезоне Вильярреал выбыл из борьбы за Лигу Чемпионов сразу после травмы 21-го номера. Та работа, которую он делает не всегда видна, но именно капитан связывает линии, даёт возможность подключаться Ману Тригеросу, быстро выводит мяч из обороны в атаку.А его эмоциональный заряд заставляет молодых бежать ещё быстрее.

Хотя они и так очень быстры. Селекционная работа Вильярреала приближается к стандартам Атлетико, который, как известно, ошибается очень редко. Седрик и Сольдадо — понятно, под другие тактики, или, под замену есть Баптистао, пришедшие из Малаги Кастильехо и Саму пока не стали самостоятельными личностями, но поддержать темп вполне способны, а Денис Суарес, получив достаточное игровое время, всерьёз задумал Луиса Энрике о необходимости его возвращения в Барселону.

Принцип черепахи в действии. Вильярреал не спешит на штурм, не взрывает рынок и не грозит всем грандам неминуемой казнью. Это чревато. Его дорога — стабильность. И постепенное преодоление, шаг за шагом.

  Ушедшие в ночь Те, кого больше нет

Уилфред Агбонавбаре (27 марта). Нигерийский вратарь умер в возрасте 48 лет после длительной борьбы с раком. Голкипер играл в футбол в родной стране до тех пор, пока в 1990 году не подписал контракт с Райо Вальекано. Он провел в Мадриде шесть сезонов и помог пчелам выйти в Примеру в сезоне 1991-1992. Благодаря сильной игре в клубе, футболиста вызвали в сборную Нигерии, в составе которой он сыграл на Кубке Африки и Мундиале в 1994 году. В 1997 году он повесил бутсы на гвоздь, играя в Эсихе.

Игнасио Соко (28 сентября). Легендарный испанский полузащитник покинул нас в возрасте 76 лет, став жертвой тяжелой болезни. Он был атакующим полузащитником, немного нападающим, с большим количеством наград. В его активе 7 лиг, два Кубка Испании, один Кубок Европы (1966 2-1 против Партизана) и Евро (1964 против СССР). Его профессиональная карьера началась в Осасуне, где он сыграл с 1959 по 1962 год и выделялся своими физическими данными. В 1962 году он перешел в Реал Мадрид (где выиграл все лиги и кубки). За сливочных он играл 12 сезонов.

Реклама 18+

Мигель Сан-Роман (1 ноября). Болельщики Атлетико прозвали его “грудкой”. Бывший вратарь скончался в возрасте 77 лет. Он занимал определенную нишу в истории “индейцев”, представляя цвета клуба с 1961 по 70 года. За десять лет он сыграл 71 игру, из них 47 в Лиге. Являлся вторым номером за спиной у великолепного Мадинабейтии.

Несмотря на незначительное игровое время, вся его жизнь была связана с матрасниками. Он был лидером раздевалки, а его советам внимали все игроки Атлетико того времени.

donbalon.ru