9 мин.

Примера, 14-й тур: Завтра будет гроза

Делали коллективный разбор, теперь возьмём коллективное превью.

На чуть заглядываем в Лигу Сервантеса. Триумфальное возвращение лидера. Юра всем своим обязан системе катенначо. Атлетико выигрывает и не пропускает, при этом, почти не фолит. Бонусы копятся  и за победные мячи, и за 0 в обороне. Плюс — сравнительно удачная игра на прогнозах. В общем, 150 за два тура.

Сауль Ньигес: Готовы стоять насмерть

Депортиво Геннадия Никитчанова в этом плане ещё круче, но прогнозы можно давать и повдумчивее, чем наобум Лазаря.

Учись у супруги. Вот только выбор кризисной Валенсии, занятой больше сплавом тренера, чем собственной игрой отодвинул её от лидерства — пропущенных почти нет, но забитых нет совсем, а рохи и амарильи ведут к дополнительным вычетам.

От прошлого — к настоящему

Евгений Марков представляет матч Валенсия – Барселона

После отставки Нуну Эшпириту Санту «Валенсия» получит необходимый эмоциональный всплеск, который при нужном подходе даст шансы в матче с «Барселоной».

Португальский тренер сделал одну очень важную вещь — ушёл сам в преддверии одного из главных матчей сезона на «Месталье». Во многом это было ради болельщиков. Они придут на зрелище, а игроки будут выкладываться по полной.

Увы, при Нуну не было ни зрелища, ни полной отдачи от футболистов. Особенно это бросалось в глаза во встрече с «Севильей». Матч с «Барселоной» для всей Валенсии — особый, на нём будет весь город, автобус с командой потонет в толпе фанатов, а на трибунах для гостей устроят настоящий ад.

Будь у руля Нуну, многие бы по обыкновению желали поражения, не возражая против разгромного. Португалец остался честен, в первую очередь перед собой, командой и болельщиками. Он не дал валенсийцам лишиться футбольного праздника, которого никак не было в этом сезоне под его руководством.

По игре у «Валенсии» вряд ли есть шансы против «Барселоны», набравшей отличный ход и сметающей всех на своём пути трезубцем Неймар-Суарес-Месси. Тут огромную роль будут играть именно морально-волевые. Огонь в глазах, как в одном хорошем мультике, будет в разы важнее тактических мыслей Воро и братьев Невиллов.

Дани Алвеш: Когда проигрываешь, надо поесть

Тем более за неделю кардинальных перемен вряд ли стоит ожидать. В среду обе команды проведут матчи на Кубок с клубами из низших испанских дивизионов. Для «Барсы» матч с «Виллановенсе» дома стал показательной игрой, выезд же «летучих мышей» в гости к «Баркальдо» поможет почувствовать им уверенность в своих силах.

В «Валенсии» началось движение. Однако обстоятельства могут оказаться сильнее. В принципиальном матче против каталонцев на поле из-за травм не выйдут Мустафи, Негредо и Алвес, а также получившие красные карточки в предыдущей игре Фуэго и Канселу.

Костяк команды по сравнению с прошлым сезоном почти не изменился, а значит память об упущенной ничьей с «Барселоной» год назад ещё свежа. «Лос Чес» выйдут на «Месталью» биться и доказывать, что гол Серхио Бускетса на последней минуте той встречи был случайностью. По крайней мере, в это хотелось бы верить.

Геннадий Никитчанов просматривает встречу Депортиво — Севилья

Перевёрнутое зеркало. Вроде бы, всё правильно — команда с порога Лиги Чемпионов против середняка. Но они поменялись местами.

Два Коке Примеры

Я назову фаворитом Ла-Корунью. Абсолютно неважно, что отрыв составляет всего 3 очка и в случае победы тазы уравняют шансы. Им не выиграть. По крайней мере, ничто об этом не говорит.

Вера в потенциал абстрактна. Есть режим Здесь и сейчас, которым правит Вчера. Вчера, и собственно, с начала сезона Депортиво набирает очки уверенно и без срывов, эмерийцев трясёт как нервостеника на сеансе электросудорожной терапии.

Победа над Валенсией убедила только в том, что соперник имел в виду что угодно, но только не собственный успех. 0 ударов по воротам (не в створ, а в сторону) — самодостаточное свидетельство, десертированное 0 угловых. У Севильи есть Коноплянка, есть Витоло, местами есть Банега и Крыховяк. И чё? В футбол играют 11 человек.

Сомневаюсь, что Рами способен остановить разбушевавшегося Лукаса Переса, набившего уже 9 мячей, забивающего в четырёх матчах подряд и изрядно добавившего в реализации. Не говоря уж о том, что лично я вообще сомневаюсь в способности Рами остановить хотя бы кого-то. В обороне вся надежда на Серхио Рико. Рассчитывать на защитников не приходится.

Кубок Короля: Случайные связи

Мощная креативная группа в атаке (если Эмери опять кого-нибудь не отротирует) опасна, но игра Депортиво, пусть и изрядно перестроенная в двух последних матчах, всё же, базируется на порядке дома.

Здесь особенно важна роль Мускеры. Его интенсивность и тактическая выучка развязывали руки Борхесу, теперь — Бергантиньосу, отвечающему за взаимосвязи с атакой.

Кроме того, Севилья хороша, когда ей дают играть в свой футбол — комбинационный, местами развязный, основанный на контроле мяча. Покрывается интенсивным прессингом — Депортиво так не играет, либо, сжатыми пространствами зонной обороны, в которых давать просто некому, а за счёт индивидуального мастерства не пробиться через скопление.  В обоих случаях нервионцы начинают нервничать и делать глупости. А потом просто ломаются психологически и их можно брать простейшими вертикалками на ход.

Ну а самое главное — Депортиво в целом выглядит командой сформированной и монолитной. Они знают, чего хотят и идут к заданной цели. Севилья тоже куда-то идёт. Походкой 40 лет на суше не был. Хотя в Севилье и нет моря.

Пересечения матча: столпы обороны Депортиво — Алехандро Аррибас и Фернандо Наварро ещё в прошлом сезоне выступали за Севилью. Наварро и вовсе был капитаном. Он покидал команду со слезами на глазах и называет себя «барселонцем по рождению, севильцем по духу». Но на поле друзей нет.

Настя Карсакова занялась предметным изучением игры Эйбара перед выходом на Аноэту

Однажды утром, завершая сезон 2011 на вершине славы, тренер Барселоны Пеп Гвардьола пришел в пресс-центр и заявил: «сеньоры, у меня много заботы, завтра нас посетит Мендилибар». Гуг голосов, язвительность и смех выдал веру журналистов в крайнюю учтивость Пепа перед каждой встречей. Но это было не так. В своем знаменитом офисе, с глазами по 5 рублей, он повторно восхитился работой тренера. Он вспомнил, какие усилия необходимы, чтобы победить его команды. Он — настоящий специалист, способный наделить личностью команды, которые тренирует. Что собственно и происходит сейчас в Ипуруа.

Харизма Эйбара. Населенный пункт, менее чем 30000 жителей, известный как оружейный город всегда вызывал симпатию из-за своего скромного происхождения и воинственности. Статусу соответствует и Ипуруа, крошечный спичечный коробок, в котором соперники подавлены. Хосе Луис Мендилибар использует его, чтобы обманывать всех.

Что угрожает испанской лиге?

Базис — прессинг. Одна из самых агрессивных команд Лиги следует призыву «Следуй за мной».

Машина раскручивается постепенно. Баски не склонны ошеломлять дарным началом. Прецедент был — Камп Ноу, но это объяснимо без объяснений.

Скорее же, согласно сопернику и его модели, Эйбар может применять его чуть выше или ниже в разные моменты матча. Неизменна идея — каждый футболист обязан съесть оппонента.

Тактический рисунок почти ясен: 4-4-X-X. Неизвестными остаются позиции в атаке. Вариантами могут быть два нападающих, нападающий и пятый центральный полузащитник или медиапунта. За пределами схемы постоянные величины следующие: с одной стороны защитник всегда выбегает из своей штрафной. Независимо от соперника или его организации. Между голкипером и центральным защитником расстояние в 25 метров. Другой отличительной особенностью является то, что команда движется как единое целое (все линии). Их секрет и уверенность в том, чтобы они смогут защищаться высоко.

Нападающий может прессинговать центрального защитника, потому что знает, что опорный полузащитник немедленно покроет освобожденное пространство. А опорник не боится покидать свое место, потому что знает, что центральный защитник не останется сзади. Принцип прост — партнер ориентируется по партнеру.

Факторы риска. 1. Несколько потерь приводят к тому, что вся команда оказывается обыгранной и приходится бежать назад в состоянии полной готовности. Ситуация частично компенсируется фолом. 2. Центральные защитники зачастую оказываются один на один со своими соперниками. Часто их просто невозможно остановить. В целом, пара Дос Сантос и Пантич а также опорная зона Эскаланте — Дани Гарсия отлично справляются с оборонительными задачами. Они прессингуют как животные, а также умеют терпеливо сохранять позицию.

В плюсе — богатство оттенков. Эйбар с двумя нападающими становится очень агрессивной версией. Когда один из них располагается ниже, прямой прессинг теряет в эффективности. Борха Бастон и Серхи Энрич создают новый тактический модуль, создавая клетку для центральных хавов соперников = как минимум, замедляют развитие атаки.

Таким образом, они выполняют двойную функцию: помогают нейтрализовать задумки соперника и прессингуют центральных защитников, чтобы выход из обороны был как можно менее комфортным. Если же им не удается перехватить вертикальный пас, на охоту, как мы уже знаем, выходят Эскаланте и Дани Гарсия.

Вся оборонительная подготовка, физические усилия, которые выполняет команда — окно в атаку. Интенсивность Эйбара раскрывает идею быстрой доставки мяча. Что, в свою очередь, объясняет суть: технически Эйбар очень ограничен и покрывает свои изъяны агрессивностью.

Интереснее же всего, что опорные хавы не играют быстрыми вертикальными пасами вперёд. Пас ближнему — и возможность риска сведена к 0.

Всю полноту организованной атаки несут сами нападающие. Мяч доходит до них через крайних хавов и, чаще всего Бастон, организуют последний манёвр.

Кеко (Серхио Гонтан) в помощь. Его амплуа тяжело определить. Номинально располагаясь на фланге полузащиты, он исполняет функции форварда, за счёт скорости на ограниченном пространстве раскрывая двери, которые кажутся запертыми.

Что будет делать Эйбар — понятно. По Сосьедаду сложнее: таки новый тренер и игровой взгляд только формируется.

Остальные матчи тура

Реал — Хетафе

Гранада — Атлетико

Бетис — Сельта

Вильярреал — Райо Вальекано

Спортинг — Лас-Пальмас

Атлетик — Малага

Эспаньол — Леванте

donbalon.ru

888 зеркало