7 мин.

Примера, 11-й тур: Бежать без оглядки

Вывески: Сельта — Валенсия, Барселона — Вильярреал, Севилья — Реал. Ключи: Лас-Пальмас  — Реал Сосьедад,  Леванте  — Депортиво, Эйбар — Хетафе, Райо Вальекано  — Гранада,  Малага — Бетис, Атлетик  — Эспаньол. Насыщенный фактурный день, в котором только Атлетико и Хихон не отвечают ни за что. С них и начнем.

Очень перспективны для ставки. Здесь можно пробовать ИТБ хозяев 1,5, или, их же победу с разницей в 2 и более (Фора -1,5). Основания просты как слеза: у Хихона отлично получается выживать, индейцы же изрядно задолжали себе и болельщикам. Отсюда берется их превосходство в мотивации, а разница в классе не подлежит обсуждению априори.

Не задерживаем внимания на Лиге Сервантеса. Здесь локальные сенсации, подтверждающие, что двойная игра эффективна. Настя Карсакова опять удачно прошлась по счету матчей в Валенсии, Вильярреале и Эспаньоле, по чуть набрав в других встречах. К тому же, выиграла ее Валенсия. Так простая одинарная встреча зафиксировала очередную смену лидера. LH был не так удачлив в прогнозах, а его личная встреча с Никитчановым и Депортиво, очки за которую удваиваются, удивила ничьей. Что привело скорее, к росту численных, чем фактических показателей.

Валенсия: Русский взгляд Евгения Маркова

По вывескам. За Сельту говорит все внешневидимое. Они быстры как ветер, свежи как дождь и сильны как русский морпех. Валенсии не заявить никаких имущественных прав, она просто печальна и раздираема внутренними противоречиями: болельщики недовольны тренером, тренер недоволен игроками, печален отсутствием взаимпонимания с руководством клуба и 4 раза из 5 промахивается при выборе состава и тактики. Для продления полномочий ему было нужно две победы на неделе. В Генте он уже проиграл и объявления об отставке можно ждать в любую минуту. Но скорее, после тура.

Просто аналогии: перед расставанием с Вальверде прозвучала фамилия Джукича, перед расставанием с ним появилась информация о готовности Пицци возглавить проект, наконец, его увольнение делалось сравнительно открыто, сперва стало известно о появлении Мендеша, затем — вежливое допущение того, что он не забудет своего первого клиента. Пока тишина. Есть объективные трудности — мир узок и едва ли уважающий себя специалист подпишется на валенсийскую авантюру. А о специалистах по выживанию и по работе в низших лигах речь не может идти по определению.

Задачи же остаются. На сейчас Валенсия не так плоха в чемпионате. Есть 50% очков и встреча в Виго, настаивающем на своей непричастности к высоким местам, становится поворотным пунктом, вверх, или, обратно в середину. Тем более, что в близкой очереди стоит Барселона, таки обязанная либо развивать преимущество, либо, сокращать отставание после класико. Кидать нового тренера в такую мясорубку — не самое дальновидное решение.Все оставляем как есть и от ставок воздерживаемся.

Камп Ноу и Писхуан манят экспрессом Обе забьют и Тотал больше. ТБ на Камп Ноу во встречах этих соперников в последний раз не работал в 2010 году, тогда сыграли 1:1, ОЗ не прошла в следующем сезоне, тогда блауграна разошлась на 5:0. В этом чемпионате хозяева забивали во всех матчах, подводники — в 8 из 10. Не говоря уж о том, что блауграна исторически плюет на атакующий потенциал соперников, ибо сама все равно забьет больше.

Реал: Новые подробности

С этой стороны засад не ожидается. Рамон Санчес сложнее. История как бы, шепчет — и ТБ, и ОЗ с закрытыми глазами заходили в пяти последних встречах чемпионата из пяти, а единственное исключение составил матч прошлого Суперкубка Европы, выигранный Мадридом 2:0, но все когда-то заканчивается. Реал уже дал в чемпионате 4 низовых матча, пропускал тоже лишь в четырех, а Севилья аморфна и беспринципна. Без забитых они обошлись трижды.Правда, все эти матчи пришлись на первые пять туров, а здоровье мадридского хранителя Кейлорда вновь под угрозой. Но проще и надежнее выбрать П2. Или же, закладывая возвращение Хамеса, ИТБ2 больше 1,5.

По ставке занятна и встреча Леванте — Депортиво. Комнада дель Амо тоже заявляет ошибочность позиционирования себя как борца за еврокубки. Хозяевам же очень надо. Каждый следующий матч затрудняет их продвижение. В гонке, по сути, оставляет только победа. Когда-то они, в такой ситуации протянули руку Депортиво. Смущает лишь то, что это было сделано возмездно, а такие вещи необязательны возвратом на поле. Но попробовать стоит. Тем более, что дают больше, чем обычно вешают на хозяев.

Реклама 18+

Лас-Пальмас - Реал Сосьедад: Странное спокойствие

Лас-Пальмас — Реал Сосьедад Схожее положение по коэффициентам. Больше ничего общего. Потенциально Доностия беусловно, сильнее, а ее нахождение рядом с зоной вылета — большая ошибка, странное стечение обстоятельств и что угодно, кроме отражения сутей. Дальнейши календарь тоже не располагает к оптимизму: Севилья может проснуться, с Барселоной отлично удается управляться дома, но на Камп Ноу игрушечный котенок опаснее набора парней в бело-синем, а от обнаглевшего Эйбара можно ждать чего угодно, только не уважения к старшим. В общем, надо здесь и сейчас и плевать, что Пальмасу самому надо. Тем более, что у них нет Агиррече, который уже забило столько же, сколько за весь прошлый чемпионат.

Гранаду не пинает только ленивый. Если хемесисты запишутся в их ряды, получат большие проблемы. Их снова шатает, от яркой уверенной победы над Эспаньолом до полной непонятности на фоне Эйбара. Герра в форме и забивает. С другой стороны, и Гранаде пора бы выиграть. Хотя бы для смеха. Три раза подряд они вели по ходу матчей и тонули в метре от берега. Забивать там научились, а оборона Райо редко может быть серьезным препятствием. Но если вдруг сосредоточатся на результате, то впереди есть, на кого рассчитывать. Пробросим для ясности.

Тенерифе: Остров невезения

Эйбар и Хетафе одинаково стремятся к 40 очкам. Правда, последние получили от Севильи и Барселоны суммарные 0:7 и затормозили свое продвижение. Команда Мендилибара легко и просто компенсировала поражение на Камп Ноу победой над Райо и  каждый следующий пункт увеличивает ее шансы на выживание. Исход представляется возможным в любую сторону, ничья, так, или, иначе, устроит всех. Тотал меньше пожалуй, наиболее вероятен для ставки.

Малага — Бетис Импульсивно, бескомпромиссно и меньше всего зависит от фактора своего поля. Отношения между клубами очень плохи, потому землячество можно не рассматривать. Бетис внешне благополучнее, но в последний раз побеждал месяц назад, как раз на выезде. Анчоусы, напротив, не имеют никому мозг за пределами Росаледы, но там одержали две победы подряд. Выбор ставки — Обе забьют. Хозяевам просто надо, а их третья, после Реала и Атлетико, по крепости оборона, может напугать кого угодно, только не стариков-разбойников в бело-зеленом — Хоакина и Рубена, не забивавших только на выездах в Мадрид и на Месталью. И то, против последней играли в меньшинстве.

Атлетик — Эспаньол В аэропорт Эль-Пратт спешат большие деньги. Инициатор их появления — экс-президент клуба Хосеп Либре даже обещает, что команда включится в борьбу за Лигу Чемпионов. Хотелось бы, но даже если и так, то явно не в этом сезоне.

Лига Европы: Черный вихрь, солдат удачи

В режиме здесь и сейчас — нашедший свою игру Бильбао, гороскоп которого обещает дальнейшее процветание, если текущий отрезок будет пройден с максимальной точностью. Для разминки есть Партизан в Лиге Европы, для растяжки — Эспаньол в чемпионате, далее — двойной выезд в Гранаду и на Вальекас, важный для стратегически удачного финиша (во втором круге три этих матча пойдут связкой с переменой хозяев полей и обещают оптимистичную концовку). 2/3 будут нормальным результатом, все остальное создает необходимый запас и возвышает над графиком 50% очков.

Все заданные диктуют П1. От ставки останавливает только до странности легкая победа Бильбао в полуфинале Кубка, гарантировавшая им европейское турне.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru