11 мин.

Примера, 5-й тур: Радость и печаль

Разные матчи, разные результаты. Примера умеет удивлять. Выбираем главное.

Гранада-Реал Сосьедад в картинках

Сверхъестественное Анастасии Карсаковой

Один и тот же маршрут становится образом Гранады. Ее красивая арабская грива еще недавно развивающаяся под ритмы ветра, лежит на земле. Враг жесток, полон сил и мужества. Она похожа не желе, тупа, как плавник акулы и по-прежнему завернута в бедственное чувство “дежа вю”.Какой бы тренер не стоял у руля клуба (Алькарас, Капаррос, Сандаваль) всегда одна и та же картина. Отрицательные серии становятся всеобщим бедствием. Особенно на собственном стадионе. Гранада теряет репутацию, и каждый соперник может нанести ей удары, несовместимые с жизнью.

Сандоваль утверждает, что у сего порока нет корней, но семя прорастает и чувствует себя вольготно. Практически те же игроки не далее, как в выходные сумели бросить вызов Реалу и были близки к ничьей. Ныне — безвольное поражение от Реал Сосьедада. Этакий вирус, поражающий любого даже только что пришедшего в клуб игрока.

5 фактов о матче Гранада - Реал Сосьедад

Кто следил за центральным защитником Дорией на Бернабеу, мог отметить большие перспективы в 20-летнем игроке. С Реал Сосьедадом, однако, своей игрой он дал повод нарисовать несколько карикатур в свой адрес (естественно, их не будет, редко художники обращают свое внимание на игроков маленьких клубов). Он выдал голевой пас Агиррече, провалился практически во всех ключевых эпизодах, нарушая положение вне игры и разучился делать точные пасы.

Дория — лучше, чем можно было бы себе представить, исходя из прошедшего матча, но фатальная ошибка похоронила его под тоннами земли. Это не первый случай. Вирус распространяется на каждой встрече по гранадской почве и затрагивает почти всех. Сверхъестественным начинает казаться каждый сбой.

Помимо бесчинств в обороне, провалилось и главное оружие Гранады — средняя линия. Как правило, ключ хорошей игры красно-белых — в численном и качественном превосходстве игроков или в опорной зоне, или на флангах. Но Ни Саксесс, ни Эдгар не выполняли свои функции, казалось, соревнуясь друг с другом в том, кто хуже проведет встречу.

Нестабильность Хави Маркеса и Рочины, которые, возможно, устали после матча в столице, разложила положительную динамику, особенно после первого пропущенного. Необходимость клонировать Крхина — единственная здравая мысль, посещавшая голову во время просмотра встречи. Он единственный, кто оказался конкурентоспособный в этом матче. Его сравнение с ушедшим в Удинезе Итуррой (Поццо любит перекладывать игроков из одного кармана в другой) в пользу словенца, ибо он обладает куда большей палитрой ресурсов. Но ждать помощи ему не приходилось, а один, как известно, в поле не воин.

Гранада-Реал Сосьедад в картинках

Можно сетовать на слабый состав, но дальнейшая карьера бывших игроков дает усомнится в причине. Кажется, горизонтальные красно-белые полоски сковывают. Так, легенда “Игало” забил 4 гола в премьер-лиге, Нолито — 5 в Сельте, итальянец Флоро Флорес — 3 в своей стране. Ньом расцвел в Уотфорде, войдя в символическую сборную британского турнира, Браими способствует лидерству Порту в Португалии, а Мурильо — Интера. Они вызывают ностальгию и подтверждают, что Гранада — необходимый шаг для них, но ее развитие далеко от потенциала большинства тех, кто ушел из клуба.

От Гранады, по-прежнему, можно ждать чего угодно: возрождения или фиаско. До сих пор непонятно, какая она: сладкая или соленая. Есть факты. Ее единственная победа состоялась в гостевом матче против Хетафе. Лучшая игра — на Бернабеу. Зависит ли результат игры Гранады от сообщества в котором она играет или от значимости встречи, в которой можно дороже себя продать? Или хребет Сьерра-Невада настолько хорош, что при взгляде на него, игроки забывают, зачем они выходят на поле? Экзотерические вопросы, ответы на которые, кажется, лежат в плоскости руководства.

Возвышеное Геннадия Никитчанова

Викто Санчес дель Амо — лучший тренер Примеры прямо сейчас. Безусловно, есть Симеоне, Луис Энрике, Марселино, Эмери и Бериссо. Но первые четверо работают с составами иного качества, а лучшего ученика Бьелсы следует оценивать после того, как его команда пройдет пик функциональной готовности. Барселону уделали красиво и по делу, Мигель Агудо бесподбен, Аспас дома, а приобретения, смотревшиеся плохой заменой ушедшим Ларривею и Крон-Делли, именно на сейчас больше похожи на трансферные находки. И Гвидетти, и Васс дают команде динамику, Орельяна тоже пока в форме, ну а с таким разыгрывающим как Нолито зацветет любая атака. Сельта может даже побороться за Лигу Чемпионов. Потенциал есть. И не закрыт вопрос стабильности. В прошлом сезоне они тоже были местами гениальны, а потом случилось 10 матчей без забитых мячей и Нолито с Орельяной, не реализующие пенальти, что особенно несвойственно первому.

Бетис-Депортиво Ла-Корунья в картинках

Качество состава в Ла-Корунье изрядно пониже. Первенство Галисии они, скорее всего, проиграют, вновь окажутся ниже Сельты. Но именно в таких командах, обладающих минимальным набором сильных сторон, на первый план выходит работа тренера, умеющего извлекать максимы в таких заданных.

Пепе Мел считается аксакалом тактики. Он сам говорит о том, что строит стратегии, учитывая индивидуальные особенности противника. Но, сев за шахматную доску с дель Амо, он проиграл. Оба воспитаны Реалом, оба прошли науку побеждать и бороться до конца. Кстати, ставка Мела на опыт, а вчера были и ван дер Ваарт, и Хоакин, и Рубен померкла перед организацией и трудолюбием. Зрелищности в матче не было. Звучал вопрос, когда Гелиополис включит максимальные обороты и дожмет Депор? Предполагалось, что это случиться в конце матча.

Бетис - Депортиво: Пленники статистики

А все рвануло в середине второго тайма. Галисийцы сбегали в контратаку, пропустили ответный и снова вышли вперед. После этого довести игру по счету было делом техники. Особенно следует выделить работу Хуанфрана и Фернандо Наварро, вообще не допустивших ошибок.

Кстати, Хуанфран. На мой взгляд, вообще ключевая фигура в этом созыве. Его можно ставить в полузащиту, или, в оборону. Везде одинаково полезен. И действительно, жаль, что ему так и не дали шанса в родном Реале. Просто не было объективной возможности. Когда правого защитника играет Карвахаль, а выше располагается Бэйл, Хамес, или, Иско, простым смертным путь заказан.

Почти так же сам дель Амо когда-то приехал в Ла-Корунью. Он играл правого полузащитника. Быстрого, смелого, умного. И не стоившего даже шнурка на бутсе Фигу. Зато влился в ряды СуперДепора. «Я увидел этого игрока и сразу понял, что он мне нужен. Честно говоря, мы даже немного обманули Расинг. Виктор стоил гораздо дороже тех 8 миллионов, которые мы за него заплатили» — вспоминает Хавьер Ирурета. Думаю, не надо дополнительно пояснять, кто это.

А вот слова самого дель Амо: «Я благодарен всем своим тренерам. Но Учителем считаю Хавьера. Он сам был очень большим футболистом и перенес все лучшее из своего игроцкого опыта в тренерскую работу. Я не видел сам и как мадридисту, мне даже немного неудобно говорить об Атлетико, но Арагонес и Хаби — два человека, которые стоят выше клубных цветов. Неслучайно они были очень большими друзьями, не только на поле. И то, чему учил нас Хаби — сражаться. Пока матч не закончен, в нем может произойти что угодно. А потом будет следующий матч. Этот состав хорош. Мне не нужны Бензема, Иньеста, Гризманн, Нолито, Сольдадо. Они все — очень большие игроки. Но я верю в своих парней. Аррибас — потенциально один из лучших защитников Лиги, Борхес — просто эталон полузащитника, сочетающий в себе оборонительное и атакующее начало, Лукас — гениальный разыгрывающий, Хуанфран — человек, у которого есть стабильность, у нас два прекрасных вратаря. И моя задача как тренера очень проста — я должен помочь им раскрыться».

Бетис-Депортиво Ла-Корунья в картинках

Он и старается. Одно поражение, кстати, случившиеся в первые 15 минут. Его Депортиво изменчив как вода. Они могут быть зрелищными, или, скучными. Но сейчас им важен результат. Виктор Санчес его дает.

Скептическое Дмитрия Семенченко

Сказать нечего. Бенефис Сельты. Краш-тест Барселоны. Дождались. Все вот эти ужимки «запас прочности», «начало сезона» совсем неуместны и неуклюжи.

Только недавно в комментариях поднимали вскользь вопрос о том, что будет, когда вернётся Пике и в какой он будет форме. Здравствуйте.

Обороны нет, как системы. Игроки обороны были просто издевательски, как дети обыграны в 2 из 4х мячей, в одном индивидуальная и в одном командная ошибка — полный фарш.Не имеет значение штанга от Месси или промахи Мунира, даже фееричная игра Альвареса (уже и я забыл о Йоэле) не имеет никакого значеня. Почему? Потому что игры у Барселоны в обороне просто не было, а Альварес просто сделал свою работу. К слову, его немецкий визави пропустил 3х4 за два месяца! 12 мячей за три матча (это я только покеры считаю)! Он за счёт чего собрался на место Браво? Преднамеренно того травмировать если только. Я в ужасе и, не стану скрывать, мне просто больно от такой игры.Честно — не думаю, что и Энрике понимает, что происходит с командой.

Сельта-Барселона в картинках

Что касается Сельты. Умны, быстры, свежи. И если Луис Энрике вытребует Нолито, это будет лучшим трансферным решением. По мне, так он хоть сейчас готов играть в основе Барселоны. И так же я понимаю, что с его уходом Сельта потеряет половину своей силы.

Сельта - Барселона: В логове зверя

Хороши Мальо и Хонни, безусловно. Но они — защитники. Хорош Васс. Но он — игрок, адресующий мяч в атаку. Орельяна хорош, пока в форме, Аспас хорош при классном разыгрывающем. И только Нолито хорош всегда. Вот в чем проблема Сельты: они завязаны на одном игроке.

Оптимизм Марата Аксанова

Мадридский Реал приезжал на «Нуэво Сан-Мамес» в статусе никогда не побеждавших на этом стадионе. Два года подряд команда под руководством Карло Анчелотти теряла очки с Атлетиком. В первом случае ничья 1:1 и скандальное удаление Криштиану Роналду, во-втором 1:0 и абсолютно безыдейная игра в атаке с одной оплошностью в обороне, которой воспользовался Адурис. Теперь в статусе главного тренера у Реала Рафаэль Бенитес. Сезон он начал с хорошими результатами, большим количеством забитых мячей и нулями в графе пропущенных.

Атлетик Бильбао-Реал в изображениях
Атлетик Бильбао-Реал в изображениях

В первом случае заслуга в классе исполнительского мастерства, во-втором отнюдь не обороны, а Кейлора Наваса, который сезон начал довольно уверенно, что отбивает желание жалеть о несостоявшемся трансфере Давида Де-Хеа.

Для Реала и для Бенитеса этот матч являлся серьезной проверкой на прочность. Игра началась с активной игры хозяев в атаке заставляя Мадрид обороняться и играть преимущественно на контратаках. В обойме Атлетика были фланговые прострелы и подачи, с которыми Реал справлялся легко, но как мяч оказывался в ногах на территории штрафной площади, то тут уже начинались проблемы. Первый же гол в матче пришелся на ворота гостей, и здесь голевая передача может быть записана на Лапорта, который откатил мяч своему голкиперу, но его перехватил Бензема расстреляв ворота Ирайсоса с нескольких метров. После забитого гола Реал сел играть вторым номером, стреляя быстрыми контратаками. Некоторые контрвыпады могли увенчаться успехом забей в обоих случаях Ковачич. Хорват к слову, провел очень хорошую игру трудолюбиво отрабатывая в обороне и успевая при этом быть полезным в атаке. Во втором тайме Атлетику ничего не оставалось кроме того, как идти активно в атаку. Реал решил сесть еще глубже. Модрич, Ковачич и Кроос действовали уже на разрушении, в атаке остались только Иско, Роналду и Бензема. Из-за такого разрыва у подопечных Бенитеса не получалось играть в контратаку. При первом же позиционном наступлении Реала Атлетик ответил скоростной ответной атакой и прервал сухую серию Мадрида.

Атлетик Бильбао-Реал в изображениях

В этом случае сработались Сусаета с фланга и Сабин-Мерино в замыкании. 1:1. Мадридцы при первом же включении в игру вернули себе преимущество. Филигранная передача Модрича на фланг на Иско, испанец на скорости прострелил в штрафную, где замкнул мяч Бензема. 2:1 Реал выиграл на физике и на характере. Атлетику не хватило мастерства в атаках и в реализации. У Сливочных беспокоит неровная игра в обороне учитывая, что на следующих выходных играть придется с Атлетико, а затем двойное противостояние с ПСЖ. Приятно удивил Ковачич и оставляет вопросы Криштиану Роналду. В остальном же пока Рафаэль Бенитес может быть своей работой доволен.

Все результаты тура

Эспаньол 1 — 0 Валенсия Гол: Виктор Альварес, 18

Эспаньол - Валенсия: Голову на плаху

Атлетико 2 — 0 Хетафе Голы: Гризманн, 4, 90

Гранада 0 — 3 Реал Сосьедад Голы: Агиррече, 7, 33, 79

Первый чистый хет-трик чемпионата

Сельта 4 — 1 Барселона Голы: Мигель Агудо, 26, Аспас, 30, 56, Гвидетти, 83 — Неймар, 80

Мигель Агудо (Нолито) отмолчался только в 1 м туре. В четырех следующих забил 5 и отдал 3

Райо Вальекано 2  — 1 Спортинг Голы: Трашоррас, 40, с пенальти, Герра, 48 — Хонатан, 49

Первая победа Райо

Леванте 2 2 Эйбар Голы: Моралес, 52, Дейверсон 90+3 — Бастон, 10, 52

Первые мячи талантливого бомбардира в Примере

Атлетик 1 — 2 Реал Голы: Сабин, 67 — Бензема, 19, 70

Карим забивает в пятом матче подряд.

Малага 0  — 1 Вильяррела Гол: Тиссоне, 71, в свои ворота

С первым автоголом сезона

Лас-Пальмас 2 — 0 Севилья Голы: Меса, 30, Алькарас, 76

Севилья все еще ищет свою игру

Бетис 1  — 2 Депортиво Голы: Петрос, 59 — Феде, 54, Фажр, 72

Первая гостевая победа дель Амо

donbalon.ru