9 мин.

Примера: Симпатии Сервантеса

Футбол — командный вид спорта. И, как наверное, ни один другой, зависит от личностей. Одни ведут команду к развитию, другие работают над деградацией.

Так, Леванте достоин только уважения. Понятно, что его игра не очень радует глаз, а сама команда является чаще всего не трамплином в новую жизнь, но переходом из профессионалов в пенсионеры.

В этих условиях они выходят на пятый непрерывный сезон в Примере. В 2011-м, когда вернулись из Сегунды, их бюджету не завидовала даже церковная мышь. Христианской добротой, особенно в Пасху, она питалась много обильнее.

Тем не менее, работа на рынке свободных агентов и кратких подписаний привела сперва в Лигу Европы, а затем, с потерей качества состава, задержала в середине таблицы. Ошибкой менеджмента, возможно, стало только приглашение Хосе Луиса Мендилибара. Это не значит, что он — плохой тренер и что при нем команда обязательно доигралась бы до Сегунды. Это значит лишь то, что у него не получилось именно на данном отрезке в данной конкретной команде.

Сарагоса: Перезагрузка

Между тем, положение стало угрожающим и единственным выбором была замена на скамейке. У нового тренера должно было быть время на поиск и устранение ошибки. И Лукас Алькарас справился, сложив немногие сильные качества своих футболистов в игру уровня Примеры.

Как раньше это делали Хуан Игнасио Мартинес и Хоакин Капаррос. Последний в итоге повел себя очень некрасиво, что, собственно, и привело к экстренному поиску нового тренера.

Дон Хоакин внешне показал себя большим профессионалом, отложив все переговоры о продлении на окончание сезона 2013/2014. Как выяснилось довольно скоро, к тому моменту он уже увидел свое будущее в Гранаде.

Клуб, симпатий не вызывающий. Они выходили в Примеру под флагами развития, но в итоге, стали инструментом личного заработка хозяина Поццо и его наместника Пины. За четыре сезона через Гранаду прошло чуть ли не 100 футболистов. При этом, на повышение ушел только Браими, которого подобрал Порту. Может быть, сюда же следует отнести Итурру, ставшего игроком Удинезе, главной команды семейной сети.

Сам президент, Кике Пина чуть отправил на тот свет Сьюдад Мурсию, которой пришлось претерпеть изменение названия, банкротство, переезд в другой город, перед тем, как начать все сначала с региональных лиг.

Райо Вальекано. Все сказанное о Леванте применимо и к ним. С той лишь разницей, что они одержимы атакой, а в еврокубки их просто не пустили — на огрехи эстадио сквозь пальцы смотрит ЛФП, но с достославным мсье Платини такие фокусы не проходят. Он не знает жалости ни к немецким, ни даже к английским, ни, тем более, к испанским недограндам. Молниям горя мало. Продолжают летать под умелым управлением Пако Хемеса, масштабы которого далеко выходят за границы технической зоны. Он — родной отец всех футболистов, лучший друг всех коллег и заметный общественный деятель, вернувший жилье простой мадридской бабушке Кармен Мартинес.

Соседний Хетафе вынуждает пересматривать отношение к себе. В эпоху президенства Анхеля Торреса были и Лига Европы, и хорошие места в чемпионате при убедительной игре, и прогресс тренеров Кике Санчеса Флореса, Шустера, Лаудрупа, Мичела, Контры, и конфликт с Арагонесом, и перманентный зависон трех последних сезонов.

Когда Альваро Васкесу нужно было выписывать медаль Заслуженного летчика, с закрытыми глазами проходящего маршрут Мадрид — Англия — обратно, магистр Йода, Инестроса и так далее перепродавались, только появившись в команде, возвращение в законные рамки финансового фэйр-плэй обуславливалось снижением зарплаты своего лучшего игрока Педро Леона, ряд игроков при всех тренерах выходил на поле, несмотря на форму и падение спортивного мастерства в целом. Все вместе вело к откровенной стагнации и в Лиге не было команды более унылой.

Теперь пришел Фран Эскриба. Бывший помощник Флореса, сольно сработавший отличный проект в Эльче. Команда существенно обновлена и просто интересно, что из нее вырастет. Честно и искренне хочется, чтобы у Эскрибы все получилось.

Своим масштабом он представляется фигурой, сопоставимой с Унаи Эмери. Которого, в свою очередь притянул лучший спортивный директор Испании, а возможно, и всей Европы Рамон Родриго Вердехо, или, просто Мончи. Здесь даже нет смысла называть всех игроков, которые пришли в новую Севилью. Достаточно того, что эта команда дважды подряд выиграла ЛЕ и на сейчас показывает пожалуй, самый зрелищный футбол в Испании. Если добавят рациональности, можно замахиваться на чемпионство.

Не факт, что получится. Это сочетание есть у Атлетико. Их красота специфична. Они выверены с точностью до миллиметра и надежны почти как швейцарские часы. В процессе написания смотрели контрольный матч с Реалом Сосьедад. Обратите внимание второй мяч. Очень показательно. Четко выстроенная комбинация на скорости, сказ о преимуществах игры в одно — два касания.

Команда в целом очень организована и духовита. А до Чоло была набором раздолбаев, которые могли дать концерт в любом стиле, в зависимости от настроения. Или, уведомить всех, что талант сегодня не в голосе. Пока не выпьет вагон сырых яиц, петь не будет.

Класс Барселоны принимается по умолчанию. Здесь просто нельзя не порадоваться за прогресс Луиса Энрике, вышедшего на качественно новый тренерский уровень, вернувшего стабильность Бускетсу и Месси, нашедшего правильное место для Луиса Суареса и эффективно распоряжающегося Ракитичем.

Реал достоин сожаления. У команды есть имя, состав и Флорентино Перес. А значит, нет плановой системной работы. Или, она надежно скрыта от посторонних глаз. В любом случае, многие проблемы придуманы внутри клуба. Зато они всегда на первых страницах и являются одной из главных загадок сезона со множеством неизвестных. К чему придет команда в конце сезона, кажется, не знает и сам Рафаэль Бенитес. Тем интереснее.

У Валенсии — контрольный сезон. В прошлом уверенность команды и ее нового главного тренера дала мощный заряд позитива. Они почти не теряли своего и местами прихватывали большее — по 4 очка во встречах с Атлетико, Реалом, Севильей и Вильярреалом при поражениях по счету, но не по игре от Барселоны рассказали о новой силе.

Ее остается приумножить. Начав с лигочемпионской засеки против Монако. В дальнейшем ждать той же стабильности. Правда, говорить о заявке на титул пока рано. Судьбоносных приобретений не сделано, скорее, усилена скамейка.

Вильярреал пошел на перезагрузку атаки и это тоже интересно. До сего момента работа Марселино вела вверх.

Сельта спорна. Эдуардо Бериссо продолжает работу с командой, но она слишком активно продает на трансферном рынке. Уже ушли Ларривей, Крон-Делли и Мина, скорее всего, вопросом времени остается возвращение Нолито в Барселону. С финансовой точки зрения все это, безусловно, выгодно, но после двух относительно спокойных сезонов, команда ожидается в гонке за выживание. Такое не приветствуется. Хочется видеть развитие.

То же о Малаге, за одно межсезонье растратившей Саму, Кастильехо и Хуанми в атаке, Анхелери и Серхио Санчеса в обороне, при интересе к Камачо и очереди за Дардером в полузащите. Даже середина становится труднодостижимой реальностью. Очень жаль. Совсем не в прошлой жизни они очень достойно бились в Лиге Чемпионов.

Соседский Бетис обрадовал всех возвращением севильяны. Симпатичен и Пепе Мел. Сохранение места в первый сезон станет очень большим успехом. Амбициозные планы Лига Чемпионов за три года пока отправим в долгий ящик.

Хихон и Лас-Пальмас — исторические имена. Мы приводили их достаточно часто, потому дозвольте не повторяться? Спасибо.

Интересные игроки есть и сейчас. На островах выделяется Серхио Араухо, они подписали очень интересного Виллиана Хосе, есть смысл обратить внимание на братьев Кастельяно, Дэвида Симона, Хермана Наусета и, конечно , всегда стоя приветствовать любой выход Хуана Карлоса Валерона.

На Молиноне восходят звезды Ивана Куальяра, Серхио Альвареса и Карлоса Кастро. Дополнительных симпатий придает запрет на регистрацию новых футболистов. Вся надежда на Марео, одну из легендарных Академий.

Новый подвиг, или, утиль? Вопрос к обоим большим баскам. И Атлетик, и Реал Сосьедад обладают отличным потенциалом вплоть до борьбы за попадание в Лигу Чемпионов. Но что получается из их участия, все прекрасно видели. Потому, может быть, пока не стоит. С тройкой все понятно, а Валенсия и Севилья пусть разбираются среди себя.

Интер Баку - Атлетик: 5 фактов матча

А вот закрепиться в ЛЕ оба просто обязаны. Они провели достаточно качественную селекцию и стабильны в отношениях клуба и тренера, тренера и команды. Идеи приняты, их качество будет проверяться на дистанции 38 туров.

Маленьким баскам из Эйбара нужен подвиг. Все посчитали, что таким стал сам выход в Примеру и ошиблись. Это — просто лучшее достижение в истории клуба.

Вознаграждены обстоятельствами — административным изгнанием Эльче. Оплачено уходом десяти футболистов обоймы и главного тренера, создавшего этот самый прекрасный из всех безумных проектов.

И, правда, если сборная выиграет Евро, это не будет большей радостью, чем сохранение Эйбара. Там все будет по законам жанра, король вернулся из изгнания и навел порядок. Здесь — сказка, написанная звенящим нервом, кровью и сорванными жилами. Всем тем, что называется Духом.

Депортиво уже был легендой. Затем заштормило и очередное возвращение в Примеру стало клубным позором. Маленький волшебник Фернандо Васкес изгнан, выдавивший его Виктор Фернандес дал такие игру и результат, что даже Анхель Торрес оказывался жалким вице-чемпионом, что его только радовало, ибо позволяло кивать в северном направлении — в Ла-Корунье еще хуже.

А потом пришел дель Амо. Бывший игрок этой команды, тренер без опыта самостоятельной работы. Он не засверкал переливами красок. На кратком отрезке это просто невозможно. Да и не нужно. Он просто вытащил почти безнадежный матч.

А сейчас в команде появляются люди, о которых можно говорить как о носителях всего лучшего, что есть в испанском футболе. В первую очередь, это касается экс-капитана Севильи Фернандо Наварро. Работа на рынке в целом носит системный характер и заявляет Депортиво цельным тренерским проектом.

Ну и Пабло Мануэль, звезда того же созыва, что дель Амо и Валерон по-прежнему в строю.

Наконец, Эспаньол. Несчастный, многострадальный и непотопляемый. Он вновь растерял всех своих лидеров — в Реал вернулись Касилья и Лукас Васкес, на заработки уехал Сам Серхио Гарсия и даже Стуани метнулся в Англию, а Эктор Морено — в Голландию. Вместо пришли ребята из кантеры и итальянский голкипер Барди. К слову, очень знаменитая фамилия итальянских банкиров. Хочется читать знаком того, что попугай останется жить в небе, а не грохнется оземь.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru