3 мин.

Севилья — Бетис: Битва за жизнь

Тимо Колодзейчак признаётся, что никогда не был в Польше, но надеется порадовать своих польских родственников победой. Гжегож Крыховяк владеет темой куда больше.

«Днепр — очень сильная команда. Здесь строят большой проект и их успехи неслучайны. Мы тоже кое-что можем в футболе. Совершенно точно то, что нашим преимуществом будет поддержка трибун. С болельщиками на Писхуане, конечно, не сравнится никто, это — люди совершенно особенные, но и в Польше умеют поддерживать. Мне можно верить, я знаю это по себе. Впрочем, обо всём том мы будем думать потом. Пока на повестке — финал сезона в Малаге».

 Солнце в окнах Бетиса

Капитан анчоусов Велигтон обещает трудный день для чемпиона. Его команда всё ещё претендует на еврокубки, но, даже завися от Бильбао, обязана побеждать. Кроме того, это — последнее андалусское дерби сезона. Которые Севилья не проигрывает. Сейчас этот вариант возможен, ведь как бы они ни говорили о значимости матча, 27-е в Варшаве имеет значение куда более громкое. Прямое место в Лиге Чемпионов, вне зависимости от того, потеряет ли Валенсия в Альмерии и маленький бонус — единоличное лидерство по победам именно в этом турнире. До сего момента Кубок УЕФА/Лигу Европы по 3 раза выигрывали Ювентус, Интер, Ливерпуль и Севилья.

В любом случае, нервионес не успеть лично приехать на матч Бетиса, в котором солнечные обещают оформить своё возвращение в Примеру. Топор войны давно зарыт и когда ушлёпки, изображающие из себя тру-фанов Бетиса потребовали от Пепе Мела извинений за то, что он посмел поздравить Севилью с выходом в финал, это звучало тем самым неадекватом, которым, на самом деле, и является.

Команды дружны. Сейчас они, при поддержке баскетбольной Севильи,  борются с лейкемией.

«Я бегу от лейкемии, чтобы спасти жизнь». Акция, уже прошедшая в Мадриде, Кордове и Гвадалахаре, завтра состоится в парке Аламильо. Пробег по двум тропам на 5 и 10 километров. Это — символика. Цель — донорство костного мозга.

«Мы победим, если будем не кричать об этом во всё горло, а просто и ясно делать шаги» — формулирует капитан баскетбольной команды  Бенри Родригес.

«Процедура сдачи костного мозга очень проста. Могут быть медицинские противопоказания, но это — большая редкость. В принципе же небольшое количество никак не повлияет на жизнедеятельность, но может спасти очень многих» — конкретизирует голкипер Бетиса Антонио Адан.

И Севилья, и Бетис, знают проблему лучше, чем хотели бы сами. Нервьон потерял Антонио Пуэрту и тогда, одним из первых на Писхуане был венок от настоящих болельщиков Бетиса. Когда на небеса ушёл Мике Роке, именно болельщики Севильи встали на 26-й минуте дерби.

Сегунда: Обед с реальностью

С тех пор соперничество носит только спортивный характер. Закреплено на уровне клубов. В начале мая Ирис Мел вышла замуж за Хосе Мария Дель Нидо Караско, сына того самого легендарного и неистового президента Севильи, которому команда обязана и скандалами, и, в том числе, текущим взлётом.

Есть жизнь и есть футбол. Именно в этой последовательности. Всё остальное — ложь.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru