Примера: Весна. Жара. Суббота

Гол+пас Месси, гол+2 передачи Криштиану и наследующий им Гризманн - главные фигуры футбольной субботы в Испании.

Огонь разлился по Камп Ноу вместе с первым касанием и первой атакой Барселоны. Классический для команды розыгрыш - и Луис Суарес с паса Месси.

Барселона - Валенсия: Пробная сдача

После этого блауграну минут 35 возили всеми частями тела по родному газону. Валенсия контролировала мяч, создавая момент за моментом. Но когда ты не забиваешь пенальти, не попадаешь с линии вратарской, находишь штангу и остаёшься при 0 забитых мячей, расплата неизбежна. Тем более, что такой футбол очень энергозатратен. И уже к концу первого тайма актуальнее была задача не пропустить второй.

Не пропустили. Но на второй тайм вышла другая Барселона. Лениво проснувшаяся и походя вырвавшая саженцы демократии. До прямых угроз дело не доходило, однако этого и не требовалось. Достаточно просто взять три очка.

Валенсия огрызнулась попыткой Дани Парехо исправиться за промах с точки, однако Браво вновь деклассировал капитана. А когда гости всеми раскрылись в атаку на последней минуте, Месси убежал с центра поля и со второй попытки пробил-таки свой вечный кошмар - Диего Алвеса.

Сила Антуана Гризманна такова, что голом становится даже аут. Роскошный ввод Хесуса Гамеса из-за боковой - слева направо метров на 70, освобождение от защитника - обработка - положенный корпус - удар - 2:0 и Атлетико мысленно на Сантьяго Бернабеу. В ответном полуфинале против Реала.

Атлетико - Депортиво: 8 фактов матча

Верная домашняя заготовка, ставшая победной. Ведь Ориоль Риера, некстати вызвавшийся помочь обороне на 5-й минуте, задержавшийся при выходе из штрафной и тем оставивший Гризманна в правовом положении на гол ножницами, частично реабилитировался. Его гол на 78-й минуте стал первым мячом Ла-Коруньи в ворота Атлетико за семь лет. 21 ноября 2009-го Депор отбил матрасы - 2:1. С тех пор - 1 ничья и 6 поражений при разнице мячей 1 - 16.

Интересный нюанс: второй тайм Диего Симеоне смотрел с трибуны. Изгнан за то, что так и не убил в себе футболиста и попытался предъявить Сиднею за фол на Гризманне. Фернандес Борбалан удалил Чоло во второй раз в сезоне. Впервые это было в августе, в матче Суперкубка Испании. Тогда индейский архитектор получил 8 матчей удалённого просмотра.

Много ли людей, в одном сезоне забивающих и Барселоне, и Реалу в их цитаделях? Хуанми из Малаги это удалось. Разница в том, что на Камп Ноу он нанёс блаугране последнее на сейчас поражение, на Бернабеу забил гол интриги.

По игре Малага не уступила хозяевам. Тем досталась победа, оставляющая без нервов и армии. Травмы Бэйла и Модрича, однозначная неправомерность гола Рамоса, нереализованный пенальти и Криштиану повышенной эффективности с 50-м голом в сезоне и двумя результативными передачами.

Реал Мадрид - Малага: Адова победа

Первая из них была хороша и замыслом, и точностью исполнения. Рамос замкнул на совесть. Правда, забытую. Офсайд был очевиден всем, кроме Висанди Гарридо да доблестного его помощника.

В целом же начало было за Малагой и Касильясу пришлось вернуть молодость. Он и прыгал, и скакал, и метался тигром. В общем, делал всё для того, чтобы не дать преимущества наглым грасианам.

А после перерыва слово взял Хамес. Заработал пенальти. Криштиану - штанга. Как расплата за несколько левых точек сезона, да и 10 из 10 реализовать затруднительно, а в следующей атаке, обыгравшись сперва с Иско, затем, с Кришем, влепил победный.

Криштиану же нашёл свой 50-й в сезоне мяч милостью Чичарито, на скорости обыгравшего всех, кто попался на пути и выкатившего на пустые. Манкунианское братство.

Оперативная информация по Бэйлу: прокол икроножной мышцы. Участие в ответной встрече Лиги Чемпионов с Атлетико исключается. По Модричу: точно на сию минуту ничего не известно, но фраза "Колено в неестественном положении" заставляет готовиться к худшему.

Осечкой Малаги воспользовался Атлетик, приблизившийся на расстояние удара. У команды вдруг появилась турнирная задача. До сих пор нет определённости, кто - финалист Кубка, или, 7-я команда чемпионата получит последнюю путёвку в Европу в случае победы Барселоны. В финал Кубка Бильбао уже вышел. Для того, чтобы прикрыться по всем фронтам, нужно теснить молодёжь Хави Грасии.

Адурис привычно взял на себя. Два удара - в конце первого тайма с пенальти, стоившего ещё и удаления Эмилиано Веласкеса и в начале второго с игры, принесли три очка во встрече с немотивированным Хетафе.

Он же поучаствовал в третьем голе. Интересно как работа игрока без мяча. Сусаэта прошёл по краю, Адурис открылся у линии вратарской, защитник пошёл к нему, пас пошёл на Ибаи. Мягкий зрячий кивок и окончательно облегчённый выдох Эрнесто Вальверде.

Забил и Сусаета. Эффектная комбинация при зрительской защите, своевременное включение дебютанта Акече - и самая крупная победа Бильбао в сезоне. Четыре мяча они не забивали ещё никому.

Бомбардиры: Криштиану Роналду - 39, Месси - 35, Гризманн - 20

Ни одного чистого нападающего. И первым, вслед за инопланетянами, гроссмейстерского рубежа достигает игрок, за неполный сезон ставший лидером Атлетико.