5 мин.

Валенсия — Депортиво: Секретный код Нуну

Победа возвращала Валенсию на третье место. Как минимум, на сутки. Или, дольше — Атлетико на заколдованной для него Корнелии подарков нет по определению. И, в любом случае, защищает от посягательств Севильи на место в Лиге Чемпионов. Команда Унаи Эмери принимает Эльче. Это — гарантированные три очка. Следовательно, Депортиво нужно обыгрывать.

«Не глядя согласен на ничью. Вот только Валенсия вряд ли согласна. Они — лучшие в Лиге после Нового Года и единственная потеря за семь последних матчей — ничья на Кальдероне. У нас же всё очень интересно. Мы можем хорошо играть в обороне, но тогда вырастает 0:0 с Альмерией, либо, хорошо в атаке — и получить 3:4 от Севильи» — сине-белый рулевой Виктор Фернандес открыто иронизирует перед матчем.

Есть, от чего. Его команда не выигрывала с 6 февраля, когда победой над Эйбаром отошла от зоны вылета и в четырёх следующих встречах набрала целый балл при разнице мячей 3 — 8. При этом, забивала только в одной встрече.

«Не хотелось бы говорить о кризисе, но спад в нашей игре вполне очевиден. И Месталья — совсем не лучшее место для начала новой жизни» — замечает голкипер Фабрисио.А о причинах сложностей отбора в Валенсии подробно рассказывает защитник Барраган.

«Давление — это хорошо. Оно способствует концентрации и не даёт расслабится ни на минуту. А только так и создаются большие команды. По крайней мере, я не знаю другого способа».Его игра не блещет стилевыми изысками. Он прост и надёжен. Как автомат Калашникова, или, лос че Нуну.

Фальяс: Футбол и огонь

 Только эта простота обманчива. Она выстроена на избитых костях и полита декалитрами пота. Тяжёлый труд, за которым стоят опытные вновь поверившие в себя турнирные бойцы и молодые таланты.

«Мы конкурируем с Кансело. Здесь же, в случае необходимости может сыграть Мустафи. На том, собственно, построена вся Валенсия. Почти все наши ребята умеют закрыть несколько позиций и ситуативное решение найдётся всегда. Например, в некоторых матчах тренер пробовал ставить нас одновременно. Я располагался чуть выше и больше работал на атаку, а когда вперёд шёл Кансело, я его страховал. Это было очень интересное решение и Кансело очень талантлив. Придёт время — и он, если не снизит требовательности к себе, станет лучшим правым защитником Испании. Но, естественно, так нельзя играть постоянно. Во-первых, это просто барство при наличии Фегули и Родриго. Во-вторых, нельзя играть только тактику сдерживания. В большинстве матчей мы просто обязаны говорить с позиции силы» — продолжает Барраган.

Нуну? Всем очень нравится с ним работать. Он — очень открытый, доброжелательный, остроумный человек. Сам играл совсем недавно и отлично знает внутреннюю футбольную специфику. Но главное его качество — он постоянно думает, пытается принести что-то новое. Тактику на матч всегда строит с учётом особенностей соперника. Но, при этом, у него есть несколько системных вещей — самоотдача, плотность, все в обороне, все в атаке, высокий прессинг и интенсивность, которые актуальны при любом построении и при любых акцентах. Всё это делает Валенсию только сильнее и опаснее.

Всяк кулик хвалит своё болото. Антонио Барраган — не исключение. Все его слова обоснованы новейшей историей и правомочны в принципе. Вот только история парадокса в том, что все комплименты за стоицизм на Кальдероне оборачиваются критикой за сознание там оставшееся. Та же настороженная игра в ожидании ошибки и ни малейшей попытки диктата.

Нужно отдать должное и гостям, детально разобравшим зоны и оставившим Валенсии владение мячом без реального продвижения. Казалось, что ещё чуть-чуть — и они устанут. Скорее, устали хозяева. Ближе к концу тайма проблески конструктивной игры стали проявляться у Депортиво. Лом се летели на подрезанном крыле.

Интересно, что и в первом круге команда Нуну роскошно и эффектно разобралась с Атлетико, дав неслабую надежду, а в следующем туре пала на Риасоре — 0:3. Пока всё звучит историей, повторяющейся как фарс.В данном случае нет лёгкости жанра. Вместо неё — безыдейность и полностью отсутствующая скорость.

Волшебные слова Нуну останутся тайной фальяса. Факт в том, что на второй тайм вышла немного другая Валенсия — собранная, организованная и быстрая. Силовые забросы на Негредо чередовались с передачами на ход Пьятти.Он и заработал пенальти, когда казалось, что волна атак пошла на убыль. Дани Парехо на силу и на точность в правый угол, Фабрисио, движимый мыслью о том, что мяч может несильно пойти ему под прыжковую ногу — в левый и встрече не суждено состояться. 1:0 Валенсия.

Накануне Валенсия была приглашена в мэрскую ложу на праздник огня. Самым собранным был Пако Алькасер. Настраивался на матч и призывал божественные силы в помощь личной результативности. Помогло. И хороши были все. Сам Алькасер вступил в жёсткий прессинг, Пьятти крутнул вертушку и скинул на ход Фегули, тот выложил на пустые, Алькасер же и завершил.

Естественно, что Депортиво уже не помышлял ни о каких приобретениях, кроме восстановительного ужина после матча. Который быстрей бы закончился, пока не нашвыряли полную сетку.А вот хозяева останавливаться не собирались. Давно они не пробивали свои любимые три за матч. Три за отдельно взятый второй тайм не пробивали вообще ни разу в чемпионате.

Когда-то, может быть, и забьют. Не в этот раз. Но главная задача — три очка решена. Когда возникли сложности, прибавили и взяли своё. В воротах снова 0. То, что имеет значение. Остальное — лирика.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

27 тур, Примера. Валенсия 2-0 Депортиво  Гол: Парехо, 61, Алькасер, 71

Валенсия: Алвес, Барраган, Отаменди, Везу, Гайя, Перес, Парехо, Андре Гомеш, Негредо (Алькасер, 70), Родриго (Фегули, 67), Пьятти (де Поль, 83)

Депортиво: Фабри, Луизинью, Лопо, Сидней, Хуанфран, Бергантиньос, Хосе Родригес (Куэнка, 73), Борхес, Кавалейру, Риера (Фаринья, 54), Лукас Перес (Хуан Домингес, 81)

donbalon.ru