6 мин.

Примера 13-й тур: Зона неизвестности

Большой матч выносим красной линией. Месталья будет переполнена. Ожидается, что именно эта встреча ответит на вопрос об истинных возможностях команды в сезоне.  

месталья

Валенсию можно было бы даже назвать фаворитом. Если бы не две подряд неубедительности, в которых команда набрала лишь одно очко и сохраняется в зоне Лиге Чемпионов лишь благодаря синхронным неудачам Севильи. Барселона, напротив, набирает ход и если победы над Аяксом и Альмерией стали следствием индивидуального мастерства, то последовательные разгромы той же Севильи и АПОЭЛ явили коллективную мощь атаки. В которой на первый план вновь выходит Месси, нарисовавший два хет-трика. При этом, ни один из них не отнести к его традиционным закатить в пустые, или, реализовать пенальти.

Месси и пенальти в ворота Валенсии - вообще отдельная тема. Когда-нибудь Диего Алвес может вогнать его в комплексы неполноценности по этому поводу. Как показывает практика, именно он и задержал аргентинца в получении звания лучшего бомбардира в истории Примеры. Неслучайно же является лучшим по числу отражённых ударов с точки. Те же 14 пенальти взял и Касильяс. Но он выступает в Примере с 1998-го, Диего Алвес - с 2007-го года.

В данном конкретном случае пенальти безусловно, не исключён. Две ультраатакующие команды - Барса забила 30 мячей, Валенсия 24 на двоих исполнили лишь три в сезоне, но едва ли это станет основным моментом.

В плане ставок актуальны Тотал больше и Обе забьют. Оба выбора проходили в шести последних случаях из 10. Кроме того, Валенсия забивала в 10 предыдущих матчах из 12 и 9 из них сыграла по верху, Барселона - 10 и 7 соответственно. Кроме того, гол Криштиану в класико открыл врата Клаудио Браво. С тех пор он пропускает в каждом матче Примеры.

О настрое Валенсии красноречиво скажет то, что команда единогласно поддержала решение главного тренера об отмене выходного после прошлого тура. "Дерби показало, что в принципе мы на правильном пути, но пока у нас нет ничего. Нужно очень много работать" - сформулировал капитан Дани Парехо.

На предматчевой пресс-конференции Валенсию представлял Андре Гомеш. Он рассказал, что сила и значение Барселоны являются достаточной мотивацией сами по себе, а убийственная статистика - в тех самых 10 встречах летучие выиграли лишь однажды, прервав восьмилетнюю гегемонию блауграны, в которой лос че лишь изредка довольствовались ничьей, относится всё же, скорее, к другой команде, по уровню мастерства и задач. Кроме того, зимняя победа на Камп Ноу вполне может стать отправной точкой новой традиции. Костяк той команды сохранён и усилен отличными футболистами.

"Барселону невозможно не уважать. Тем лучше для матча. Валенсия - тоже не последняя команда, не только в масштабах Испании, но и всей Европы. В последнее время мы немного подутратили своё влияние. Значит, есть отличный повод доказать себе и всем, что мы становимся теми, с кем нужно считаться. Я бы не стал выделять Месси. Безусловно, это - очень большой футболист, его достижения говорят сами за себя. Но он - только часть команды. Вряд ли есть смысл бросать все силы на его нейтрализацию. Этим мы только обрадуем Неймара, Ракитича, Луиса Суареса и других, которые получат больше свободы. Опасность Барселоны в основном и заключается в том, что здесь можно ждать угрозы от каждого" - рассказал полузащитник.

В принципе, у команд очень хорошие отношения. Достаточно вспомнить, что в Валенсии доигрывал один из величайших испанских вратарей Андони Субисаррета, а в обратном направлении только за последнее время убыли Вилья, Альба и Матьё. Первый напряму причастен ко всем международным успехам блауграны, второй стал одним из лидеров в версии Перезагрузка, последний только пришёл в команду и, судя по профициту игрового времени, пришёлся ко двору.

Настолько, что уже говорит от лица команды. За дежурными словами о Месси и Вермалене - первый безусловно, лучший, второму - скорейшего выздоровления, суть матча. "Я, как наверное, никто могу сравнивать Валенсию прошлого сезона и нынешнюю. Здесь очень много изменений и все произведены в лучшую сторону. У них есть стабильный состав, интересная игра и желание бороться, решать большие задачи. Валенсия - очень мощный конкурент. Не только по этому матчу, но и по всему турниру, безусловно".

матч

 Таким образом. все основания ждать очень яркого события в масштабах испанского сезона в целом. Валенсия - Барселона, 30 ноября, 23 по Москве.  

Атлетико - Депортиво - самый многообещающий матч для ставок. Чемпион в полном порядке, в чём не переоценить заслугу доктора Ортеги, ведающего функциональной подготовкой.

Примера: Секреты профессора Ортеги   

Разумеется, он не раскроет технологий, согласно которым команда второй сезон бежит почти ровно, избегая затяжных спадов. Плюсом - и усиление атаки, затеянное Диего Симеоне. На взгляд, Атлетико стал гораздо мощнее относительно своей чемпионской версии. Возможность выбора даёт тактическое разнообразие и ротацию. Шансы Депортиво превосходят абсолютный ноль и приемлемым результатом команда без радости побед на протяжении полутора месяцев, в которые она набрала 3 очка из 12 и забила 1 мяч, может считать неполучение пяти в свои ворота.

Вопрос в том, надо ли это Атлетико? Они любят иногда устраивать шоу результативности. Но, кажется, недельный лимит исчерпан хотя бы частично. В чемпионате важнее просто набирать очки. Просто, уверенно и спокойно. Потому здесь усложним чуть авантюрными: Голы в обоих таймах, П1П1, Гол с 61-й по 75-ю и ИТБ 1 больше 2,5. Фэнтази - выбор Марио Манджукич. Потрясаяюще оригинально 

30 ноября, 14.00, Атлетико - Депортиво

черышев

 Денис Черышев - первый русский в истории Вильярреала, автор первого русского гола в Примере и первого русского гола за Испани в еврокубках, начиная с 2008-го года, лучший распасовщик подлодки - 6 голевых передач.

Денис Черышев: Русская звезда Примеры    

 Его Вильярреал не совсем в порядке относительно физически мощных немцев. Это - минус. Кордова мотивирована на победу, которая хотя бы когда-то, но должна случится. И всё же, Победа 2, Черышеву - прямая дорога в фэнтази - сборные. 

Объяснение просто - сопоставимость мотиваций при разнице в классе. Календарь построен столь удачно, что именно в этом туре подводники апельсиновой рощи вновь могут всплыть в еврокубковой зоне. Малага принимает Реал, попавший на спад Виго - хронически неудобный Эйбар и кто-то из них наверняка потеряет.

Собственная потеря безусловно, не станет критичной. но оставит в неопределённости. Что вряд ли желательно, а вежливые посылы к тому, что команда уже не является учеником, но всё ещё не является конкурентом из уст главного тренера Марселино, принимаются за дань дипломатии. Он и в прошлом сезоне заявлял задачу не вылететь ровно до того момента, пока Вильярреал не набрал 43 очка, по мнению наставника, являвшиеся проходным баллом для сохранения.

30 ноября. 21.00 Кордова - Вильярреал П2  

Ещё один достаточно очевидный выбор - первая победа Дэвида Мойеса. Домашний матч с Эльче к тому вполне располагает. Скомканный дебют в Ла-Корунье показал, что тренер хочет играть в сбалансированный футбол с акцентом на атаку, но на весь матч его команды не хватило физически. Скорее всего, были даны непомерные нагрузки.

Из-под которых в принципе недолго выйти, а класс команд и уровень мастерства исполнителей несопоставим в принципе. Для фэнтази можно смело хватать Велу и Агиррече, для ставки вполне состоятельными смотрятся П1 и ИТБ 1 больше 1,5.

Осторожность последнего выбора связана с очень вероятной сопротивляемостью Эльче. У них - худшая (без учёта Леванте, который в последнее время встал на путь исправления) оборона Примеры и если два мяча дома им забивает Кордова, то выезд к команде, умеющей сокрушать Реал и Атлетико, чреват в уж совсем превосходной степени. Отступать некуда и это может помочь удержаться в матче. Однако, 2 мяча уже видятся забитыми по умолчанию.   

Старт сегодня, в 22.45

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА