5 мин.

Примера. 4-й тур. Никуда без Бэйла

4-й тур прост и сложен. Очевидны ставки на фаворитов, но коэффициенты на них столь малы, что тянет в омут дополнительных показателей, либо, экспресса. Волшебного в своём рациональном безумии.

Депортиво – Реал (-1,5), Атлетик (больше 1,5) – Гранада, Атлетико (больше 1,5) – Сельта, Реал Сосьедад – Альмерия (не забьёт), Леванте (не забьёт) – Барселона, Кордова – Севилья П2, Хетафе – Валенсия П2.

Пугает общий вес – 63,15. По отдельности всё возможно, в сочетании где-то заложена ошибка. Потому пробовать можно, но в очень незначительных суммах, которые не жалко потратить на эксперименты.   

Основных ставок будет три. Депортиво – Реал и выездные победы Севильи и Валенсии. Пояснения следуют.

Базель случился в биографии Мадрида как нельзя вовремя. Проблемы в обороне никуда не делись, но и не от них строилась команда. Куда важнее то, как она будет чувствовать себя в атаке. И здесь голы каждого из четвёрки, всплеск индивидуальной результативности Бэйла - 1+2 обязаны сослужить. В Криштиану сомневаться не приходится, но вряд ли трактор может вытянуть угодивший в болото поезд. Депортиво добротно организован и вообще исторически является очень неудобным соперником для Мадрида, однако, классом едва ли превосходит Базель, а испорченный вековой юбилей Реала покрылся пылью истории. В настоящем есть команда, говоря по-честному, прихватившая лишнее в Эйбаре с одной стороны и заведомо превосходящая в классе, уже приотставшая и потому исчерпавшая свой лимит ошибок, с другой. Интересный нюанс: принадлежащий Реалу Хосе Родригес не сыграет по условиям аренды. 

Кого брать: соответственно, любого из тройки ВВС + Хамес. Если хватит денег. Здесь занятна собственная история. Капитан Бэйл прогневал своей безынициативностью и для начала от греха переведен в запас. Повязка перешла к Манджукичу, сломавшему нос в Лиге Чемпионов и выбывшему на 2 недели. Обещает приступит к работе в понедельник. Врач клуба не возражает. Играть действительно, не мешает. Пуйоль и Серхио Рамос подтверждают.  

Как бы ни было, его отсутствие не уменьшает шансов Атлетико на победу. Велик соблазн взять сухую, но если в воротах будет Облак, не поторопился ли отказаться на этот тур от Ларривея, входящего в текущий чат бомбардиров Примеры? А возглавляет его вообще Орельяна. Ну и Нолито, естественно. Те люди, на которых можно рисковать в составе Сельты. Что касается хозяев, то здесь есть главный вопрос, кто – Гризманн, или, Черчи займут освободившуюся вакансию? По последним данным, фаворитом является Гризманн. При этом, ясно, что речь будет идти о второй линии атаки. На острие сыграет кто-то из Раулей – Гарсия, или, Хименес. Если, конечно, Симеоне не осенит неожиданная тактическая идея.

Однако, мы о ставках. Второе в сезоне андалусийское дерби предполагается в пользу старших. Понятно, что для Кордовы это – матч вызова и чести, легко на Новом Архангеле не бывает никогда и никому и команда целенаправленно готовилась к туру, в то время как Севилья сыграет  в третий раз за 8 дней. С формальной стороны всё так. Вот только оба матча – Хетафе и Фейеноорд дома носили откровенно разгрузочный характер, последний и вовсе, прошёл под знаком ротации – из всей основной по первым матчам полузащиты и атаки 90 минут получил только Крыховяк. Бакка был заменён, Денис вышел на замену, Иборра, Витоло и Алеиш не играли вообще. Есть ещё номинальная проблема третьего голкипера. Но: это, скорее, дисциплинирует оборону, в тех эпизодах, когда она всё же допускает до обострения, Серхио Рико держится очень уверенно и на сейчас в его сетке – 0 за 180 минут. Кроме того, Нервьону надо набирать очки со старта. Как минимум, это облегчит дальнейшее существование – ни с кем из четвёрки, опередившей их в прошлом сезоне они ещё не встречались, а там по-честному, отличным результатом будет 50 % очков, как максимум, потащит команду в борьбу за Лигу Чемпионов. Потому потеря в халифате заносится в разряд недопустимых. А класс команды Эмери несоизмеримо выше.

Кого брать? Здесь загвоздка. За Кордову пока забивал только Феде. Остальные способны, но не факт, что в воскресенье забьёт вообще хотя бы кто-то. В Севилье – однозначно Бакка, вокруг которого строится вся атака. Всё иное, при любви Унаи к ротации и наличии классных разноплановых исполнителей, предугадать сложнее. У самого в команде стоит Алеиш Видаль.

 Педро Леон получил лицензию футболиста и готов сыграть уже в ближайшем туре. Всё это время он тренировался и вопрос заключается ровно в подборе функциональных кондиций. “Благодарю Федерацию. Футбол – часть моей жизни и нет ничего важнее, чем играть, отдавая ему всю душу” – написал лидер Хетафе в своём Твиттере. Напомню, что проблема выросла на почве финансового  фэйр-плэй. Игрок не пошёл на снижение зарплаты, президент попробовла продать его до закрытия трансферного окна, но с кем-то не сошёлся в цене, иные предложения не устроили Педро Леона. Его возвращение на поле может стать тем камнем, что нарушит очевидность логических построений. И всё же, решения не меняем. Возможно, есть ещё смысл приглядеться к ставкам Обе забьют и/или Тотал больше.

 Хетафе и Валенсия в прошлом сезоне обменялись гостевыми победами. В первом круге за счёт уток были продлены судорожные мучения Джукича, во втором клинически не решившие турнирных задач мыши безропотно отдались на Месталье. В обоих матчах сработали ТБ и Обе забьют. В настоящем есть очень амбициозная Валенсия, пока проходящая лидерскую планку 2/3 очков с небольшим запасом, который обязана приумножить. 6-й тур – Аноэта, 7-й – Атлетико дома, 10-й – Вильярреал, выезд и прочие радости, очень чреватые очков потерей. Потому полный стартовый цикл – 2 дома, 2 на выезде просто обязано закрывать победой. Благо, класс соперника располагает.

Кого брать: в Хетафе таких нет. Разве что Альваро Васкес за 5,5 – единственный дееспособный на сегодня форвард команды. Есть ещё ряд неплохих полузащитников с очень завышенными ценниками. Хотя, если не жалко поставить 8,5 на Педро Леона, можно пробовать. Валенсия – Гайя в оборону, Парехо, Пьятти, Фегули в полузащиту, Алькасер в атаку, кстати, Негредо готов принять участие в матче. Ну и Диего Алвес в ворота, разумеется.