3 мин.

Севилья - Валенсия: Шаг к финалу

Встреча огня и страсти. Севилья симпатичнее и класснее, Валенсии нужнее. В такой ситуации может произойти всё, что угодно.

Нашлось место скоростям, остроумным решениям и скандалам. Гол Мбиа вызвал немедленное обсуждение. В момент подачи Ракитича со штрафного несколько севилистас находились за спинами защитников. В том числе был приобщившийся к эпизоду Кариссо.

Но последним мяча коснулся капитан Валенсии Матьё, а Мбиа выбегал из-за спин. Ситуация априорной ошибки арбитра. Он мог принять любое решение и в любом случае оказался бы под огнём критики.

Эпизод, в любом случае, оказался ключевым в матче. Бодро начавшая Валенсия затормозила в своём развитии, а хозяева вновь использовали добре выученный двойной удар. Секундами позже Бакка нашёл пространство для выхода один на один и уверенно отправил мяч в дальний угол, в споре бомбардиров воссоединившись с оставшимся на скамейке напарником Гамейро и Алькасером из отряда летучих.

До конца тайма в упор головой с отскока атаковал Фасио. Гуайта потащил, сохранив результат доступным для приличий.

Эмери тренировал Валенсию, Кейта играл за Севилью. Расстояние между городами — 300 километров. Взаимное дружеское расположение. Кто-то один должен уйти. Спортивный директор нервионес Мончи обещал волшебную ночь в Европе. Руководство Валенсии не обещало ничего, кроме повышенной серьёзности именно в матчах Лиги Европы, ведь для того, чтобы видеть себя на высоком месте в чемпионате, нужно быть неоправданным оптимистом.

Предельный максимум — 7-е место. Никак не соответствующее амбициям болельщиков, в самом крайнем случае согласных быть чемпионами остальной Испании и уж точно, не представляющих команду вне Лиги Чемпионов.

По состоянию на середину 2-го тайма Севилья уверенно стоит в финале. Те же 2:0, моменты, в которых команду в игре оставляет только Гуайта. Лос че не претендуют на гол уже ни в какой проекции. Напоминание 0:3 от Базеля в первом матче едва ли уместно. Класс несравним. Но всё может измениться в любой момент. Один результативный удар разворачивает все расклады.

Севилья всё мощнее идёт за третьим голом, который по сути, закроет пару, Рамон Санчес красиво поёт гимн клуба. Стройности в разрозненных голосах чуть больше, чем размаха в крыльях лос че. Они не сдались и честно продолжают играть. В них просто не хватает нацеленности на гол,  уверенности в том, что они способны забить. Атак с ходу нет, стандарты не идут, сами себе хозяева забивать не собираются.

Естественно, что ничего не решено в этой паре. В ней всего лишь появляется ярко выраженный фаворит. Абсолютно способный на победу в турнире.

Этот абзац можно было бы выкидывать, не сыграй Бету после ударов Жонаса и Варгаса. Последний был самым активным игроком лос че, пожалуй, имеющим основания занести матч в личный актив. Для успеха команды его оказалось недостаточно. А Алькасер освободил место для Жонаса, нарвавшись на совсем необязательную жёлтую карточку.

В параллельном матче Бенфика переиграла Ювентус 2:1. Хозяевам финала совсем не гарантированно личное участие. Хотя счёт не может их не устраивать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Сельта 2-0 Валенсия   Голы: Мбиа, 33, Бакка, 36

Севилья: Бету, Диого, Пареха, Фасио, Наварро, Каррису, Мбаи, Ракитич, Рейес (Марин, 58), Витоло (Иборра, 88), Бакка (Гамейро, 73)

Валенсия: Гуайта, Жоао, Хави Фуэго, Матье, Бернат (Гайя, 46), Кейта, Парехо, Фегули (Жонас, 73), Феде (Пьятти, 57), Варгас, Алькасер

donbalon.ru