Расинг - первый четвертьфиналист Кубка Короля

Расинг приехал за очередным скальпом. Вопреки всему, ибо, когда команда, по своему потенциалу способная побороться за выход в Примеру, не спешит даже в Аделанте, деньги на команду разворованы братвой президента клуба под крышей президента Кантабрии, и игроки просят о трансферах, ждать от неё подвига — эпика для кино, а не для реальной жизни.

Тем не менее, команда намеревалась добиться победы. Четвертьфинал Кубка Короля — единственный турнир, где они могут проявить себя. Неслучайно после сенсационного выноса Севильи, большинство клубов Примеры из остальной Испании обратили внимание на Коне, забившего решающий мяч противостояния. К слову, Коне на матч не вышел. Знак?

С другой стороны, значение Альмерии в испанском футболе несопоставимо с сантандерским. И Кубок для неё столь же важен как возможность заявить о себе. Совокупность результативной ничьей в первой матче и показательная порка на Новом Сан-Мамес в крайнем туре чемпионата, обязывающая к скорейшей реабилитации, делала команду Франсиско фаворитом.

Тренер удивил составом. Трухильо, Тейбар, Алекс Видаль и в последнее время Оскар Диас — железные игроки основы. Сусо является таковым по определению и набирает форму после травмы. Корона — капитан команды и его эпизодическое участие в первенстве объясняется лишь проблемой с набором оптимальных физических кондиций, связанных с возрастом. В его же мастерстве сомневаться не приходится. На команду третьего дивизиона точно, хватит. Уровень же остальных не всегда соответствует даже попаданию в заявку на матч чемпионата.

Интересно, что системообразующая нить Тейбар — Видаль — Сусо — Диас была протянута по левому флангу. Стало быть, читались, акценты на атаки оттуда, в свою очередь, обоснованные тренерскими расчётами, рассказавшими о проблемах Расинга справа.

Время шло, вопрос о победителе оставался открытым. Хозяева владели преимуществом и это всё, что можно сказать о характере матча, проходившего в невысоком темпе. Та самая опасность сыграть на классе малой кровью, подводившая уже не одного фаворита.

Объяснений есть целых два: Альмерия вовлечена в жёсткую борьбу за выживание в чемпионате, где, несмотря на временное отстранение от зоны вылета, выглядит явным претендентом на возвращение в Сегунду, а в Кубке каждый сезон случается по сенсации, когда команды из низшего профессионального дивизиона поднимались минимум, до четверть финала. Последние в том ряду — Мирандес и Эйбар. По итогам сезона выходившие в Аделанте и выглядящие там вполне убедительно

В минорном темпе команды дошагали до перерыва. Следующий час должен ответить, намерена ли Альмерия бороться в турнире. Для этого на поле явно нужны кардинальные перемены — скорость и замены. Пока хозяева абсолютно обрывочны и даже явно уступающий в индивидуальном мастерстве Сантандер без больших проблем справляется с ними за счёт командных действий.

Сразу после перерыва замена следует и темп возрастает. Заслуга Расинга. Коне появляется-таки на поле вместо Сауля. Хозяева по-прежнему на прогулке. Вместе со временем уходят шансы увидеть хоть какое-то подобие футбола в исполнении Альмерии. Главный тренер отчаян и жестикулив. Но никаких корректив состава не производится. Команда не ускоряется и полностью утратила контроль над мячом. Складывается впечатление, что им дано знать свыше: они пройдут всё равно. И, коли так, совершенно незачем прилагать к этому хотя бы какие-то усилия.

Кроме того, победитель этой пары в четвертьфинале попадает на выходца из пары Вильярреал — Реал Сосьедад. Главный тренер и игроки могут сколько угодно рассказывать о том, что лучше один раз попасть 1:6, чем хотя бы пять раз по 0:1. Это действительно, так, но и разгром, неминуемый в следующей стадии, есть явление крайне неприятное. Хотя вряд ли он более неприятен, чем вылет от команды из низшего дивизиона.

В общем, Альмерия доигралась. Мариано Санс абсолютно буднично вогнал мяч в сетку после кросса Дюрана. Побежали  ли хозяева? Даже не подумали. Они не в матче.Расинг всё ближе к воплощению несбыточного. Команда получила заряд энергии и духа, а в таком состоянии, помноженном на импотенцию соперников, превзойти её невозможно.Абсолютно двойственные ощущения. Радость за Сантандер, бьющийся с внешне превосходящими силами обстоятельств и разочарование от Альмерии, оставившей в раздевалке и честь, и гордость.

Замена привезшего себе мяч защитника Гриве на креативного Барбозу, забившему даже Барселоне (но Пике за счёт опыта организовал офсайд), это — клоунада. Главный тренер ошибся абсолютно во всём: функционал, тактика и выбор состава. Игроки приняли матч за истязательную часть обязательной программы.

Франсиско продолжает чудить. Снимает ещё одного крайнего защитника и получает мяч из обычного аута. Игрок 3-го дивизиона Дюран обыгрывает и убегает от трёх защитников Примеры и классным резаным перекидывает второго голкипера Устари.

Партия окончательно закрыта в пользу Сантандера. Теперь для прохода Альмерии нужно забивать три. Для команды, за 80 минут не создавшей ни одной разумной атаки, не отличившейся ни обостряющей передачей, ни ускорением, такой задачи не может быть в природе.

Расинг в четвертьфинале. За него хочется болеть. В отличии от набора пареных овощей. Глубочайшие респекты Пако Фернандесу, удерживающему команду от развала и оставляющему её в гонке за счёт личного авторитета. И что-то подсказывает, что Примера теряет очень большого тренера.