3 мин.

Эспаньолу и Альмерии не хватило только гола

Потери Райо и Осасуны при домашней игре против середняка оставляли лучшему тренеру ноября Франсиско неслабый шанс подняться над зоной вылета.

Almería y Espanyol se acostumbran a sobrevivir con poco

Яркая живая игра вспыхнула с самого начала. Уже на пятой минуте Кордова убежал один на один, сделал всё, но пробил слишком резко и влепил в перекладину. Взятый темп обозначил взаимное намерение сыграть от атаки. Эспаньол любит и умеет строить закрытый футбол, но, как признал после матча Хавьер Агирре, Альмерия виделась как раз тем соперником, которого можно было удивить игрой в давление.

Андалуссцы попали в свою струю. Их сила как раз, живёт у чужих ворот и большая часть проблем связана с преодолением именно средней зоны. Когда ключи от неё отданы, сложностей не возникает. Особенно, если защитники начинают нервничать, как Торже. Что и кому он хотел доказать, катясь за мячом, к которому устремился Сусо, остаётся неизвестным. Факт в том, что лидер хозяев получил по ногам. Это могло бы быть оправданным риском, если бы дело происходило не на углу штрафной площади, выбраться откуда на опасную ситуацию мешали четверо игроков Эспаньола.

Так появился пенальти. С первой попытки отлично реализованный Версой, разведшим мяч и Касилью по разным углам. Вот только Оскар Диас погорячился, устремившись на добивание ещё до удара. Рефери назначил перебить. Штатный исполнитель усложнил очевидное, в этот раз пробив диаметрально – в левый угол и верхом. Голкипер прыгнул в правый, мяч полетел в сторону от ворот.

 Перед матчем главный тренер Франсиско говорил о том, что его задача – взять три очка. Но “Эспаньол – очень хорошая команда и для того, чтобы добиться своего, нам нужно, в первую очередь, сломать их игру, подчинить их себе”. Жажда борьбы была столь велика, что весь первый тайм наставник ругался со скамейкой противника. В итоге, после обвинений в мошенничестве, в связи с повторным исполнением 11-метрового, был отправлен досматривать матч на трибуну.

На поле тоже горели страсти. Главным разжигателем которых разумеется, выступал Пелльерано. Только за первый тайм он успел поругаться с Серхио Гарсией и Виктором Санчесом, а после финального свистка уходил в проникновенном диалоге с Эктором Морено и присоединившимся арбитром.

Голкипер Эстебан, вновь отбивший и поймавший всё, что можно было отбить и поймать, объяснил это повышенным эмоциональным накалом. “Мы знаем, что занимаем абсолютно не своё место. Команда способна на многое. Для этого нужно просто выиграть. И когда не получается, случается, что эмоции захлёстывают. Но это значит только одно: мы боремся, мы в игре. Сегодня, говоря объективно,  у нас были почти точно такие е шансы на победу, что и у Эспаньола. Эта команда со своей быстрой атакой доставила нам очень много проблем. Поэтому ничью можно считать справедливым исходом ” – по горячим следам разобрал матч ветеран.

Эспаньол, в свою очередь, тоже заявлял претензии на гол. Но в эпизоде с падением Серхио Гарсия не было и намёка на контакт, а то, что он же и Тьеви на попадали из убойных позиций, есть ровно невезение, либо, нехватка исполнительского мастерства.

альма1

После этого матча команда Агирре укрепилась в середине турнирной таблицы с неплохими шансами на повышение,Альмерия вновь отложила вопрос взлёта на будущее. Потенциалом обладают обе команды. Дело – за реализацией. В частности, за сохранением действующего состава. Середняк итальянской серии А Дженоа всё настоятельнее интересуется ведущим полузащитником Альмерии Алексом Видалем. Это можно считать мерилом. Останется – значит, его нынешняя команда намерена бороться и имеет все шансы сохранить место в Примере, уйдёт – следующий сезон красно-белые вновь проведут в Сегунде. И будут вновь претендовать на повышение как одна из сильнейших команд именно 2-го дивизиона.

Реклама 18+

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА   

Альмерия 0 – 0 Эспаньол Нереализованный пенальти: Верса, 23, мимо

Альмерия Эстебан, Нельсон, Пельерано, Трухильо, Дубарбьер (Рауль Гарсия, 78), Верса, Азиз, Сусо (Барбоса, 63), Видаль, Сориано (Тебар, 83), Оскар Диас

Эспаньол Касилья, Рауль Родригес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Стуани, Серхио Гарсия (Алекс Фернандес, 83), Торже (Лансароте, 57), Кордоба (Тьеви, 75)

http://donbalon.ru/2013/12/15/espanolu-i-almerii-ne-xvatilo-tolko-gola/