Райо Вальекано уходит в побег

Поражение от Севильи почти переполнило чашу терпения президента Альмерии Альфонсо Гарсии. Он встречался с Франсиско для очень серьёзного разговора, прогнозируемым итогом которого была отставка.  Но сделать этот шаг не смог. Слишком дороги Сусо и Родри, создающие животворящее начало команды. Самому молодому тренеру Примеры дано время до матча с Райо Вальекано.

Шанс представлен. Провален в превосходной степени. Второй тайм стал апофеозом внезапной немощи атаки, так и не вскрывшей простейших замков команды, полной проблем. Пако Хемесу приходится перестраивать игру на ходу, ибо, травмы и плохая форма выкосили тех, на кого он рассчитывал изначально. Достаточно обратить внимание на то, что центрального защитника теперь играет склонный к созиданию центральный полузащитник Сауль.

К выходу на поле получаем примерно равнозначные в своей проблематике команды, обречённые на экстрим борьбы за выживание. То же звучит и в матче. Оба тренера строят игру от ошибки соперника. Игра молний смотрится более цельной, Франсиско делает ряд неожиданных кадровых решений. В частности, слева в обороне появляется не непредсказуемый в своей грубости Дубарбье, уже одаривший команду двумя необязательными пенальти, а Рауль, возможности которого едва ли известны кому-то, кроме тренера.

Так же впервые в сезоне в стартовом составе выходит капитан Корона. Всё говорит о намерении сыграть жёстко, плотно и быстро.

То и происходит. Отдав Райо территорию, хозяева отвечают резкими вертикальными атаками. Преимущества по голевым моментам после первого тайма нет ни у кого — 2:2. Стратегическое за Альмерией. Гальвес уже сыскал свою амарилью в абсолютно корректном матче.

Зачем на подвиги потянуло Сауля, понять сложнее. Как бы ни было, к середине второго тайма он успевает получить две жёлтых карточек и покинуть поле на волне скандала. Чуть раньше острого и характерного, но всё же скорее, оборонительного Корону сменил быстрый взрывной Азиз.

Сочетание этих событий закрывает матч. Хемес включает черепаху, Франсиско не очень понимает, как достать её из панциря. Ещё ни разу в сезоне ни одна из команд не играла 0:0, лучи и вовсе, не знали компромиссов — 2 победы на 6 поражений, но сейчас всё адресуется именно к тому исходу.

Остаётся лишь читать аналитику, рассказующую о том, что обе команды занимают не свои места. Альмерия, в ситуации, когда их атакующая песня наконец-то могла стать хитом дня, вдруг включила осторожность, Райо, с учётом обстоятельств, устраивало всё происходящее. Цена ошибки. Не больше.

А на 78-й минуте случилось нечто уж совсем неожиданное. Кинжалом молнии сверкнул штрафной Гальвеса — метров с 35 резаным со шведы, почти сухим листом в ближнюю девятку. Эстебан дотягивается, но не спасает. Райо улетает сразу на 14-е место.

Сусо и Родри отложили отставку Франсиско. Едва ли отменив её в принципе. Хотя всё равно не поможет. Увы. Статистика — 9 стартовых матчей без побед не знает прецедентов.