4 мин.

Хуан Карлос остался без короны

Лас-Пальмас, Жирона, Лерида, Эйбар, Аро, Картахена, Леганес, Олимпик, Бургос, Рекреативо, Эркулес, Хаэн, Лаудио, Луго, Туделано и Херес пробились в следующий  раунд  Copa del Rey. Гимнастик, Луго и Херес вышли, удачнее реализовав послематчевые 11-метровые.

Особняком – встреча Оспиталета и Расинга. К середине 2-го тайма хозяева вели 2:1. В итоге – 3:4, Сантандер. Интересна и Жирона. Понфераддина вела до 83-й минуте, а на 85-й уже уступала 1:2.

В нашем первоочерёдном внимании  оказалась встреча Кордовы и Депортиво. Не пожалели ни разу.

Хуан Карлос из Кордовы отразил два удара и готовится к матчам чемпионата.  Фабрицио (Ла-Корунья) не отразил ни одного, но идёт дальше. И так бывает.

Кордова 2 – 2 Депортиво (пенальти 12:13) голы: Карлос Кабальеро, 33, Абель, 83 – Шон, 52, Луисиньо, 59

Нереализованный пенальти Хуан Карлос, 48 (вратарь)

Матчей такого класса и зрелищности немного даже в Примере. Никто не искал счастья в обороне, подбирая аккорды под гимн атаке.  Интрига и непредсказуемость с напряжением по всем фронтам. 

Всё могло закончится очень благополучно для Кордовы, если бы не Пабло. В 38 лет так не играют. Капитан успевал везде и повсюду его слово было услышанным. В послематчевой серии хороши были почти все удары. Шедевр сотвторили только Кабальеро, на 2-м круге серии исполнивший «удар Зидана» — мягкая подрезка с отскоком от перекладины и ветеран Депортиво, усадивший Хуана Карлоса на трон линии вратарской и подрезавший мяч ровно над ним по недостижимой траектории.

Но в серию нужно было ещё войти. На последней минуте Абель обыграл всех и слал уже в пустые, даже победно вскинул руки. Наивно недооценил функциональной готовности чемпиона Испании 2000-го года. Он успел добежать и вынести мяч на угловой.

Абель Гомес стал самой противоречивой фигурой матча. Его выход на поле не планировался в принципе. Но пришлось после травмы Адана на 79-й минуте. В абсолютно игровой ситуации полузащитник получил мощный удар от вышедшего на перехват Фабрисио.

К этому моменту Кордова уже горела. Начавшая второй тайм за здравие Ла-Корунья уже в дебюте получила пенальти, более похожий на жёлтую за симуляцию. Тем не менее, судья поверил игроку. Дуэль двух Хуанов Карлосов выиграл андалусский голкипер, изловивший мяч в левом нижнем углу. Кстати, то же самое он сделал в послематчевой серии (на фото). Только бил не его тёзка. Хуану Карлосу из Депортиво пришлось дважды подойти к точке и выводы были сделаны – удары сильны, точны и уверенны.

Как бы ни было, гости не остановились и устроили владельцам Нового Архангела тотальный ад. Забили два мяча и взяли передышку. Бело-зелёные приняли с благодарностью. Наступило их время владения.

Долгое время у ворот не удавалось создавать ничего толкового. Команда Фернандо Васкеса отбивалась хладнокровно организованным порядком и использовала встречные возможности в атаке. Пауз не было. Комментарии «чего вы хотите от Депортиво, играющего резервным составом?» утратили свою жизнеспособность. Их состав никак не назвать дублирующим. В предсезонном интервью главный тренер говорил о поиске оптимальных сочетаний, которые возможно, помогут решить задачу возвращения в Примеру уже в этом чемпионате. Кубок связан неразрывно. Это – мощный опыт и закалка характера. То что сейчас необходимо команде первоочерёдно.

Вопрос продолжения борьбы в турнире был донельзя актуален. Давление Кордовы нарастало. В итоге, свежий Абель быстрее других оценил позицию и послал мяч в ворота. Он же, как уж было сказано, мог принести победу, но сине-белых выручил капитан.

В дополнительное время не произошло множества знаково-интересных событий. Команды играли от ошибки, скорее, охраняя добытое, чем развивая преимущество. Всё логично вошло в 11-метровый эндшпиль. О накале борьбы можно судить по той же фоте. Здесь очень хорошо видны ямы и выбоины во вратарской. Газон Нового Архангела считается очень неплохим, за ним внимательно ухаживают. Но и он не выдержал.

Серию открывает галисиец Шон. Хуан Карлос устроил вдохновенный танец на ленточке, но обозначил угол своего падения за полсекунды до удара. Получил под опорную ногу.

Всё ещё свежий Абель не стал играть ни в какие игры. Он просто пробил на силу и на точность. Фабрисио пошёл в тот же угол и опоздал. Впрочем, возможно, каким-то волшебным образом успел дотянуться до мяча кончиками пальцев и перевести его в штангу.

Дальнейшие удары были безукоризненны.  Ла-Корунья замерла в  ожидании прохода, Кордова – в последнем ожидании чуда от Хуана Карлоса. Его руки оставили команду в матче.

Всё было ярко, полно и завораживающе. Хуан Карлос, то отправлял мяч подальше, то лично вручал его бьющему, пристально, без слов глядя в глаза, менял тактику , то много перемещаясь по линии, то наоборот, застывая, реагируя на удары и склоняясь по углам до встречи игрока с мячом. Всё тщетно. На него почти не смотрели  и били по заранее заготовленной программе.

Фабрисио пытался реагировать и гадать. Тоже бесполезно. Исполнители были сильнее. Ровно до того момента, как изготволенная из тончайшего волокна душевная организация Португало дала сбой и мяч улетел в вечернее небо.

Занятное наблюдение: как вратарь вратарю оба реализовали свои попытки ударами верхом между центром и углом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

http://donbalon.ru/2013/09/12/xuan-karlos-ostalsya-bez-korony/