5 мин.

Моменты откровения

В паузе между играми Примеры обращаемся к Аделанте. Здесь живёт полная интрига.

Играется только 4-й тур, а уже можно говорить о полном провале всех записных фаворитов. Вернее, почти всех.

Мальорка 2 – 1 Алькоркон голы: Жерар Морено, 10, 54 –  Вердес, 87

Для островитян это уже было последним шансом. Три поражения в трёх матчах заставляли говорить  о сильнейшей по составу команде Лиги как о кандидате на вылет. Впрочем, 9 очков – отрыв вполне ликвидный и в случае победы над лидером он и вовсе, сокращался до 6, совершенно легко и не единожды отыгрываемых на дистанции в 38 матчей.

RCD Mallorca - AD Alcorcón : un inesperado líder visita al colista, que debe reaccionar

В свою очередь, Алькоркон стартовал излишне резво для себя и любой результат, кроме поражения в Пальме, отправлял его в борьбу за выход в Примеру. По спортивным составляющим эта команда просто обязана – два подряд плей-офф Сегунды тому свидетель. Финансовое положение ставит под сомнение. Вопрос о пребывании кастильцев в профессиональной Лиге был открыт до последнего момента.

Таким образом, фаворитом матча выходила всё же Мальорка. Так и получилось. Два гола Жерара Морено в начале каждого из таймов обеспечили устойчивое преимущество и удержать победу в данной ситуации не составляло сверхусилий.

Гости не были взяты с витрины магазина мягких игрушек. В их действиях всего лишь не было излишней мотивации.

Сарагоса 0 — 1 Луго гол: Ренелла, 63

Судья очень хотел, чтобы Сарагоса не проиграла. Хозяева уступили лишь в дебюте и взяли матч под свой контроль, начиная с середины первого тайма. Но получили лишь два примечательных момента. В концовке тайма Хосе Хуан отправил в нокаут капитана хозяев Паредеса. Он ничего не нарушал и просто выбивал мяч. Обычная игровая ситуация. Его команда перешла в контратаку. Голкипер вызвал врачей на поле.Сарагоса 0 – 1 Луго гол:  Ренелла, 63

«Он – выпускник Ла-Масии. Я по себе знаю, что там очень хорошо учат уважать соперника. Мы играем за разные команды. Но мы одинаковы по сути. Тому и учу ребят на тренировках» — говорит главный тренер Луго Серхи Бархуан, одна из легенд Барселоны 90-х.

За второй эпизод голкиперу досталось похвалы много меньше. Хуан грубо ошибся на выходе. В результате, игроки Сарагосы дважды в одной атаке били по пустым воротам. «то просто чудо, что не попали – признаёт Серхи – я даже не буду говорить, что Бог здесь был на нашей стороне. Бывают дни, когда всё делаешь правильно, но просто что-то не получается, не идёт. Думаю, у Сарагосы сегодня был тот случай. Это – хорошая команда и если бы мне до матча предложили ничью на Ромареде, я бы не раздумывая согласился. Именно данный эпизод вырос из того, что Хосе занервничал, неправильно просчитал отскок и неоправданно далеко вышел из ворот. Мне это неприятно. В принципе, он – один из самых выдержанных людей в нашей команде. С другой стороны, это говорит о той самоотдаче, с которой Луго вышел на легендарный стадион. Все хотели как лучше».

В итоге, получилось. Мощное агрессивное начало каждого из таймов изрядно истрепало нервы до перерыва и принесло результат во втором. Сарагоса показала очень интересный футбол в движении, не сумев сделать лишь главного – забить. Упади кто-то из игроков в штрафной, пенальти последовал бы незамедлительно. Но туда нужно было ещё войти.

Нумансия 1 – 1 Лас Пальмас голы: Серхи Энрике, 73 – Наузет Алеман, 86, с пенальти

Миролюбие канарской команды зашкаливает. Хоть на счёт бери. Из четырёх матчей три сыграны 1:1. Единственное поражение случилось в 1-м туре от Ла-Коруньи. В этом матче не было ни вихревых скоростей, ни хитроумно-веерных розыгрышей. Обычный рабочий матч, самым логичным исходом которого виделась нулевая ничья.

Las Palmas vuelve a puntuar en Los Pajaritos siete visitas después

Но у Нумансии внезапно прошла атака по центру. В том же неспешном темпе гости проследовали на чужую половину. Заработали пенальти. Реализовали.

Складывается впечатление, что команда мирно проспала предсезонку и теперь добирает кондиции через игры. Поезд в Примеру пока не то что недалеко, он даже не сформирован. А подход «идти снизу» столь рисков, что иногда даже срабатывает. Правда, иногда приходится менять тренера. Как в Вильярреале.

Реклама 18+

Алавес 1 — 1 Сабадель голы: Вигейра, 17 — Кико Оливас, 89

Обе команды не озадачены серьёзным. Гости сыграли до последнего патрона и получили зачётный балл. Баски вновь закончили матч раньше финального свистка и перенесли первую победу в Сегунде на неопределённое время. Ничего страшного не происходит. Одни всего лишь утвердили репутацию середняка, другие расписались в готовности бороться за выживание.

Депортиво 0 – 1 Мурсия гол:  Дорса, 22

Класс Сегунды – во многом в том, чтобы извлекать максиму из минимума. По сути, у красных не было иных шансов в атаке. Один острый стандарт, неформатная подача, подбор вторым темпом, хлёсткий удар и команда впереди.

Депортиво - Реал Мурсия, а также жить

Ещё один нюанс – тактическая грамотность. Люди не боятся сложностей технических решений. Они их находят и моментально следуют. Не получается сейчас, выйдет в другой раз. Так действовал, например, Арисменди из Депортиво, получивший мяч спиной к воротам, с отскоком, в окружении трёх защитников. Надо было бить с разворота. Он пробил. Не попал. Бывает.

Ну и уж совсем отдельная история – голкиперы. Как минимум, на один гол Ла-Корунья наиграла раз пять.  Касто тащил удары впритирку со штангой, в упор с отскока и после рикошетов.

В итоге, команда с неслабым потенциалом, но проведшая прошлый сезон из рук вон, но сохранившаяся в Сегунде совсем не по спортивному показателю, добыла очередную победу и продолжает следовать в группе лидеров.

http://donbalon.ru/2013/09/08/momenty-otkroveniya/