7 мин.

Примера, 7-й тур: Захват пленных

Привычная таблица, бардак в Гранаде, луч света для Валенсии и 47 выпадающих звеньев. Последний перед большим перерывом тур Ла-Лиги. 

Возможно, последний игровой день для Хавьера Тебаса. Он сложил с себя полномочия президента LFP и назначил досрочные выборы. Соперник - президент Эйбара Алекс Арансабаль. Позиционируется как делегат интересов клубов, предполагается, что представляет два очень недовольных новым договором о ТВ-правах, от которого они теряют в доходах и уже не могут выбирать время своих матчей.  

Пока всё в порядке. Разговоры о класико в полдень остаются только разговорами, Реал и Барселона играют в своё время. Громких матчей в туре от первых ждать не приходится, второе обсуждаемо. 

Сельта - Барселона 2 октября, 21.45

50 на 50. Такого соотношения протв блауграны нет больше ни у кого в Лиге. В позапрошлом сезоне Виго выиграл на Камп Ноу - 1:0, в прошлом вынес на Баладиос - 4:1.  Барса реваншиовалась. 

Сейчас такого не будет. Команда Бериссо невпечатлибельна (два матча подряд - Эспаньол в чемпионате и Панатинаикос в Лиге Европы) они занесли в концовках, блауграна же уже потеряла дома на Алавесе (1:2) и на Атлетико (1:1). Любой следующий обрез станет критическим, а качество их состава в разы выше даже без Месси. Тем более, что травмирован Орельяна. 

Полный список потерь Примеры 

Атлетик: Aкече и Ваульт, Атлетико: Годин, Аугусто, Черчи, Хименес, Мойя, Барселона: Юмтити, Месси, Бетис : Дурмиси, Манди, Джонас Мартин, Наварро, Рафа Санабрия, Сельта: Бовю, Орельяна, Планас, Депортиво: Карлес Хиль, Адан, Эбар: Гальвес, Эспаньол : Пьятти,  Васкес, Гранада: Фулькье, табану, Лас-Пальмас: Айтами, Бигас, Эрнан Сантана, Хави Кастельяно, Малага: Кеко, Велигтон, Осасуна: Дигард, Хави Фланьо, Марио, Реал: Марсело, Каземиро, Реал Сосьедад: Агиррече, Карлос Мартинес, Тоньо Рамирес, Берчиче, Севилья: Каррису, Давид Сория, Крон-Дели, Рами и Тремулинас, Спортинг Хихон: Начо Касес,  Валенсия: Гарай, Медран, Вильярреал: Сольдадо.

Дисквалифицированы: Фажр (Депортиво), Ариц Элустондо (Реал Сосьедад), Сиригу (Севилья), Альберто Лора (Спортинг)

Годин - под вопросом. Там скорее, нет, чем да, но решение будет приниматься непосредственно перед матчем. 

Валенсия - Атлетико 2 октября, 13.00 

Последний текущий матч Воро. Валенсия решила вопрос о приглашении Чезаре Пранделли. Он должен быть на матче, а к полноценной работе приступит в паузе на сборные. 

Джентльмен и мафиози. Представляем новго главного тренера Валенсии

Две победы подряд сняли команду с низовий таблицы, однако, ждать продолжения банкета смыслов немного. Атлетико тоже нужны очки и они тоже стараются компенсировать  незапанированные потери на старте (1:1 с Алавесом, 0:0 с Леганесом). По fantasy почти ничего нового - обязательные Гризманн (9,5) и любой из латералей (Хуанфран и Фелипе Луис, по 6,5), обсуждаемо Коке (8,5) в полузащиту, Гамейро (8,5) и Фернандо Торрес (7,5 в атаку, Облак (6,5) в ворота. Уточнение - Сауль (7,5). Его игровое влияние возрастает в принципе, сейчас же, по худшему сценарию - нет ни Хименеса, ни Година ему придётся вспоминать навыки игры центральным защитником. Если, конечно, Симеоне не рискнёт поставить на Лукаса Эрнандеса (5). Но кажется, с того пока хватит номинации на приз лучшему молодому игроку Испании.   

Реал Сосьедад - Бетис 30 сентября, 21.45 

В бой идут одни старики. Со стороны гостей в тренде те же Адан (5,5), Хоакин (6,5) и Рубен Кастро (7), госпожа Карсакова дополнительно продолжает открывать звезду Алегрии (5). 

Хозяева - тайна. Могут многие, на выходе уместно спомнить Хаби Прието (7). Просто Бетис - его команда, он забил им 4 мяча в пяти последних встречах и ни разу не проиграл. Фактор риска: до сего дня Эль-капитано использовался как игрок замены, уступая в конкренции Ойярсабалю (7). 

У Пепе Мела приступ ностальгии. За несколько часов до увольнения Пако Хемеса он выложил свою фоту игроцких времён. Чего не сделаешь ради того, чтобы вернуться в отряд избранных?

Гранада: Дуракам закон не писан. Почему китайцы - это зло 

Пока единственный свершившийся факт - отставка Хемеса. Мел входит в тот же лист кандидатов, что Алькарас, Бараха, Луис Гарсия Пласа и Мичел, а к Леганесу команду готовит Луис Планагума из дубля. 

Гранада - Леганес 1 октября, 14.00

Кто бы ни готовил, состав лучше не станет. Кастильцы же обыграли на выезде Сельту и Депортиво, а 10 очков к промежуточному фнинишу станут неплохим началом. На личном прицеле - вратарь Серантес (5,5) защитники Виктор Диас и Мартин Мантовани (по 5), полузащитник габриэль Пирес (6,5). Габриэль введён в основу. 

У Эспаньола все шансы убежать от Гранады в списке самых порпускающих команд, а у Флореса - получить незапланированный отпуск. 

Эспаньол - Вильярреал 2 октября, 19.30

Не пропустить эта команда не может в принципе, против Сельты благополучно дожила даже до 90-й. но глотнула два в компенсированное, подлодка же вряд ли намерена прямо сейчас останавливаться в путешествии по верхним этажам. У них до сих пор нет поражений, а ничья в Лиге Европы со Стяуа (1:1) уже вызвала множественые нарекания главного тренера. Нужно отмазываться.

Итальянские мотивы. Новая версия сборной Испании

Памятуя о травме Пьятти = о безопасности попугайской атаки ставлю в ворота Асенхо (6). В обороне есть отличные варианты Мусаккьо (5,5), Виктора Руиса и Хауме Косты (по 6), Марио (6,5). В полузащите/атаке есть смысл обратить на Сансоне (7,5) Кастильехо (6,5), Пато (7) и на выздоровевшего Бакамбу (7,5).

Депортиво - Спортинг 1 октября, 21.45 

Очень симпатичный мячик на предмет 0 в воротах. Ла-Корунья в принципе пропускает очень мало, на сейчас деля 3-4 место с Алавесом (по 5), а Хихон безопасен на выезде (1 забитый). Всё внимание Альбентосе и Хуанфрану Морено (по 5,5), или, Аррибасу (5).

Danilo celebra un gol esta temporada con el Real Madrid

Голы, естественно, смысл поискать на Бернабеу.Но вот от кого? В Реале очень много забивают защитники, Рамос (6,5) наряду с Асенсио (7) и Криштиану (10) на сейчас и вовсе, является лучшим бомбардиром команды в сезоне - по 3 мяча.

Кроме того, давно пора сыграть и на 0. Здесь уместно рассмотреть Кейлора Наваса (6,5). В полузащите точно, будут Кроос и/или Модрич, но для fantasy они малоперспективны. Выше - вариантов масса. Наименьший риск - ставка на Безема (9), которому, по словам Зидана, необходимо набирать форму, а сделать это можно толко через матчи. Криштиану же будет обязательно. Наверное.

Реал - Эйбар 2 октября, 17.15 

Писхуан примет, пожалуй, самый сложный fantasy-матч. Сампаоли - из песни "лучше шесть раз выиграть по 1:0, чем один 6:4 и потерять в дальнейшем", Алавесу тем меньше резонов искать приключений на свои понятия. Будут терпеть, ждать и отбиваться, но скорее всего, свои один-два таки получат. Здесь выделим Насри (7). Он в неплохой форме и вёл игру команды в трёх матчах подряд. 

Севилья - Алавес 1 октября, 17.15

Осауна плоха, Лас-Пальмас надёжен. Кто из них победит? Без понятия. Рассматриваемы Хауме Ромеро (5,5) и Серхио Леон (6,5) из Памплоны, Тана (6) и Виера (7) с Канар. Но ни на кого как на основных я бы ставить не стал. Слишком непредсказуемо: последний шанс хозяев на стратегические расклады команды Сетьена, стремящейся набрать свои 40 как можно раньше.  

Осасуна - Лас-Пальмас 1 октября, 19.30

Бильбао разошёлся, даже не показывая своих максимумов. Начал забивать Адурис (8), всегда готовы поддержать Рауль Гарсия и Иньяки Вильямс (по 7,5) когда-то же озарение посетит и Сусаэту (7). 

Беньята (7) оно уже посетило. Классно, своим фирменным дальним забил Рапиду (1:0). Именно по этой причине его можно проигнорить в fantasy - в серийных подвигах не замечен.

Малага - Атлетик 2 октября, 19.30

Офтоп. Матч Атлетик - Рапид войдёт в историю. В конце 1-го тайма баски провели очень весёлую атаку, но Адурис в момент второго паса преступил линию офсайда. Голкипер справился с его выпадом и сбил. Иньяки дослал в пустые. Офсайд был зафиксирован, гол отменён, пенальти назначен. Как это могло быть, если фол был на игроке, уже находившемся в неверном положении? Судье втолковали, команды повозмущались каждая своему, остальные посмеялись.

 

Fantasy - лига Сервантес Код приглашения 9са7268972d1. Очки в среднем 268, лидеры Sambamamba 334, скушаем бутылочку Агуардненте 316, Y Nada Mas 313.