6 мин.

Примера, 2-й тур: Прелюдия разврата

Гризманн и Модрич возвращаются,  Кейлора, Криштиану и Бензема нет как прежде, Мустафи и Лукас Перес близки к Арсеналу, однако, переходы пока не объявлены, Сиригу уже в Севилье, Лестер ждёт Н`Зонзи.  Подробности рынка, уже прямо влияющие на составы, а значит, на игру и неожиданный выбор главного матча тура.

alt

Алавес – Спортинг  28 августа, 19.15

Их ставят на вылет, а они начали громко: Хихон дома грохнул Бильбао, Гастейс (баскское название Витории) отбил ничью на Кальдероне. Локальный успех, ничего не меняющий по сути. Стратегия слабых известна: выбежать ос старта, набрать очки, пока есть функционал, а потом играть по текущему результату.

Две малые команды с разными подходами. Алавес вернулся в Лигу через 10 лет.  Сразу – кадровая революция: 16 новых футболистов и другой главный тренер. «Если мы не уверены в том, что специалист сможет работать на этом уровне, нужно менять. Первый и второй дивизион разительно отличаются друг от друга по качеству» - объяснение из кулуаров баскского клуба.

Жертв и разрушений нет. Обзор субботних матчей

Хосе Бордалас действительно, никогда не работал на уровне Примеры. Победа в серебряном  дивизионе – пик его карьеры, логичное следствие из претензий Эльче на выход из Сегунды Б в сезоне 2009/2010 и успешной работы в Алькорконе 2013 – 2015. Прогрессирующий тренер.

Но решились на замену.  Серхио Гонсалес и на тот момент не чужой Алаве Гаиска Гаритано (баск, его дядя входил в тренерский штаб лучшей версии в истории Алавеса 2000 – 2002) и Фран Эскриба были свободны, но отягощены опытом разрешения именно экстремальных ситуаций, принятых для Витории по умолчанию.

Маурисио Пеллегрино – большой игрок, один из лидеров «золотой» Валенсии и так себе тренер:  Валенсия 2012 – 18 очков в 14 матчах, Эстудиантес: 2013 Апертура 28 очков в 18 матчах, 2014, Клаусура – 32 очка в 19 матчах, 2014 Апертура  34 очка в 24 матчах, Клаусура – 52 очка в 30 матчах. Ещё была Апертура – 2015 с Эстудиантес и год работы с Индепендьенте.  Результаты аналогичны: неплохой выход со старта, пик после Нового Года. Возможно, именно то, что нужно дебютанту. Но без гарантий.

Предполагаемый состав: Пачеко – Фемения, Алексис, Лагвардия, Рауль Гарсия – Ману Гарсия, Дани Торрес – Ибаи, Кристич, Эдгар – Дейверсон

Кстати: Реал рассматривает вариант включения опции обратного выкупа для Дани Пачеко, пропустившего лишь один удар из 27 на Кальдероне. И тот с пенальти. Хорошее начало, требующее развития.

Примера. Полный состав. Часть 1, Кастилья

 Хихон верит Абелардо, но перед началом сезона потерял пятерых игроков основы:  оба ведущих центральных защитника, Эрнандес и Бернардо уехали в АПЛ, Маскарель – в Бундеслигу,  Хони стал игроком Малаги, а  Герреро пошёл за Леганесом. Марео – одна из лучших кантер страны, но и она исчерпаема. Денег нет во второй стадии их отсутствия. Но вывернулись на рынках аренд и свободных трансферов. Заработало сразу: в победном матче с Атлетиком счёт открыла связка из Хетафе Виктор Родригес с паса Мои Гомеса, второй мяч Коп(экс-Малага) забил с передачи Бургуи (принадлежит Реалу, играл за Эспаньол).

Предполагаемый состав: Куэльяр – Лилльо, Мере, Аморебьетта. Исма Лопес – Серхио Альварес, Касес – Бургуи, Виктор Родригес, Мои Гомес – Коп

Modric y Griezmann se perdieron la primera jornada por sanción

Гризманн (Атлетико) и Модрич (Реал) отбыли срок за административные правонарушения прошлого сезона и готовы помочь Атлетико и Реалу.

Первым сложнее. Они на выезде против Леганеса, уже вкусившего крови (1:0 в Виго) Но и отступать некуда, право на ошибку уже реализовано (Атлетико 1 – 1 Алавес). Если, конечно, победа в чемпионате входит в число задач Диего Симеоне.       

Разговоры о реваншизме Сельты не убеждают. Аспаса дают в предполагаемый состав, значит, гео повреждение было не настолько серьёзным. Он даже забивал на Бернабеу – за Севилью (1:2 в сезоне 2014/2015) и, собственно, за Виго (1:7) в прошлом чемпионате. Может забить и сейчас. А вот приобретение – дикий случай.

Реклама 18+

Во-первых, Мадрид просто сильнее, даже без Кейлора, Криштиану и Бензема, во-вторых, он нацелен на титул, в-третьих, начинать пополнение с ущемления прав фаворита после отлёта от дебютанта не входит ни в одну логику.

27 августа

Реал – Сельта, 21.15

Леганес – Атлетико, 23.15

Будет ли  матч на Вильямарине последним для Лукаса Переса, а выезд в Эйбар – прощанием для Шкодрана Мустафи? Официальное объявление обоих как игроков Арсенала предполагалось сегодня, однако Арсен Венгер заявил, что надо подождать. «Всё по сути решено, обоих можно называть нашими игроками с вероятностью 99 %, до закрытия трансферного окна это должно стать фактом» - приводит Marca пояснение Мистера канониров.  

Дебютный коллапс. Дневники тренеров Примеры, страница 1

Депортиво продаёт своего лидера за 20 миллионов евро, Валенсия отпускает ведущего центрального защитника за 41. Диспаритет объяснить нетрудно: Лукас – классный атакующий футболист, но не звезда и даже не игрок сборой Испании, Мустафи – всего-то чемпион мира.

Ни о каком обереге не может быть и речи. Депор начал с победы имени Переса (гол+пас), что никак не снимает задачи сохранения. Очки на вес золота.  Не будет его в матче по другой причине – в настоящий момент он в Лондоне, проходит медицинское обследование и знакомится с командой.  Теоретически может успеть, практически мало разумного ставить игрока с налётом 4 500 километров в течение неполных суток.

Валенсия вообще начала домашним поражением от Лас-Пальмаса (2:4). Теперь надо хотя бы попытаться компенсировать. Кстати, заявили Нани. Он готов и рвётся, но бардак в обороне есть и при Мустафи, без него же – просто гуляй, душа.

26 августа  Бетис – Депортиво, 21.45

27 августа Эйбар – Валенсия, 19. 15

Вильярреал – Севилья, 28 августа, 23.15 Ярко по вывеске, блекло по сути. Дело не в потоплении лодки в гавани Монте-Карло:  Монако – хорошая команда, в отдельно взятом противостоянии способная превзойти если не всех, то многих.  Проиграть можно по-разному, в открытом бою, или, ограничить ремонтаду предматчевыми заявлениями.

Фран Эскриба выбрал второй вариант. Его идея оглядки на 0 в воротах безумно хороша для ситуации,  когда команда ведёт, а не уступает с минимальным  счётом. Пенальти на последней минуте здесь не решал абсолютно ничего – Вильярреал вылетал и от 0:0, и от 0:1. Спасала победа в 2 мяча, или, 3:2 и выше. Когда команда за 90 минут создаёт один голевой момент с игры и после сетует на неназначенный 11-метровый да ставит себе в заслугу оборонительную работу, констатируется кризис идей.

Объяснять всё травмами слишком легко. Сольдадо, Бакамбу, Черышев, Бруно, Хауме Коста. Всё так, но хотя бы побежать в третьем матче сезона в ситуации Очень надо команда могла бы?

Севилья только начала работать в новой версии, но уже цельнее. От 2 до 4 пропущенных в каждом матче сезона – большая недоработка. Вряд ли они будут грузить по 6 всем подряд. Однако, сила атаки уже явлена, оборона же Вильярреала вполне уязвима, а созидание зависит исключительно от всплесков индивидуального мастерства.

Аперитив. Чем отличилась Сегунда

Сопутствующие факторы:  голкипер ПСЖ Сиригу уже прилетел в Севилью. В позапрошлом сезоне он был основным, в прошлом проиграл конкуренцию Траппу, в этом пропустил вперёд и отлично отыгравшего как раз за Вильярреал Ареолу.   

Три вратаря – роскошь даже для шейхов, футболисту же нужна игровая практика. Севилья готова её предоставить по крайней мере, до выздоровления Давида Сории, которого главный тренер перед началом сезона видел основным.

alt

Лестер предметно интересуется Н`Зонзи.  Marca, ссылаясь на  Daily star, сообщает о выделении на этот трансфер 28 миллионов евро – настаивает главный тренер Клаудио Раньери.

Остальные матчи 2-го тура

26 августа Эспаньол – Малага 23.00

27 августа  Осасуна – Реал Сосьедад 19.15

28 августа

Лас-Пальмас – Гранада 19.15

Атлетик – Барселона 21.15

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА