6 мин.

Хосе Антонио Рейес: Кочевая звезда

Хроника самого громкого приобретения Эспаньола

Рейес, в своем выступлении в качестве Эспаньол игроком.

«Ухожу со слезами». Фраза, полно объясняющая повторное окончание главы «Севилья.

Впервые он ушёл в 2004 году, когда Арсенал выплатил за игрока в общей сложности 17 миллионов евро с учётом переменных. «Талант очевиден, стабильность придёт с опытом» — полагал Арсен Венгер. Он ошибся. К 33 годам стабильности у Рейеса так и не появилось.

Хосе Антонио Рейес, с кубком Лиги Европы в ...

Первый матч 30 января 200 года Сарагоса 2 – 1 Севилья. Вышел на замену на 86-й минуте. 16 полных лет.

Первый мяч  16 сентября 2001 года Эспаньол 2 – 3 Севилья. Крёстный футбольный отец – Хоакин Капаррос, у которого в первом сезоне сыграл 20 матчей и забил 8 мячей, всего – 64 и 11 соответственно.

Гадание на куске хамона. Примера 2016/2017 глазами испанских болельщиков

В Арсенале провёл 2,5 сезона, причислен к победителям АПЛ 2003/2004 (2 мяча в 13 матчах), но запомнился скорее, удалением за вторую жёлтую карточку в финале Кубка Англии 2004/2005 (0:0, 5:4 по пенальти) и тоской по родине.

Jose Antonio Reyes Arsenal Premier League

Тогда же, в 2005 впервые обозначен интерес Реала, искавшего замену Дэвиду Бекхэму . Стало явью летом 2006. Первый матч  10 сентября, Леванте 1 – 4 Реал, первый мяч – 17 сентября   в ворота Реала Сосьедад (2:0). Второй забил Бекхэм, сменивший Рейеса на 73-й минуте. Символично.

alt

Всего в сезоне 30 матчей, 6 мячей  и титул чемпиона Испании. Всё говорило о выкупе из аренды, однако игрок оказался в Атлетико. Здесь он потерялся в выборе имён – 24 матча со средним игровым временем 48 минут, отличился лишь двумя удалениями и единственным в карьере сезоном без забитых мячей.

Бенфика вывела на перезагрузку карьеры. Условия соглашения – аренда   и 25 % прав на игрока с выплатой зарплаты (2,65 млн евро в год) за счёт орлов и работа с Кике Санчесом Флоресом, с которым он вместе вернётся в Атлетико.

«Хочу стать чемпионом». Не сбылось. Первый мяч  27 сентября 2008 года в ворота земляков и конкурентов из Спортинга (2:0)и космические — 11 от Порту в итоговой таблице.  Личная статистика – 4 гола в 24 матчах.  Кроме того, забил Наполи в Лиге Европы, которая станет турниром имени Хосе Антонио Рейеса.

alt

Начато в следующем сезоне, когда в турнире первенствовала банда имени Форлана – Агуэро под защитой Де Хеа.  Тогда же начала складываться чемпионская команда – 2014 возросло влияния Рауля Гарсии, зимой приехал Тьягу Мендеш, дебютировал Коке. В том же составе впервые замечены Борха Бастон и Кеко.

Тот Атлетико был не лучшим местом для работы. По словам Фернандо Торреса, клуб стал спортивной биржой, на которой продавалось всё, что можно продать. Тем же объяснил свой отказ от продления Кике Санчес. По его словам, неизбежной были только потери Де Хеа и Агуэро, переросших этот уровень, но тренера не могла порадовать продажа Хурадо и  Симау, на которых он рассчитывал как на основных полузащитников.

Сезон важен с глобальной точки зрения атлетов – появились Филипе Луис, Годин, Марио Суарес и Диего Коста. Но Суперкубок Европы, добытый в матче против Интера (2:0) так и остался единственным трофеем 2010/2011. Победный мяч на счету Рейеса.

Диего Симеоне отказал ему в доверии. Едва придя в команду, он отправил игрока ближайшим трансферным поездом домой в Севилью.  Фактически Лигу Европы команда выиграла уже без него. Он забил 3 мяча в ворота норвежского Стремсодета в предварительном раунде и сыграл в трёх матчах групповой стадии.

Двери дома не настежь, но хотя бы возрос уровень востребованности. Первый матч  8 января Райо Вальекано 2 – 1 Севилья, всего сыграл 19 раз, забил тому же Райо в матче второго круга (5:2), ассистировал во встречах с Расингом (3:0) и Гранадой (3:0). Интересно, что голевую против Расинга отдал ещё в первой темпораде, в составе Атлетико (4:0).

Севилья - Эспаньол Программка в PDF

Сезон в целом – неудача. 9-е место и мимо еврокубков.  Тот же результат случился годом позже, но вследствие дисквалификации Малаги и несоответствия инфраструктуры Райо Вальекано   техническим требованиям УЕФА, Севилья получила место в Лиге Европы.

alt

Рейс проигрывает конкуренцию Виктору Мачину, но даёт уроки зрелости и эффективности – его гол в ворота Марибора вывел в плей-офф с 1-го места, а удар на Вильямарине помог реваншироваться  за поражение от Бетиса в первом матче 1/8 финала (0:2, 2:0, 4:3 по пенальти).

27 мая 2015 года в Варшаве он отдал голевую передачу сравнявшему счёт Крыховяку, а чуть позже получил Кубок как капитан. На тот момент был вторым, но первый, Фернандо Наварро не играл в матче. По окончании сезона он перейдёт в Депортиво.

alt

Всего на счету Рейеса 2014/2015 37 матчей, 5 мячей и 7 ассистов. В минувшем – дальнейшее снижение влияния, 33, 4+3. Он остаётся местами волшебником, с безупречной техникой и нестандартным мышлением. Но звезда идёт на закат.

Малага - Осасуна: Матч для истории

Победитель двух сильнейших чемпионатов, обладатель шести европейских трофеев , Кубка Англии и Кубка португальской Лиги, участник чемпионата мира, один из самых ярких представителей 80-х он, кажется, таки недополучил своё.  В 2008-м году Луис Арагонес рассматривал его кандидатуру на Евро, но ни разу не попробовал в отборочном турнире, поставив на Касорлу и Сильву.

alt

Сложный характер – материя слишком тонкая для того, чтобы её обсуждать, тем более, не зная человека. Факт един: на протяжении всей карьеры Рейесу чего-то не хватало. Но есть отличный шанс на сильное окончание. Кике Флорес – его тренер, с которым они уже неплохо отработали в двух проектах, Бенфика и Атлетико,   с возрастом игрок стал рациональнее, опыт более ем 600 матчей высшего уровня и особенно, опыт запуска новых амбициозных проектов однозначно говорят в его пользу. Основным будет вряд ли, но поддержать команду в нужный момент состоятелен.

alt

Интересные факты

Национальность – цыган. В Андалусии их много. Ещё один представитель – Хесус Навас.  

В  1996 году Мигель Анхель Хиль Марин, сын тогдашнего президента Хесуса Хиля и нынешний исполнительный директор Атлетико специально выезжал в Севилью, чтобы договориться о переводе 13-летнего футболиста в академию клуба.

Чемпион Европы в возрасте до 19 лет – 2002 Вместе с ним играли:  Мигель Мойя и Фернандо Торрес (Атлетико), Дани Харке, Ферран Короминас и Серхио Гарсия (экс-Эспаньол), Андер Мурильо (экс-Атлетик и Сельта), Андрес Иньеста (Барселона), Асьер Риесго (Реал Сосьедад, Осасуна, Эйбар)

Пяти побед в Лиге Европы нет больше ни у кого