Медальный план

Взращённый новокузнецкой школой борьбы, сегодня серебряный призёр мирового кубка заявлен за два региона. И дело тут не в особой любви к Алтаю, или двойного оклада. Лишь так открывается возможность для участия тяжеловеса в международных, статусных и коммерческих турнирах.

В начале мая Виталий Щур стал бронзовым призёром на первенстве Европы в сербском Нови-Саде . Накануне вновь третье место, но уже уровня чемпионата России. Турнир завершился во Владимире. Новокузнечанина считали одним из фаворитов в весе до 130 кг. Однако, Щур отдал инициативу Исламу Магомедову из Ростовской области в рамках поединка третьего круга, и о борьбе за первое место пришлось забыть. В схватке за бронзу он одолел Бориса Ванштейна из Московской области, ну а чемпионом страны стал призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро москвич Сергей Семёнов, взявший верх над Магомедовым в финале.

Напомним, что на сегодняшний день лучшим достижением Виталия Щура считается серебряная медаль Кубка мира. Добытая в Тегеране в 2015 году.