1 мин.

Червиченко о новом лимите: «Мне не нравится ситуация, при которой на поле окажутся 11 легионеров»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал возможные изменения в лимите на легионеров со следующего сезона РПЛ.

В среду «Спорт-Экспресс» сообщил, что Министерство спорта и РФС согласовали новый формат лимита, который вступит в силу после одобрения исполкомом РФС. Согласно ему, в заявке на сезон могут находиться не более 13 иностранных футболистов и не менее 12 российских игроков, четыре из которых должны быть воспитанниками системы клуба. На поле одновременно смогут выходить не более 8 легионеров. Кроме того, будет введен «налог на легионеров», средства от выплаты которого будут направляться клубам, которые задействуют молодых футболистов (до 23 лет).

«Сложно оценить это решение. Все нужно решать эмпирическим путем. Единственное, что мне не нравится — потенциальная ситуация, при которой на поле окажутся 11 легионеров.

Но все равно, надо пробовать. Все познается в сравнении. Будет эта формула лучше — уже хорошо. Если нет, вернемся к старой.

Насчет налога на легионеров тоже вопрос: как и куда они будут расходоваться? Одно дело — это лозунг, а другое — использовать его на практике. Иногда между этими составляющими может быть пропасть», — сказал Червиченко в беседе с корреспондентом Sport24.