1 мин.

Павел Маслов признался, что ему больше нравится агрессивный стиль игры, а не осторожный, как у ван Дейка

В свежей Палате Лордов на Окко Спорт защитник Спартака Павел Маслов провел интересное сравнение двух знаменитых коллег по амплуа.

Кристиан Ромеро играет в агрессивной манере, часто выбрасывается высоко на оппонентов в попытке срубить атаку в зародыше. Когда это получается, команда соперника, которая уже начала готовить своё наступление, оказывается дезорганизована. Партнёрам, которые всё ещё в высоких позициях, удобно этим воспользоваться и быстро пройти к чужим воротам через разбитые линии.

Вирджил ван Дейк, наоборот, до последнего не идёт в единоборство, а отступает перед идущим на него игроком. Отсюда та самая распиаренная статистика из недавних сезонов, когда его никто не мог пройти на дриблинге. Как выразился Павел, пока голландец плассируется, прибегает какой-нибудь Милнер весь в слюнях, догоняет игрока, начинает его толкать, и вот тогда Вирджил уже спокойно забирает мяч. Все аплодируют: браво, Ван Дейк! Но при этом его партнёры уже вернулись назад на свою половину, и строить новую атаку приходится с самого начала из низких позиций.

Павлу, опять же по его словам, ближе манера игры Ромеро. Более авантюрный и рискованный стиль поведения защитника, в теории дающий огромные возможности команде при успешном отборе. И требовательный к игровому интеллекту для оценки ситуации, рисков и принятия решения – стоит выбрасываться или нет.

Источник: Портье Дрогба