2 мин.

Бояринцев: «Витория не смог пригласить игроков под свой футбол»

Бывший полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев поделился своим мнением об отставке португальского специалиста Руя Витории.

«Вокруг «Спартака» ходит много всяких слухов и сплетен, и какая-то информация может быть и правдивой. Но одно могу сказать точно — нельзя винить тренера. Давайте начнем с того, что пришел Витория, и фактически ему не удалось пригласить ни одного из тех футболистов, которых он хотел. Я согласен, что тренер должен работать с любым материалом и давать результат, но мне кажется, что в данной ситуации он стал заложником посторонних моментов. Не смог пригласить игроков под свой футбол. Ведь все видели, что «Спартак» вообще играл в пять защитников множество матчей, и до атакующего футбола было далеко.

Мы видим только верхушку айсберга, тренер — это человек, и он зависит от многих вещей. А потом сразу началась критика, он начал было перестраиваться сам и перестраивать команду. Но на это ведь тоже нужно определенное время. Конечно, начало чемпионата пошло совсем кувырком, но в целом я скажу, что видел много матчей вживую и считаю, что он пытался найти какие-то сочетания, пытался наладить игру команды, и что-то у него получалось, а что-то нет.

Но «Спартак» — клуб, который всегда как под микроскопом, его обсуждают, смотрят, и многие игроки получали критику, но я видел эмоции от тренера. Думаю, он очень хотел, чтобы у него все в «Спартаке» получилось. Не считаю его, честно говоря, таким уж сильным специалистом, но определенный уровень своей работы он показал. Просто ввиду каких-то обстоятельств у него не получилось сделать то, что он хотел. Внутри чемпионата эмоций было не так много, как в европейских играх, и именно этих эмоций «Спартаку» в чемпионате не хватило. Но я не стал бы все на Виторию сваливать», — сказал Бояринцев.

Источник: «Реальное время»