Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ»: «Падение Ларссона в штрафной «Ротора» — это не нырок и не выпрашивание пенальти»

Арбитр ФИФА и эксперт «Матч ТВ» Алексей Николаев прокомментировал эпизод с падением нападающего «Спартака» Джордана Ларссона в штрафной площади «Ротора» (2:0) в матче 16-го тура Тинькофф РПЛ.

Шведский форвард получил желтую карточку на 60-й минуте за симуляцию. — Если арбитр увидел симуляцию, то он обязан остановить игру и показать желтую карточку. Однако я соглашусь, что движение футболиста было естественным, это не нырок, не выпрашивание пенальти.  Если вернуться к позиции арбитра, была быстрая контратака, а судья находился далековато от эпизода. Как можно увидеть в такой ситуации явную симуляцию? Я не знаю. Если бы я был на месте арбитра, то дал бы продолжить игру. Никто бы потом не вспомнил про это, забил бы «Спартак» в этом эпизоде или нет. Падение Понсе на 79-й минуте? Если мы говорим, что в моменте с Ларссоном была симуляция, хотя это не очевидно, то здесь 200-процентная симуляция. Арбитр обязан был дать желтую Понсе за симуляцию. Эпизод с назначением пенальти? Есть вопросы в плане того, что свисток был дан не сразу. Арбитр находился в отличной позиции и сам мог принять правильное решение, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на телеканале «Матч ТВ». В настоящий момент «Спартак» занимает 3-е место в турнирной таблице, набрав 32 очка. Следующий матч красно-белые проведут против «Тамбова» 5 декабря.