1 мин.

Леонид Слуцкий: «Мелкадзе — провел блестящий сезон в «Тамбове». Но одно дело — блистать в «Тамбове», а другое — держать уровень давления в «Спартаке»

Тренер «Рубина» Леонид Слуцкий рассказал о том, насколько важным для развития футболиста может оказаться отсутствие давления.

— Какие футболисты вас впечатлили в других командах РПЛ?

— С каждой игрой я с ужасом обнаруживал, что у меня нет ни одного знакомого футболиста. Даже в «Спартаке», получается, что Джикию и Зобнина я лично не знаю. Никогда с ними не пересекались. Когда я уезжал в Европу, он были еще молоды, не говоря уж про Рассказова или Гапонова с Масловым. Такой легкий шок: тебя не было три года, а за это время выросло целое поколение.

 

— В «Рубине» очень здорово играет вратарь Дюпин. Вас удивляет, что он не получает вызовов в сборную?

— Нет, не удивляет. Голкипер — слишком специфичное амплуа. Вратарь в команде, которая борется за выживание, и вратарь в большой команде — это разные вещи. Стресс от борьбы за выживание очень высокий.

Когда смотришь на Глушенкова в «Крыльях», думаешь: «Ну как же так? Ну вот же он! Блестяще выглядит против «Зенита» и «Локомотива», а сейчас придет и заиграет в «Спартаке». Или Мелкадзе — провел блестящий сезон в «Тамбове». Но одно дело — блистать в «Крыльях» или «Тамбове», а другое — держать уровень давления в «Спартаке». Если мы говорим про сборную, где каждая игра важна, то вратари из ведущих клубов лучше с ним справляются. Это касается не только Дюпина.

Источник