11 мин.

Билл Фоулкс. Молчаливый лидер

Билл Фоулкс был сильной и немногословной личностью, как в футбольном, так и в обычном человеческом смысле. Сдержанный, непреклонный, монотонно надежный и совершенно безжалостный в своей работе, Фоулкс оставался ключевым игроком арьергарда «Юнайтед» на протяжении более чем полутора десятка лет и был одним из самых любимых игроков Мэтта Басби, который в течение своей тренерской карьеры в «Юнайтед» включал Фоулкса в состав чаще, чем любого другого игрока.

Даже таким великолепным и неудержимым талантам, как Дункан Эдвардс, Бобби Чарльтон, Денис Лоу и Джордж Бест, которые являются культовыми игроками блистательной империи Басби периода 50-х и 60-х годов, нужен был прочный фундамент для раскрытия своего потенциала, и Фоулкс взял на себя эту роль.

Билл редко попадал в заголовки газет (за одним выдающимся исключением, когда он забил гол в ворота  мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» и вывел «красных дьяволов» в финал Кубка европейских чемпионов 1967/68), однако Басби, который был мастером объединять несопоставимых игроков в единую команду, разглядел в жилистом и выносливом бывшем шахтере огромные скрытые возможности.

Вместе они завоевали два титула Премьер Лиги, когда Билл все еще был молод и только учился играть в составе легендарных «Малышей Басби» (к слову, Мэтт был не в восторге от этого прозвища). Они оба пережили мюнхенскую авиакатастрофу 1958 года, а затем вместе с головой окунулись в кропотливый процесс восстановления команды, который завершился триумфом в Кубке Англии, еще двумя чемпионскими титулами Премьер Лиги и самым важным достижением – победой в Кубке европейских чемпионов через десять лет после трагической катастрофы.

Скромный и немногословный уроженец Ланкашира попутно побил клубный рекорд по числу проведенных сезонов (18) и официальных матчей (688), который прежде принадлежал Джо Спенсу. Многие скептики в «Юнайтед» были поражены таким исходом, так как Фоулкс не впечатлил их своими навыками владения мячом в пробном матче, который состоялся на территории штаб-квартиры Футбольной ассоциации графства Ланкашир в 1950 году.

Честно говоря, у Фоулкса тоже были определенные сомнения, и именно поэтому когда в 1951 году ему предложили контракт с «Юнайтед», он настоял на том, чтобы его оформили на полставки. Таким образом, он сохранил работу на угольной шахте «Ли Грин» недалеко от своего родного города Сент-Хеленс. Билл проводил пять дней в неделю под землей, таская тележки с углем, а на тренировки приходил по вечерам во вторник и четверг.

Труд на шахте был тяжелым и изнурительным, но Билл был приверженцем здорового образа жизни и получал удовольствие от работы. Он все еще оставался шахтером (хотя к тому времени он уже был стажером у помощника тренера), когда в декабре 1952 года его вызвали в офис Мэтта Басби и проинформировали о том, что на следующий день он дебютирует в основной команде на правом краю обороны в матче против «Ливерпуля» на «Энфилд».

Несмотря на проблемы с лодыжкой, Фоулкс ничего не сказал о своей травме, так как не хотел терять такую потрясающую возможность, даже несмотря на то, что ему предстояло противостоять блистательному шотландскому вингеру Билли Лидделлу. В тот вечер быстрый и ловкий Лидделл открыл счет на 10-й минуте, но упорный Фоулкс не сдался и принял брошенный ему вызов. В результате «Юнайтед» одержал великолепную победу со счетом 2-1, и Билла оставили в команде до следующей игры.

После матча у Фоулкса раздулась лодыжка, и он пропустил остаток кампании, однако в той встрече он уже заявил о себе, и в сезоне 1953/54 Билл занял место Томми Макналти, получив в постоянное пользование футболку с номером 2.

Фоулкс так успешно и уверенно выступал в обновленной молодой команде Басби, что, несмотря на долгие часы, которые Билл проводил на работе в шахте, в октябре 1954 года он получил вызов в сборную Англии на матч против Северной Ирландии - его единственное полноценное выступление в национальной команде. Отработав смену на шахте «Ли Грин», он отплыл в Белфаст, где присоединился к сборной, уверенно и стабильно отыграл матч, завершившийся победой Англии со счетом 2-0, а затем вновь пересек Ирландское море и вернулся к своей двойной жизни. В наши дни такое просто невозможно себе представить.

Фоулкс всеми силами сопротивлялся неустанным мольбам Басби стать полноценным футболистом, и не в последнюю очередь потому, что он больше зарабатывал на шахте, чем в команде. К середине 1950-х Фоулкс все же уступил, так как в этот период не по годам развитые «малыши» постепенно начали превращаться в стабильный и успешный клуб.

Капитан команды Роджер Берн, звездные вингеры Эдди Колман и Дункан Эдвардс, снайперы Томми Тейлор, Деннис Вайоллет и Билли Уилан – имея в своем составе всех этих игроков, «Юнайтед» завоевал два титула Премьер Лиги в сезонах 1955/56 и 1956/57, а также дошел до финала Кубка Англии в 1957 году, уступив «Астон Вилле» лишь потому, что большую часть матча команда играла вдесятером, после того как голкипер Рэй Вуд получил травму.

К тому же, имея Фоулкса на постоянной позиции на правом краю обороны, «красные дьяволы» успешно боролись за европейские трофеи. В частности, в 1957 году «Юнайтед» пробился в полуфинал Кубка европейских чемпионов, где клуб уступил блиставшему в ту пору мадридскому «Реалу», а на следующий год «Юнайтед» вновь попал в четверку финалистов. И именно тогда клуб постигло огромное несчастье.

Двадцать три человека погибли в Мюнхене, включая восьмерых игроков, а еще двое ребят были так ужасно искалечены, что больше никогда не смогли играть. Фоулкс выбрался из-под обломков рухнувшего самолета, и хотя физически он не пострадал, его душевные шрамы так и не зажили.

Менее чем через две недели после авиакатастрофы Билл снова вышел на поле, надев капитанскую повязку и возглавив обескровленный «Юнайтед», и эти эмоциональные «американские горки» вопреки всем невзгодам завершились финалом Кубка Англии, в котором «Юнайтед» проиграл «Болтону».

После этого Басби, который сам едва не лишился жизни, решил восстановить разрушенную команду. Вскоре Фоулкс, который отказался от капитанских обязанностей, так как не был к ним готов, сменил роль правого защитника на более предпочтительную позицию в центре обороны, где он выступал в два раза лучше по сравнению с его игрой на фланге.

Продемонстрировав неизменную стойкость и удивительное хладнокровие и избавившись от необходимости бороться с юркими вингерами, Фоулкс стал одним из лучших центральных защитников Англии. В борьбе на втором этаже ему практически не было равных, в противоборстве с соперником он всегда был беспощаден и неумолим, а его видение игры и понимание ситуации на поле были как никогда хороши.

Взяв на себя эту важную роль, Билл помог команде заполучить Кубок Англии в 1963 году, а затем, сформировав блистательную партнерскую связку с миниатюрным, но бесстрашным, боевитым и проницательным Нобби Стайлзом, Фоулкс не пропустил почти ни одного матча и вместе с командой дважды завоевал чемпионский титул Премьер Лиги в 1965 и 1967 году.

То, что Билл не выступал в составе национальной сборной в роли центрального защитника, объясняется только его статусом ветерана, так как в четвертый раз он стал чемпионом лишь в возрасте 35 лет. Тем не менее, такой недостаток внимания кажется кощунственным, если вспомнить о том вкладе, который Фоулкс внес в успехи «Юнайтед» в 1968 году, когда благодаря голу Билла «красные дьяволы» вышли в финал Кубка европейских чемпионов и стали первой английской командой, которая завоевала этот трофей.

Несмотря на подрывающую силы травму колена, которая давно бы заставила завершить карьеру менее упорных игроков, Фоулкс выступал в центе обороны большую часть того сезона, и самый свой запоминающийся гол Билл забил во втором полуфинальном матче на «Сантьяго Бернабеу».

Суммарный счет был 3-3, когда Джордж Бест протанцевал вдоль правой боковой линии и запустил мяч вдоль штрафной. Замкнуть удар мог Бобби Чарльтон, Брайан Кидд, а может, и Джонни Астон, но до мяча дотянулся редко покидавший свою половину поля Билл, который поразил товарищей по команде резким броском и не берущимся ударом. Даже отсутствовавший в той игре Денис Лоу не смог бы пробить лучше.

Что же касается последовавшей финальной битвы с «Бенфикой» на «Уэмбли», неукротимый 36-летний Фоулкс выступил все так же надежно, подавив все попытки португальского нападающего Жозе Торреса, чьи жалобы судье на рассечение икры по вине Билла остались без внимания. Нужно признать, что однажды Торресу все же удалось переиграть Фоулкса, и он сравнял счет, однако большую часть игры Билл доминировал над соперником, и в добавленное время «Юнайтед» одолел «Бенфику» со счетом 4-1.

После этого Фоулкс редко выходил на поле, в основном, помогая команде во время поисков молодых игроков себе на замену, а затем сконцентрировался на тренерской деятельности. Поначалу Билл работал на «Олд Траффорд», однако впоследствии он успешно практиковал в Америке, Норвегии и Японии.

Билл Фоулкс, любящий семьянин, которого не привлекала бурная общественная деятельность, никогда не страдал от звездной болезни. Это был преданный, невероятно целенаправленный и действительно опытный профессионал. Билл Фоулкс был победителем.

 

Вечная память.