5 мин.

Победа. Тотал больше. Флетчер

Сказать, что каждая победа для Юнайтед сейчас на вес золота – значит не сказать ничего. Конкуренты уже достаточно серьезно оторвались от «Манчестера» по набранным очкам, при этом игра не была плоха настолько же, как и последние результаты. На вопрос, почему сегодня все получилось не так, как в последнее время, лучше всех, пожалуй, ответил наш коуч – Дэвид Мойес. «Нам просто наконец-то удалось забить», ­- ни добавить, ни убавить.

Итоговый счет на табло было достаточно сложно предсказать до начала матча, ведь с составом у Юнайтед были серьезные проблемы. Давно не может играть Каррик из-за повреждения ахилла, ван Перси слег в лазарет с травмой бедра, у Феллайни проблемы со спиной, у Смоллинга – с подколенным сухожилием, а Видич никак не оправится от ушиба. За день до игры у Нани родился сын, поэтому португалец тоже не смог сыграть, а за несколько часов до матча на предыгровой тренировке травмировался еще и Чичарито. Клубным врачам удалось поднять на ноги Эвра, и француз, к счастью, попал в состав. На радость всем болельщикам наконец-то в заявку на матч первой команды попал Даррен Флетчер, который уже больше года не играл из-за серьезной болезни кишечника. Все с нетерпением ждали его возвращения в большой футбол, но с первых минут шотландец, естественно, не вышел.

Если принять во внимание предматчевую ситуацию, то состав гостей не выглядел необычным. Фердинанд за свою безобразную игру в матче с «Шахтером» присел на лавку, и поэтому Джонс опустился в центр обороны, образовав с Эвансом уже апробированную в этом сезоне связку центральных защитников. К слову, стоит заметить, что эта пара является самой надежной для команды в этом сезоне. Вообще линия обороны предстала в этом матче такой, какой автор этих строк хотел бы видеть ее во всех важных матчах сезона.

Пара Гиггз – Клеверли в опорной зоне был по сути безальтернативной, и за центр поля было очень серьезное беспокойство, ведь Том в этом сезоне не впечатляет, а в одиночку Гиггзи сложно противостоять средней линии соперника. Возможно, именно поэтому в этом матче Руни играл несколько ближе к своим воротам, чем обычно, имея задание помогать этой связке центральных хавбеков. При этом дополнительная нагрузка никак не отразилась на игре Уэйна в атаке: он был полезен, как и всегда, а в концовке побаловал зрителей «Вилла Парк» прекрасной голевой передачей на Клеверли.

Трудно сказать, настолько сегодня был хорош Юнайтед, или настолько плоха Вилла. «Бирмингемцы» вообще очень непредсказуемая команда: они могут в открытом бою перестрелять играющий «Саутгемптон», а через несколько дней безвольно проиграть «раскладному» «Фулхэму». Сегодня все было решено еще в стартовые двадцать минут игры, когда дважды мяч рикошетом от Дэнни Уэлбека отправлялся в ворота Гузана. Хотя в первые десять минут «Астон Вилла» по-хозяйски ринулась вперед, и пару раз Де Хеа пришлось вступить в игру. «Вилланы» на удивление легко пролетали «манкунианский» центр поля, но, к счастью, удалось их атакующий настрой немного сбить, просто напросто забрав на некоторое время мяч.

В матче случился, на мой взгляд, удивительный парадокс: не позволив хозяевам играть первым номером, «Манчестер», тем не менее, сделал результат игрой на контратаках. Роскошен в этот вечер был правый край атаки гостей, где хозяйничали Валенсия и Рафаэль. Когда бразилец в форме, он сразу же наглядно показывает, насколько же важно, когда правый защитник у вас не только хорошо защищается, но и прекрасно атакует. Но в большей степени эту игру, конечно, сделал Валенсия. В очередной раз можно съязвить по поводу его отказа от седьмого номера в начале этого сезона, но ведь без этой дьявольской цифры на спине он действительно, как ни крути, играет лучше.

Эквадорец подавал с фланга во второй голевой атаке, еще пару раз выкатывал мяч на линию штрафной под удар своим партнерам, а один раз в несвойственной для себя манере разрезающей передачей бросил в прорыв к воротам Уэлбека.

Я тут подтруниваю над Дэнни, но в этом матче он сыграл здорово. И не потому, что забил два мяча, такие моменты форвард обязан забивать, сегодня Уэлбек практически не выпадал из игры. Он был хорош в подыгрыше, постоянно прессинговал защитников, был хорош в коллективном отборе в центре поля и при необходимости опускался в поисках мяча ближе к своим воротам. В общем, сыграл, как и полагается классному центрфорварду.

Реклама 18+

Центральные хавбеки в этой игре в целом справились со своей работой, но в первую очередь потому, что средняя линия Виллы в свою очередь не особо их напрягала. Бакуна – один из главных «креативщиков» хозяев появился лишь под конец, а в его отсутствие полузащита команды Ламберта выглядела очень невразумительно и никаких проблем перед Гиггзом и Клеверли поставить не смогла. Том, к слову, еще и забил в начале второго тайма после классной разрезной передачи Руни, тем самым, к радости автора, пробив «верх». Надеюсь, что этот гол предаст молодому хавбеку Юнайтед уверенности в себе, ведь в это непростое время его критикуют все, кому не лень.

В концовке Мойес выпустил на поле Флетчера. Ничего особого Даррен не показал, да и ведь не нужно было. Мы просто рады, что он вернулся. Борозды шотландец не испортил, а разок даже здорово закинул мяч на Уэлбека, который уже исчерпал свой лимит добрых дел на этот вечер. Я ничего не сказал про Янузая? Ну что ж, бельгиец отыграл здорово, как и вся атакующая четверка Юнайтед. Ему не везло, его постоянно колотили по ногам эти деревянные солдаты Ламберта, но он старался и снова шел в обводку. Он был лучше, чем появившиеся вместо него в концовке матча Заа и Янг.

«Манчестер» взял три очка, но говорить о каком-то возвращении рано. Хорошо, что сыграли на ноль, хорошо, что сократили отставание от «Арсенала», которому, как и предсказывалось, набросали шесть штук на «Этихаде» (видимо меньше там решили не забивать). Впереди матчи, где нужно брать три очка. Таких игр много, по крайней мере, двадцать две.

P.S. Напоследок немного «оффтопное» замечание. Один мой приятель как-то поделился со мной наблюдением, что чемпионом в АПЛ редко становится команда, потерпевшая больше четырех поражений за сезон. У Юнайтед уже пять, и казалось бы, что борьба закончена. Но что удивительно, сейчас все команды кроме «Эвертона» уже стоят на грани этой магической цифры. Воистину непредсказуемый чемпионат!